Мистические истории » Природные явления » Тамбовские Аномальные Зоны...Часть 1

Тамбовские Аномальные Зоны...Часть 1

Категория: Природные явления, Дата: 10-06-2011, 00:00, Просмотры: 0

В Тамбовской области существует полоса смерча.

За последние 35-40 лет на Земле стало в три раза больше природных бедствий. Только в России ежегодно происходит больше тысячи крупных бедствий и катастроф. Тамбовскою область стихийные бедствия пока обходили стороной. Разве что в отдельных районах природа изредка пальцем погрозит, проносясь стремительным ураганом или пугая неожиданным смерчем. Переживаний страшнее, чем по поводу нескольких сорванных крыш, десятка поваленных деревьев и столбов да побитых градом огородов на долю жителей нашей, области еще не выпадало. А вдруг? Сможем ли мы встретить стихию во всеоружии? За ответом на этот вопрос мы обратились к начальнику управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям области полковнику Сергею Борисовичу Моисееву.

- Количество природных катаклизмов, действительно, неуклонно растет. Основной причиной этого я бы назвал глобальные изменения климата. За последнее время в мире произошло потепление на 0,6 гр. С и в целом для планеты это очень весомое потепление, которое вызывает таяние льдов на полюсах. И по прогнозам 2003-2004 годы по количеству природных и техногенных катастроф будут не самыми лучшими.

- И для Тамбовской области тоже?

- Нашей области в какой-то степени повезло с географическим положением. Ни крупные наводнения из-за отсутствия больших рек, ни землетрясения нам не грозят. Гораздо больше Тамбовщине угрожают техногенные чрезвычайные ситуации.

- Разве техногенные катастрофы можно спрогнозировать?

- Можно. Дело в том, что большинство наших предприятий и гидротехнических сооружений уже выработали свой трудовой ресурс. Но из-за отсутствия средств ни капитальный ремонт, ни реконструкции, ни переоснащение не производятся. И кроме этого, наша область напичкана разными химическими объектами. Химическую опасность представляют собой 42 объекта, а 15 из них антитеррористическая комиссия признала критическими. То есть в случае аварий на них могут быть человеческие жертвы, разрушения и длительное загрязнение атмосферы.

- Можно ли назвать такие потенциально опасные для жизни объекты?

- Я назову те, которые вызывают действительное опасение у органов МЧС. Во-первых, это крупные гидротехнические сооружения, водохранилища - особенно Шушпанское в Староюрьевском районе, Челнавское в Тамбовском районе и Ярославское в Никифоровском районе. Самое опасное - староюрьевское Шушпансмое водохранилище, крупнейшее в области по водоизмещению - 15 миллионов кубических метров. Если плотна разрушится, волна нанесет ущерб и районному центру, и повредит проходящий рядом крупный газопровод Уренгой-Помара-Ужгород. Из потенциально опасных по территории нашей области - по Мучкапскому и Уваровскому району - проходит трубопровод, по которому под высоким давлением качается аммиак. В случае его разрушения или утечки аммиака жители, конечно, окажутся в опасности. Сильное опасение у нас вызывает уваровский химзавод. Предприятие практически прекратило работу, но на его площадях еще хранятся большие запасы аммиака и соляной кислоты. При этом ни службы безопасности, ни должного контроля на заводе нет.

Иногда возникают проблемы и с грузами, которые провозятся через нашу область. Например, был случай, когда на мичуринской железной дороге мы задержали груз из Узбекистана с ураном. Радиационный фон при норме в 30 микрорентген в час превышался в десятки раз. Этим летом на федеральной дороге Москва-Волгоград нашим службам пришлось устранять утечку сильноядовитого химического отравляющего вещества, которое в цистернах провозилось через Тамбовскую область. И это далеко не единичные случаи.

- Да, живем как будто на "пороховой" бочке. Но наше МЧС нас бережет? Смогут ли ваши службы обеспечить безопасность жителей в случае каких-нибудь аварий и чрезвычайных ситуаций?

- Противогазами и убежищами, по крайней мере, обеспечим. Сейчас мы ведем работу по передаче противогазов в районы, где расположено опасное химическое производство. В случае экстренной чрезвычайной ситуации времени, чтобы привезти средства защиты из областного центра, может просто не оказаться. Часть противогазов мы уже поставили в Мичуринск, в самое ближайшее время 10 тысяч противогазов уйдут в Котовск. Серьезную работу мы сейчас ведем и по подготовке убежищ. Долгое время считалось, что убежище - это что-то такое совсем на крайний случай, если вдруг когда-нибудь начнется война. Но есть такие отравляющие химические вещества, которые испаряются и не представляют опасности для человека, укрывшегося в убежище. А наши убежища для приема людей и не готовы. Во многих из них нет элементарных условии - туалета, воды, тепла, автономного источника света. Всего нам предстоит привести в порядок 128 защитных сооружений, 80 из которых находятся в областном центре;

- В случае аварии и катастрофы на индивидуальный противогаз может рассчитывать каждый житель области?

- К сожалению, нет. Противогазы предусмотрены только для детей дошкольного и школьного возраста, студентов и всего неработающего населения. Кроме этого, предприятия должны располагать средствами защиты на одну рабочую смену. Все остальные жители области должны приобретать противогазы самостоятельно.

- Сергей Борисович, существуют ли на территории области какие-нибудь аномальные зоны, куца службе МЧС приходится выезжать чаще всего?

- В Тамбовской области есть аномальная зона в плане природных катастроф. Я эту зону называю полосой смерча. Начинается она в Петровском районе и захватывает Староюрьевский, Моршанский и Сосновский районы, ежегодно в этом месте проходит смерч. Если это не ураганный ветер, то град размером с яйцо. Из хода в год ураган повторяется, но объяснить этот природный катаклизм никто не может. Если этой стихии не избежать, то надо хотя бы свести к минимуму ущерб. Мы постоянно обращаемся к руководителям этих районов и населенных пунктов, чтобы в "полосе смерча" выкорчевали все старые огромные тополя, которые не выдерживают натиск ветра, падают; рвут провода и перешибают трубы с водой и газом.

- Сергей Борисович, есть ли телефоны, по которым жители Тамбовской области могут позвонить в случае чрезвычайных ситуаций?

- Министром МЧС С. Шойгу принято решение все аварийные и спасательные службы перевести на телефон 01. В Тамбовской области спасателей по "пожарному" телефону можно будет вызвать с весны 2003 года. Пока же в единую дежурную диспетчерскую службу облает можно позвонить по телефону 72-35-27. Телефон поисково-спасательной службы - 53-39-57.