Мистические истории » Природные явления » Инвейтенет-остров пропавших людей на озере Рудольф (Кения)

Инвейтенет-остров пропавших людей на озере Рудольф (Кения)

Категория: Природные явления, Дата: 24-04-2011, 00:00, Просмотры: 0

Р?нвейтенет-остров пропавших людей РЅР° озере Рудольф (Кения)

Английская географическая экспедиция под руководством известного исследователя африканского континента Вивиана Фуша ра­ботала в Кении в 1935 году. Двое его коллег, Мартин Шефлис и Билл Дейсон, однажды ре­шили исследовать остров Инвейтенет и отпра­вились туда на лодке с подвесным мотором. Прошло пятнадцать дней, но ученые не вернулись. Фуш послал на остров команду спасения. Они никого не нашли. Никаких следов пребы­вания ученых на островке Шефлиса и Дейона не было, исчезли их вещи, рюкзаки и палат­ка, в которой исследователи собирались жить на острове. Пропала также и лодка. Остров оказался пустынным, если не считать забро­шенной деревни, состоящей из нескольких полусгнивших тростниковых хижин.

Утонуть лодка Шефлиса и Дейсона вряд ли могла, так как на озере не было никакого вол­нения, да и вообще Инвейтенет виден с берега. Так что, скорее всего трагедия произошла на острове. Но куда же делись Мартин и Билл? Английские географы обратились за помощью к аборигенам, живущим на берегу Турканы. Один из старейшин по имени Атонду расска­зал следующую историю: «Давно, когда еще жив был мой дед, на острове были люди. Наши соплеменники называли их Голубоглазыми. Они действительно имели светлые волосы, голубые глаза и были похожи на тебя, чуже­странец. Носили странную одежду из красной ткани, а их женщины всегда закрывали грудь. Они ловили рыбу в озере и пасли скот на сво­ем клочке земли. Голубоглазые часто приплывали к нам на каноэ, выдолбленных из стволов деревьев. Они обменивали рыбу и мясо на фрукты и кофе. Но с некоторых пор Голубогла­зые перестали навещать нас. Тогда мой дед и его брат решили узнать, что случилось. Они отправились на остров на лодке, и больше их никто не видел. Дед пользовался уважени­ем в племени. Поэтому на остров отправились десять молодых воинов, чтобы найти Атонду, в честь которого назвали меня. Они остава­лись там недолго. Никаких людей на острове не было, только заброшенная деревня. Куда делись Голубоглазые и мой дед, неизвестно. Возможно, они научились жить под водой, как рыбы, и туда же утянули моего деда». Когда старый Атонду рассказывал эту историю, по его щекам текли слезы.

Фуш искал друзей с помощью самолета, целый месяц над озером, но не нашел никаких следов пропавших путешественников. До сих пор они счи­таются пропавшими без вести.

В 1964 году на острове произошла новая трагедия. В его окрестностях работала немецкая геологи­ческая экспедиция, которая отправилась на берега Турканы по согласованию с правитель­ством Кении. Трое геологов решили посетить Инвейтенет. Какие ископаемые они предполагали найти на острове, осталось неизвестным. Когда через несколько дней геологи не I вернулись, их отправились искать. Трупы троих моло­дых мужчин лежали на бе­регу, у самой воды. Они были обнажены, кожа имела неестественный ярко-красный оттенок, на телах были раны, а также внутренние кро­воизлияния. Причи­ну смерти установить не удалось. Вещи и лод­ка геологов бесследно исчезли.

Немцы предполо­жили, что их дру­зья пострадали от молний. На следую­щий день после того, как погибшие отплыли на остров, над озером бушевала гро­за. Но куда же делась одежда? Может быть, она сгорела? Выдвигались са­мые невероятные гипоте­зы - англичане испытывали секретное оружие на терри­тории своей бывшей коло­нии, на острове приземлился НЛО, контакт с выхлопными газами инопланетного летательного аппарата или сами пришельцы убили не­мецких геологов...

В 1982 году Инвейтенет поглотил новые жертвы.

В Кении развит иностранный туризм, много национальных парков, куда европейцы приез­жают посмотреть на диких животных и перво­зданную природу. Молодожены из Голландии Марта и Марк ван Мерцен приехали в Кению провести медовый месяц. Марк был наслед­ником мультимиллионного состояния своего отца, владельца крупной сети магазинов. Мар­та выиграла голландский конкурс красоты. Молодожены посетили известные парки Цаво и Сибилон и решили поискать более уединен­ное и тихое место. К несчастью, кто-то из гидов посоветовал им выбрать Инвейтенет. Возмож­но, гид желал молодой паре зла.

Молодые голландцы отправились к озеру Рудольф. Отдыхать они наме­ревались с комфортом, и потому к озеру направились сразу пять мотор­ных лодок, нагруженных множеством вещей, необходимых для жизни в полевых условиях. Ван Мерцены взяли с собой местного проводника, который лишь за большие деньги согласился поехать к гиблому месту, и четверых слуг, среди которых был даже повар.

Молодожены планировали провести на Инвейтенете неделю. 7 марта пять мото­рок отправились в путь. Проводник, как и было условлено, показал туристам удоб­ную бухточку и сразу же вернулся на­зад. Впоследствии он рассказывал, что его поразила странная тишина на остро­ве. Там не пели птицы и не стрекотали насекомые. Как и в предыдущих случаях, через не­делю молодожены и их слуги не вернулись. Представитель кенийского турагентства, которое принимало туристов из Гол­ландии, послала своего пред­ставителя на остров. Ему пришлось плыть туда в оди­ночестве, так как местные жители наотрез отказа­лись сопровождать его. Представитель турфир­мы нашел на берегу па­латки с вещами, однако людей не было. Они ис­чезли бесследно. В ма­ленькой бухточке стояли четыре лодки, привязанные к камням. Пятая - исчезла. Ван Мерцен организовал по­исковую экспедицию. На острове даже побывали кенийские и голландские полицей­ские. Они обшарили там буквально каждый сантиметр, но не нашли никаких следов пре­бывания людей.

И снова прибывшие на остров обратили вни­мание на странную тишину и отсутствие птиц.

Полицейские из Голландии предположи­ли, что это похищение, но никто никаких требований семье миллионера не предъявлял. Европейцы, которые принимали участие в поисках пары на острове, впоследствии заболе­ли. Болезнь проявлялась в виде слабости и I головокружений, приступов кашля. Кожа пострадавших покрылась красными волдыря­ми. Врачи не могли поставить диагноз. Один из заболевших, личный друг Марка ван Мер-цена, умер.

Молодоженов, несмотря на многоме­сячные поиски по всей Кении, так и не нашли. Об этом случае много пи­сали голландские газеты. Высказы­валось предположение, что под островом проходит разлом в земной коре. Оттуда, воз­можно, поднимаются циановые газы, которые парализуют дыхание. Однако этим можно объ­яснить болезнь и смерть людей, но не их ис­чезновение. Кроме того, еще в 1964 году, когда в окрестностях озера работали немецкие гео­логи, они сделали вывод об отсутствии здесь каких-либо геологических аномалий.

Бельгийский исследователь аномальных явлений Александр Ново не сомневается, что на острове Инвейтенет находится аномальная зона. Он считает, что там существует дыра в пространстве, так называемый «телепортал», через который можно попасть в другие миры, параллельные земному миру. По-видимому, племя Голубоглазых знало об этом. Возможно, они даже сами попали на остров из другого мира, куда впоследствии и ушли. Ново под­черкивает, что телепорталов на Земле много. Можно привести примеры самых известных: Бермудский треугольник, пик Аконкагуа в Ан­дийских Кордильерах, гора Мертвых на Се­верном Урале, долина Смерти в китайской провинции Сихуань.