Проклятый остров

Категория: Природные явления, Дата: 27-04-2011, 00:00, Просмотры: 0

В Кении, на озере Рудольфа, есть остров Энваитенет, что на языке местного племени эльмоло означает "безвозвратный".

Всего несколько километров в длину и столько же в ширину. Местные жители не селятся на нем, считая "проклятым местом".

В 1935 году в Кении работала экспедиция английского исследователя Вивиана Фуша. Двое его коллег - Мартин Шефлис и Бил Дайсон - отправились на таинственный остров. Прошло 15 дней, а ученые не возвращались. Обеспокоенный Фуш послал туда спасателей. Они не нашли никаких следов своих товарищей - лишь брошенную деревню аборигенов. Остров выглядел абсолютно пустым. Был вызван самолет, который облетал остров двое суток. Однако никого найти так и не удалось.

Местные жители поведали Фушу предание о том, что когда-то на острове селились люди, ловили рыбу, охотились, вели торговлю своими товарами с родственниками, живущими на материке. Однако со временем они перестали показываться на берегу. Тогда из прибрежного поселка Лоинглани в "разведку" послали плот. Прибывшие на остров оторопели: их ожидала совершенно пустая деревня с хижинами, внутри которых лежали вещи, у потухшего костра разлагалась рыба... Куда же подевались люди? Посланцы, скорее всего, покинули остров, не желая больше испытывать судьбу. С тех пор туда не рисковал отправиться никто, кроме птиц.

Таинственные исчезновения людей, если верить таким рассказам, порой происходят на глазах свидетелей. 23 августа 1915 года неподалеку от Константинополя готовящиеся к бою воинские части якобы видели появление, а затем исчезновение в странных густых "облаках" целого полка противника. Аналогичный случай произошел в октябре 1943 года. По данным известного американского исследователя аномальных явлений Чарльза Берлица, ВМС США проводили эксперимент, в ходе которого из филадельфийского дока исчез военный корабль, а через несколько мгновений появился в доке Норфолк-Ньюпорт в районе Портсмута. Это расстояние в несколько сотен миль. Затем корабль вновь исчез и тут же вернулся в Филадельфию. Команда, находившаяся все это время на борту корабля, не смогла помочь расследованиям этого события: половина матросов и офицеров сошли с ума, остальные были найдены мертвыми. Этот таинственный случай, якобы имевший место на самом деле, лег в основу художественного фильма "Секретный эксперимент". Что же это было - массовая галлюцинация или нечто другое?

Американский еженедельник "History of Sientist" описывает случай, когда 30 июля1960 года в городе Пиктон, штат Онтарио, в присутствии родственников и соседей исчез 13-летний мальчик, а через несколько дней был обнаружен на том же месте.

Алан Хайнек, известный астроном и исследователь НЛО, издал целый сборник подобных случаев"исчезновений и похищений", назвав их "закрытыми контактами с третьей природой". Многие из этих случаев тщательно документированы. Как, например, история с исчезновением Бетти и Берни Хилл, жителями Уитфилда (Нью Гэмпшир). В сентябре1961 года они ехали домой из отпуска, как вдруг увидели хаотично двигавшиеся по небу два ярких световых шарика, будто следовавших за их машиной. Через какое-то время, навидавшись от этих шариков всяких чудес, Берни и Бетти вдруг впали в полудрему. Опомнившись, они поняли, что прошло два дня, и они находятся в сотне миль от того места, где остановились. Потом они вспомнили, что побывали в некоем "корабле", где было много света и "неземные существа" опутывали их "лучами-щупальцами", будто хотели просветить насквозь.

Подобные "сенсации" появляются и в российских газетах. Сообщалось, например, о том, как жительницу Перми Ольгу Волкову несколько раз похищали иноземные существа, "сканировали ее мозг", пытались вживить под кожу некое устройство, но женщина оказала сопротивление и убежала. Пятилетние близнецы Соня и Таня Комаровы из Саратова якобы исчезли из помещения детсада и неожиданно появились там же через три с половиной часа, когда на ноги уже была поднята милиция. Девочки ничего не помнили, но когда их стали расспрашивать пристрастнее, сообщили, что "в потолке закружилось солнышко и их съело". Все было списано на "космические силы". А Оксана Неразова из Москвы вышла в магазин, а очнулась спустя три дня в ста километрах от дома. И тоже рассказала журналистам массу потрясающих деталей о своем общении с некими странными существами, "явно неземного происхождения".

"Исследуя аномальные явления, важно сохранять критическое отношение к подобного рода информации и тщательно ее проверять, - считает доктор технических наук, старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции РАМН, профессор МГУ Рудольф Несмелов. - Я знал женщину, которая рассказывала о своем общении с "братьями по разуму", которые похищали ее прямо из постели, о том, как она, подчиняясь их "зову", шла 15 километров по лесной грязи... А потом, дескать, вернулась домой - а обувь чистая! Сомнений в правдивости этих ощущений у нее не возникало. А это необходимо, чтобы прояснить истину. Как правило, при анализе феноменов выходит, что "яркие световые пятна на небе" – это атмосферные явления или огни летящего самолета. "Светящиеся шарики" в вечернее время оказываются планетами - например, Сатурном и Юпитером, часто наблюдаемыми невооруженным глазом, и если ехать на машине, то кажется, что планета движется параллельно вам. Именно это произошло в случае с Берни и Бетти Хилл. Обычно люди, считающие, что видели НЛО, и даже побывавшие на их борту, не могут отличить летящий самолет от светофора. А существа с лысыми головами, щупальцами, меняющими свой размер и"сканирующими" их тело, как выясняется при тщательном изучении, - лишь разновидность мистических видений или ощущений, основанных на сильных психологических предубеждениях".

Однако это не значит, что чудеса невозможны: просто они зачастую имеют четкое научное объяснение. Например, ученые из Биофизического центра при НИИ онкологии Минздрава РФ ставят очень интересные эксперименты в области квантовой телепортации - мгновенном переносе информации о биологическом объекте на любые расстояния. Пока что объектом служат лабораторные мыши, но результаты уже позволяют сделать вывод: то, что предсказывал еще сто лет назад Альберт Эйнштейн, а потом многажды обыгрывали фантасты, вполне возможно. Все это, хоть и практически пока недостижимо, действующим законам физики нисколько не противоречит.