Мистические истории » Природные явления » Города призраки. Часть 2

Города призраки. Часть 2

Категория: Природные явления, Дата: 15-04-2012, 00:00, Просмотры: 0

Города призраки. Часть 2

Еще один город-призрак, который обязан своим появлением «золотой лихорадке».

Находится он в Калифорнии, на границе с Невадой.

В 1859 году Уильям С. Боди обнаружил возле озера Моно в горах Сьерра-Невада золото. Разработать жилу он не успел, потому что этой же зимой погиб, замерзнув в буране. Город получил свое имя в честь погибшего золотоискателя.

Возможно, Уильям С. Боди был неплохим человеком, но этого нельзя было сказать о городе по имени Боди.

Его дурная слава обошла даже Mokelumne Хилл с его 39 убитыми шерифами.

Возникший из палаточного лагеря золотоискателей, Боди стал настоящим «городом грехов». Убийства, грабежи, перестрелки, уличные драки были здесь обычным явлением. Городской священник, преподобный отец Уоррингтон, описал город, где проживала его паства, так: «море греха, похоти и беззакония".

Репутация у города была такая, что, по словам того же преподобного отца Уоррингтона, одна маленькая девочка, его прихожанка, чья семья переехала в Боди, рассказывала, что перед отъездом ее мать закончила молитву такими словами: "До свидания Бог, мы собираемся в Боди!".

В 1876 году было обнаружено еще одно месторождение золота и Боди начал быстро расти. С 1876-1880 года население резко увеличилось до 10 тысяч.

Жизнь закипела: круглосуточно работали 65 салунов, игорные залы, имелся район красных фонарей, появился китайский квартал с притонами, где можно было курить опиум, выпускалось 3 городских газеты, было построено и несколько церквей. Были так же и свои пивоварни, которые работали и днем и ночью, кроме того, город бесперебойно снабжался виски, который доставляли по железной дороге.

Города призраки. Часть 2

Но через несколько лет добычи золота начали падать, и город стал пустеть.

Закрылись салуны, бары и игорные залы, прекратили работу труженицы квартала красных фонарей, железнодорожная станция и почтовое отделение тоже закрылись.

К 1900 году население городка уменьшилось в 10 раз.

Серьезный пожар (двухлетний мальчик удачно поиграл со спичками) уничтожил бОльшую часть города.

Однако, золото продолжало добываться (хотя, в очень скромных объемах, конечно) вплоть до 60-х годов прошлого века, причем, рабочих привозили из другого города, потому что в самом Боди к тому времени проживало всего пять человек.

Судьба их сложилась странно: все умерли не своей смертью.

Сначала один из них застрелил свою жену, потом трое жителей прикончили убийцу (согласно легенде, призрак убитого мужчины до сих пор рыскает по Боди).

Вскоре и эти трое умерли от странной болезни, и Боди опустел окончательно и зажил своей призрачной жизнью.

Города призраки. Часть 2

В 1961 году он был объявлен Национальной исторической достопримечательностью и на сегодняшний день неплохо сохранился.

После пожара в 1932 году уцелело примерно 170 зданий и построек: церковь, школа, отделение банка, бар, торговая лавка, управление шахтой, старое кладбище.

По городу устраивают экскурсии, однако, перед началом всех туристов предупреждают: на территории города действует «проклятие Боди», поэтому лучше не пытаться прихватить что-либо с собой в качестве «сувениров».

«Проклятие Боди» - самая известная легенда города золотопромышленников.

Считается, что если посетители возьмут что-нибудь на память из города-призрака – старый гвоздь, кусочек обгоревшего дерева, и даже просто камень – они получат и проклятие. Неудачи, беды, трагедии будут сыпаться на их головы до тех пор, пока предмет не вернется на место, в Боди. Возможно, это всего лишь трюк хранителей города-музея, которые опасаются, что посетители растащат все достопримечательности, но, тем не менее, каждому желающему они показывают журнал, куда заносят сведения о тех, кто вынужден был специально приехать в Боди, чтобы вернуть взятый во время экскурсии «сувенир» и избавиться от проклятья. Разбитые машины, сломанные ноги, внезапные болезни – призраки Боди охраняют свои сокровища и наказывают тех, кто пытается их украсть.

Призраков в Боди много, говорят, это из-за множества насильственных смертей во времена «золотой лихорадки». Ведут себя призраки довольно-таки агрессивно. Например, на углу Зеленой улицы, где раньше находился отель, по вечерам можно встретить дух китайской горничной.

Несчастную горничную случайно убили в драке, и она до сих пор ищет обидчиков.

Она пугает туристов, которые бродят по городку во время ночной экскурсии и даже были случаи, когда привидение пыталось задушить любопытных приезжих

Однако, призрак горничной очень хорошо относится к детям и если среди приезжих будет ребенок, то и сама экскурсия пройдет спокойно.

Еще один дух, призрак старухи, обосновался в помещении музея.

Гости и сотрудники утверждают, что часто видят, как она сидит с вязаньем в кресле-качалке.

Жили в Боди и несколько итальянских семей. Дом на Mendocini, где проживала одна такая семья, называют «домом дружелюбных привидений».

Из окон пустого дома часто слышится смех детей, итальянская речь, доносятся запахи вкусной еды, наверное, хозяйка была хорошей кулинаркой.