Камнепады Австралии

Категория: Природные явления, Дата: 24-04-2012, 00:00, Просмотры: 0

Загадочные камнепады, материализующиеся прямо из воздуха перед глазами десятков изумленных свидетелей - такова суть феномена, имевшего место в 1955 году в небольшом городке Майанап, расположенном на юго-западном побережье Австралии.

Через 45 лет схожее явление наблюдалось в Бойап Бруке на западе Австралии. Эти и другие случаи полтергейстов в Австралии описаны журналисткой Хелен Хэк в книге, озаглавленной «Загадки Зеленого континента», которая увидела свет в 2002 году в Мельбурне. Хэк известна интересными публикациями на тему НЛО, привидений, аномальных зон и других загадочных явлений. В течение нескольких лет она ведет передачу на телевидении Сиднея, посвященную истории освоения континента, мифам аборигенов, легендарной подземной стране Бинумии, загадочным существам, якобы обитающим в заповедных зонах, и прочим чудесам Австралии. Увлечение Хелен паранормальными явлениями началось еще в юности, когда она познакомилась со своим будущим мужем Томасом Хэком. В 1981 году журналистка посетила ферму родителей Тома, которые занимались овцеводством. Ферма расположена в Майанапе.

Автор книги так описывает свое первое знакомство с Майанапом: «Когда Том впервые рассказал о полтергейсте на ферме, я подумала, что он разыгрывает меня. Вскоре мы поехали в Майанап знакомиться с родителями. Чета Хэков приветливо встретила меня. В гостиной на обеденном столе стояла большая банка, наполненная небольшими камнями. Мэри, мать Тома, пояснила, что это камни, упавшие с неба в 1955 году. Затем моя будущая свекровь почти слово в слово повторила рассказ Тома о камнепадах на ферме. Моему жениху в тот год было всего шесть лет, и он многого не понимал, но Мери записала события в своем дневнике и в 1981 году помнила все отлично».

Впоследствии Хелен опросила свидетелей, которых смогла разыскать. Их набралось около двадцати, и большинство до сих пор живет в Майанапе. Драма началась 17 мая 1955 года, когда камни посыпались на скромную хижину Смитов.

Смиты, австралийские аборигены, работали на ферме у Хэков. Алан Смит пас овец, а Пэгги убирала в доме. В ночь на 17 мая супруги услышали жуткий протяжный вой. Алан вышел на улицу и подошел к собачьей будке. Верный пес Ахилл, помогавший сторожить стадо, ощерился и грозно зарычал. Никогда раньше ничего подобного с собакой не случалось. Затем Ахилл опять завыл, оборвал цепь и убежал за холмы. После этого раздался пронзительный свист, и с неба посыпались камни. Ночь была ясная, ярко светила луна, и Смит уверял позднее, что никаких самолетов в небе не наблюдалось. Казалось, что камни возникают прямо в воздухе.

Габариты их колебались от размера гравия до небольшого булыжника. Один из небесных снарядов разбил фонарь, висящий над крыльцом, и Смит, опасаясь за свою голову, поспешил спрятаться в доме. Каково же было его удивление, когда и в хижине камни обрушились на стол, стоявший посреди комнаты. Одновременно слышались удары по крыше дома. Все это длилось минуты три. Свидетелем каменного града была и Пэгги. Как попали камни в помещение - непонятно. То ли материализовались из воздуха прямо в комнате, то ли проходили сквозь крышу, не нарушая ее целостности.

Опомнившись, Смит побежал в дом хозяев. Билл Хэк, отец Тома, сначала не хотел верить, но все же пошел поглядеть, что случилось. Увидев в хижине и во дворе разбросанные булыжники, он решил, что пастух сделал это сам. Но тут явление повторилось, и одним из камней полтергейст больно ударил Билла по макушке так, что пошла кровь. На этот раз каменный дождь длился меньше минуты. Смиты и Хэки в ту ночь не спали, но до утра камнепад не возобновлялся. По их словам, камни на ощупь были теплые и очень медленно остывали. Утром Билл Хэк поехал в полицию. Там ему тоже сначала не поверили, решив, что овцевод сошел с ума. Однако в последующие недели камнепад возобновлялся несколько раз.

Постепенно свидетелями стали соседи Хэков, а однажды и сам начальник полицейского участка. Явление происходило всегда ночью и всегда снаружи и внутри хижины Смитов. Помимо камней с неба падали пустые бутылки, картофелины, ржавые ножи, овечьи кости и даже кукла, какими играли дети в начале XX века. Все эти предметы были теплыми. Многие из них в качестве вещественных доказательств изъяли полицейские.

Иногда полтергейста сопровождали колеблющиеся огни, висящие в воздухе над хижиной, голубого и оранжевого цвета. Размер их варьировался от маленького огонька до размера полной луны. Огни появлялись и исчезали одновременно с камнепадом. В течение 1955 года полтергейст возобновлялся 43 раза. На ферму приезжали полицейские, газетчики, метеорологи и просто любопытные со всей страны. Никакого разумного объяснения явление так и не получило. Смит навестил своего престарелого родственника, аборигена, и тот объяснил, что на Алана рассердился дальний предок по имени Ианник. Смиты решили переехать к своим соплеменникам в Линфорд Хилл. Хэки были очень этому рады, так как полтергейст и постоянное присутствие на ферме посторонних лиц вредили скотоводству.

С отъездом Смитов камнепады на ферме прекратились, но зато проявились в Линфорд Хилле в доме, где теперь жила семья пастуха. Несчастные австралийцы переезжали еще несколько раз, и полтергейст упорно следовал за ними. Через несколько месяцев Пэгги умерла от нервного расстройства, вызванного сверхъестественными событиями последнего времени. Вскоре за ней последовал и Алан, повесившись на дереве. С их смертью камнепады прекратились.

Все эти события удалось восстановить Хелен Хэк, которая опросила свекра и свекровь, их соседей, родственников Смитов и других свидетелей. В ее книге приведено множество фотографий, сделанных в Майанапе в 1955 году, и вырезок из газет того времени. На некоторых фотографиях изображены упавшие с неба предметы: камни, бутылки, картофелины, ножи. Одна из фотографий запечатлела испуганных жителей окрестностей, вооруженных винтовками.

Недавно Томас Хэк отстроил ферму заново, хижина Смитов стоит на старом месте, на полу и на столе разбросаны камни. Иногда в Майанап приезжают исследователи паранормальных явлений взглянуть на вещественные доказательства полтергейста, имевшего место полвека назад. В планах Хелен устроить на территории фермы музей, посвященный аномальным явлениям Австралии.