Хуха Моховинка

Категория: Песочница, Дата: 5-11-2015, 08:47, Просмотры: 2 297
Хуха Моховинка

Она была последней. Родилась она не ранней весной как ее сестры и братья, а уже теплым летом. Поэтому она была самой маленькой в семье, мизинчиком. Ее все жалели и любили, но не только за то, что была маленькой, но и за ее доброту, проявления ласки и сочувствия к своим близким, она была послушная и работящая.

Играючи с другими маленькими Хухами, она не пропускала любую игру, которую ей предлагали и никогда никто ее сердитой или просто раздраженной не видел и не проявляла какие либо капризы. Это была очень хорошая маленькая Хушка.

Хухи бывают разные - лесовые, пещерники, камышовки. Их название зависело от той местности где они живут.. Не живут Хухи только в болотцах потому, что не любят мокрой почвы. Эта маленькая Хуха жила в месте где было много моха и ее провали Моховинкой.
Моховика была лесной хухой и не только лесовинкой ее называли, но и боровинкой, потому что родилась в густой- густой чаще. Известно что Хухи всегда живут в том же месте где родились. Переселение происходит только если кто то разрушает их дом . От этого очень тяжело на душе и они горько плачут, правда люди не понимают и почти не слышат их плач, думая, что это стонет ветер в лесу или пищат мыши в опавшей сухой листве.

Но тому большому бору, где жила Хуха Моховинка, ничего не угрожало, Лесник следил за лесом, что бы никто не бросил горящую спичку и не оставил горевшего костра. Люди заходить в глушь опасались и рубили лес только небольшими частями в основном сухие деревья, но из маленьких росточков деревья вырастали снова. В том лесу среди корней и опустившихся к земле больших ветвей, построила Моховинка себе домик. Потеряться она не могла, потому что эту сосну легко было узнать и видно издалека. Возле корней сосна делилась на три толстых ствола. Хуха Моховинка закрыла щели мохом и хвоей а опущенные ветки хорошо прятали ее жилище. Да они и сама была похожа на мох, Длинные волоски покрывали все ее тело, одно только личико было голеньким и похожим на цветок ромашки, выглядывало из этого пушистого комочка и напоминало желтенький цветочек да имела еще маленькие -маленькие розовые лапки. Ее шерстинки могли менять цвет в зависимости от того где она находилась. Моховинка чаще всего была зеленой потому что редко уходила от своего зеленого домика но на снегу становилась белой, на песке желтой, возле воды голубой. Поэтому люди редко замечают хуг, правда люди всегда очень не внимательны, они мало что замечают вокруг себя и не каждый мог заметить такой почти невидимый комочек. Однажды утром Хуха Моховинка проснулась очень рано, потому что ей стало очень холодно. Она выглянула в окошко и увидела серебряное покрывало, которое накрыло все вокруг. Она присмотрелась и поняла что это был первый снег, о котором она слышала от своих старших товарищей, потому что уже началась зима. Что бы не замерзнуть Моховинка достала из своих запасов немного моха и плотно закрыла вход в свой домик, потом снова свернулась клубочком и уснула.

Но спать пришлось не долго, ее разбудил какой то страшный звук. Услышала как кто то сильно ударил по сосне, под которой был ее домик, аж в ушах зазвенело. Она очень испугалась и вскочила с постельки но в ту же минуту послышался новый громкий стук. Хуха открыла окошко и увидела огромного деда с топором который рубил ее сосну и пугливо оглядывался. Сосна жалобно стонала. Моховинка выскочила из домика и увидела что вокруг уже стояло много ее подруг и родственников которые с жалостью смотрели как злой деде рубит сосну. Им было больно слушать как сосна плачет и не может защитить себя, но что они могли сделать большому человеку с топором. Как помочь сосне. И тут один старый моховик придумал, что делать. Он понял, что дед делает то, чего нельзя делать и боится потому что часто оглядывается. А бегите дети к леснику, пищите, царапайтесь в окошко и обязательно приведите его сюда и по дороге забегите к лесовику, он что-то придумает. Хухи быстро побежали к дому лесничего. Долго будили его, но наконец то он проснулся. Что случилось, подумал он. Деревья стоят и не шелохнутся а вокруг какой то шум, кто то пищит. А может это Хухи, догадался он. Лесник одел кожуха и вышел на порог и тут он услышал в тишине далекий стук топора, взял ружье и побежал на звук в лес. А впереди его бежал пес-следопыт и катились невидимыми клубочками Хухи. Дед услышал опасность и убежал. Лесник немного опоздал, домик Хухи дед успел разрушить, внутри было много коры и щепок.

К Хухе-моховинке пришла беда и она не знала что делать. Пойти к кому нибудь жить было неудобно. У них был такой обычай, что каждая Хуха должна иметь свой домик и они строились такие маленькие, что жить вдвоем было бы очень тесно. Выход был один - искать новое место для домика. Но сколько Моховинка не искала, все было занято. Она бежала все дальше, уже и обедать пора, но кушать было нечего. Она уже еле переставляла свои замерзшие ножки но упорно шла дальше, пока не оказалась на краю леса и увидела какие то очень большие сугробы похожие на жилище лесника. Когда она подошла ближе, услышала веяние тепла и вкусный запах. Она подошла к небольшой белой куче, нашла в стене дырочку и увидела большое теплое помещение. В помещении лежали большие белые животные, похожие на диких коз. (Для нее все было большое, она ведь очень маленькая). Моховичка часто видела в лесу диких коз и совсем не испугалась этих незнакомцев. Она потихоньку протиснулась через щель в козий дворец, поздоровалась. Здесь было тепло и уютно, много душистого сена, которое пахло так само как и ее любимый мох. Хозяева были не злые, ласковые, выслушали все ее горе и предложили у них поселиться. Выбора не было, она согласилась на предложение. Через некоторое время в сарайчик вошла девочка, она красивая с голубыми глазами белыми волосами, сразу понравилась Моховинке.

Девочка обнимала и целовала коз, накормила их пахучим хлебом. Моховинка потом тоже нашла несколько упавших крошек и наелась. Девочка подоила козочек, несколько капель упало на сено и достались Моховинке. Девочка плотно закрыла дверь хлева и ушла, Так повторялось по нескольку раз в день. Иногда с ней появлялся ее маленький братик, который то же понравился Моховинке. Приходил и хозяин, который приносил животным сено и воду.

Шли дни. Тихо и спокойно жила Моховинка в хлеву. Было тепло и мягкая постель, вкусная и питательная еда. Одного не хватало Моховинке - не было рядом ни родственников ни друзей, а каждый знает как тяжело жить одному в чужой стороне и Хуха мечтала о том дне, когда она сможет вернуться на свою родину. Но это были только мечты, на улице становилось все холодней, а холода она боялась. Она еще не знала, что после зимы всегда приходит теплая весна, она только надеялась что ее шерстинки вырастут станут густыми и она сможет, не боясь холода, вернуться в свой край.

Но одного дня случилось несчастье. Хозяин принес сено, его зачем то позвали, быстро ушел и забыл свою сетку в которой носил сено козочкам. Ночью в эту сетку случайно и запуталась старшая козочка. Утром Моховинка увидела козочку совсем запутавшуюся в сеть, Бедная животное не могло пошевелится и только жалобно постанывало. Меньшая козочка ходила вокруг, но ничем не могла помочь
Моховинка бросилась звать людей. Выскочила из хлева и побежала к дому, но как она ни шумела, никто в доме не слышал ее голосочка и только тогда как хозяин открыл дверь выходя на улицу, Хуха проскочила в дом и прыгнула в кровать к детям. Но Хухи не могут говорить когда невидимы а только пищат, силы то же не имеют потому что легкие как пух и мягкие как вата. Разбудить детей она не смогла, как ни старалась. И только когда мама приготовила завтрак дети поднялись с кровати, побежали в кухню и наперебой рассказывали маме какой им приснился сон. У нас в кроватке было что то пушистое и мягкое, красивое как цветочек, оно лоскотало и гладило нас. Мама ответила что такое во сне бывает а в жизни такого быть не может.

Моховичка не могла показаться на глаза и безуспешно пыталась предупредить девочку о беде. И только когда мама и папа вышли из дома, она решилась показаться на глаза девочки, потому что девочка доброй и не могла обидеть Моховинку, а только такие дети могу увидеть Хуху собственными глазами. Девочка очень удивилась что наяву увидела ту зверушку, которая недавно снилась ей. Тоненьким голосочком Моховичка рассказала ей о том что козочка запуталась в сетку и побежала к двери, а девочка за ней. Так Хуха спасла козочку, которая позволила ей жить в своем домике. Девочка приносила Хухе разные вкусности со своего стола и , когда рядом не было взрослых, они вместе играли в различные игры, которых Хуха знала очень много.
Время пролетело незаметно. Взрослые уехали к родственникам на праздник масленницы в другое село и дети остались одни в доме, Девочка пригласила Хуху в дом. Они весело играли, развлекались. Дверь вдруг открылась и в комнату вошел тот самый дед, который рубил сосну и разрушил Хухе домик.

Увидев Хуху он закричал детям что бы те убегали и бросил топор в Хуху что бы ее убить. Хуха мнгновенно стала невидимой но не успела отскочить и топор поранил ей ножку. Хухе было больно. но она , стараясь не ступать на раненную ножку, покатилась под лавку.
То плохие зверьки, говорил детям старик, они только и стараются сделать людям зло и удивляться тут нечему потому что это дьявольская сила. Девочка молча слушала но не верила деду. Она помнила добро, какое делала Хуха для нее. Когда старик ушел, девочка искала и звала Хуху, оставляла ей покушать, но еда была нетронута. Хуха сидела под лавкой и терпеливо ждала пока кто нибудь откроет дверь. Дождалась и быстро выскочила на улицу, забежала к своим друзьям в хлев, поблагодарила за прием и потихоньку похромала к себе в лес. В лесу уже начал таять снег, с каждым днем теплело. Хуха нашла себе ямку под камнем и сделала себе временный домик. Там она и жила до самого лета пока смогла сделать себе постоянное жилище. Все Хухи радовались ее возвращению. Они слушали ее рассказы и прозвали хромоножкой моховинкой. Занималась ежедневными делами заготовками на зиму.

На этом рассказ о приключениях Хухи можно было бы закончить, но хочется рассказать еще об одном. Как то, когда еще лежали сугробы снега и мела метель, Хуха была вынуждена пойти на другой конец леса по делам. Пробежав почти до половины дороги она вдруг услышала стон человека и повернула в ту сторону. В большом сугробе она увидела злого старика, который уже не мог двигаться, стонал и молил бога о помощи обещая больше никому не делать зла и не рубить деревья. Жалко моховичке стало деда. Она побежала к своим друзьям. Те прибежали на зов, окутали старика со всех сторон своими тельцами. Дед согрелся и вырвался из сугроба, но не знал куда идти, все замело снегом, и тогда перед ним появилась Хуха. Дед испугался и бросился искать свой топор, но опять застрял в сугробе. Так и остановился как вкопанный дрожа от страха и холода. Но вдруг услышал тоненький голосок. Да я та самая Хуха в которую ты бросил свой топор и поранил мне ножку, но тебе нечего бояться. Знай, что все Хухи на свете не делают зла людям, а наоборот, очень часто им помогают, мы добрые и не помним зла. Мы помогли тебе освободиться из сугроба, а теперь я тебе помогу выйти из леса. Ничего не бойся и иди за мной.

Дед все еще не верил ее словам и дрожал от страха, но выхода не было. Ну не будем терять время, еще раз обратилась к нему Моховинка и потихоньку покатилась вперед, дед поплелся следом, забыв о топоре. На опушке Моховинка остановилась и показала деду мелькающие огоньки. Старик был очень рад и спросил Моховинку чем он может ее отблагодарить, но Хуха ответила что ей не требуется благодарность, и попросила о случившемся рассказать людям и помнить свое обещание не делать никому зла. Превратилась в невидимку и исчезла.

Дед выполнил ее просьбу и свое обещание, рассказывая людям о своем приключении.
Хуха Моховинка
Автор сказки Василий-Королев Старый. Перевод из украинского - RAS.