Мистические истории » Природные явления » Мистические и проклятые места Москвы. Часть 1

Мистические и проклятые места Москвы. Часть 1

Категория: Природные явления, Дата: 13-03-2012, 00:00, Просмотры: 0

Наверняка, большинству из нас кажется, что нет ничего более тривиального и обычного, чем Москва. Ну что может быть необычного и загадочного в многомиллионном мегаполисе? И лишь немногие знают, что Москва это не только бесконечные магазины, рестораны и офисные здания. У нее есть и совсем другая, мистическая сторона... Если вы хотите увидеть Москву с другой стороны, и окунуться в ее мистический мир, то эта статья для вас. Я отобрал самые загадочные и аномальные места Москвы и Подмосковья. Я предлагаю вам самостоятельно поискать призраков, пощекотать нервы в районах аномальных зон и вспомнить некоторые исторические легенды Москвы. Давайте же проникнемся духом волшебства и посмотрим на столицу через магическую призму.

Дом Берии. м. Арбатская, ул. Малая Никитская.

Если вы хотите испытать острые ощущения, то направляйтесь прямиком к дому главного чекиста и любителя пыток Лаврентия Берии на Малой Никитской. Впечатления останутся на всю жизнь. Дело в том, что регулярно, раза 3-4 в месяц глубокой ночью на этом месте можно наблюдать автомобиль-призрак, который подъезжает к дому, хлопают его дверцы и раздаются шаги. Связан ли этот автомобиль с Берией неизвестно, но появляется он всегда у его дома.

Башня колдуна. М. Сухаревская, ул. Сретенка.

Легендами окутана Сухарева башня, где во времена Петра известный чернокнижник и предсказатель Яков Брюс проводил ночи напролет, и по легендам, творил волшебство и скрывал знаменитую "Черную книгу". Именно она, написанная самим Князем тьмы, внушала одновременно и ужас, и трепет жителям того времени. Именно в поисках ее

разобрали по кирпичику саму башню. После смерти Брюса, когда его тело было уже погребено, в башне каждую ночь по-прежнему загорался свет. Сегодня на том месте, где когда-то стояла загадочная башня чернокнижника и в подворотнях Сретенки по ночам частенько видят призрак сухого старика.

Смердячье озеро. Московская область, город Шатура.

По гипотезе, озеро круглой формы в Шатуре не что иное, как воронка от метеорита . По оценкам, столкновение произошло около 10 тысяч лет назад, диаметр метеорита составлял 10-20 метров, а масса - 11-13 тысяч тонн.

Гипотеза о метеоритном происхождении озера сейчас подтверждается. Свое название озеро получило за характерный запах сероводорода. Впрочем, существует и другая версия проихождения названия, согласно следующей легенде:

"…Озеро Смердячье взяло свое название издавна. На его месте стояла раньше церковь - была возвышенность. Что-то там случилось и церковь потонула, был в тот момент в ней только дьяк. Никого вообще не было. Поэтому и назвали - Смерть Дьячья…"

Озеро необычно не только из-за своего происхождения, но и по геофизическим характеристикам: уровень воды на протяжении последних 20-30 лет значительно менялся (от около 40 м в 1970-х, затем до ок. 20 м и до нынешних 30-35), судя по всему, то же происходило и с химическим составом воды. В целом, несмотря на несколько экспедиций, крупномасштабных буровых и водолазных работ с полным обследованием дна ещё не проводилось.