Мистические истории » Природные явления » Байкал объявлен новым Бермудским треугольником

Байкал объявлен новым Бермудским треугольником

Категория: Природные явления, Дата: 21-03-2011, 00:00, Просмотры: 0

Байкал объявлен новым Бермудским треугольником.

Печально известный Бермудский треугольник может потерять былую славу из-за участившихся аномалий на озере Байкал. За последние годы в районе Байкала пропало без вести более 20 исследователей-любителей, а в 2005 г. там потерпел крушение служебный вертолет МЧС. Российские исследователи вплотную занялись изучением странностей, происходящих на озере.

Ученые давно стремятся разгадать тайну этого места. Но пока все, что о нем известно, – это его необычайно высокая радиационная активность. В начале сентября двое российских путешественников Валентин Ефремов и Владимир Исайчев совершат перелет на воздушном шаре над аномальной зоной озера. Если на этот раз россиянам удастся вернуться живыми и конечная цель путешествия будет достигнута, рекорд зафиксируют представители российского комитета Книги рекордов Гиннеса, сообщают Подробности.

Первые попытки осуществить перелет через Байкал были предприняты еще 100 лет назад – летом 1907 года. Увы, неудачно – группа первооткрывателей тогда пропала без вести, после чего Байкальская зона неофициально была названа аномальной. За последние годы оттуда не вернулись еще три международные экспедиции, а в 2005 г. за 40 км от этого места потерпел крушение вертолет Ми-2 с сотрудниками МЧС на борту, летящий на задание по тушению лесных пожаров. Оба летчика погибли. Те же, кому посчастливилось вернуться, утверждают, что пересекать воздушное пространство над озером мешают аномальные ветра.

Впрочем, это не единственные аномалии, которые были замечены здесь. Очевидцы наблюдали странные явления в районе “байкальского треугольника”: светящиеся шары, сверкающие концентрические круги и резкие погодные изменения. При этом многие очевидцы утверждали, что все увиденное сопровождалось потерей во времени.”Издавна Байкал был священным озером бурятов, его воду шаманы использовали в лечебных целях, – рассказал СМИ исследователь аномальных явлений Вячеслав Климов. – Аномалии, которые некогда были зафиксированы на территории водоема, связаны, прежде всего, с его географическим положением. Байкальский водный бассейн является зоной геологического разлома”. Между тем, скептики утверждают, что рассказы о некой аномальной зоне Байкала выдуманы специально, так как являются неодолимой приманкой для туристов.

Кстати, не так давно австралийские ученые выдвинули гипотезу о тайне Бермудского треугольника. Пузыри метана, поднимающиеся с морского дна, теоретически могут топить корабли. Именно этим природным явлением и могут объясняться загадочные пропажи некоторых кораблей. Гигантские пузыри могут вырываться из подводных отложений твердого метана – газовых гидратов.