Мистические истории » Природные явления » Гольфстрим «заморозит» северное полушарие?

Гольфстрим «заморозит» северное полушарие?

Категория: Природные явления, Дата: 15-07-2012, 00:00, Просмотры: 0

Несмотря на то, что за окном — все признаки глобального потепления, группа учёных из Океанографического института и Института вычислительной математики РАН предсказывает скорое похолодание во всем Северном полушарии.

Как сообщают информагентства, долголетнее исследование солености воды в Северной Атлантике привело их к убеждению, что в ближайшем будущем соленая вода теплого течения Гольфстрим будет перемещена на более существенные глубины, из-за чего все большее количество пресной воды будет поступать в Северную Атлантику через Канадские и Гренландские проливы.

В результате направление теплого течения Гольфстрим, которое согревает страны Европы, изменится, а также уменьшатся сами масштабы этого течения. Из-за большей плотности соленая вода теплого течения Гольфстрим будет находиться под слоем холодной воды, поступающей из Арктики, в результате возможно уменьшение Гольфстрима и возникновение нового, но уже холодного течения, которое будет не согревать, а уже охлаждать воздух не только в Европе, но над всем Северным полушарием.

Происходящее будет напоминать голливудский фильм-катастрофу «Послезавтра» с той лишь разницей, что климатические изменения будут происходить не мгновенно, а могут растянуться на сотни лет.

Однако заместитель директора Института географии РАН Александр Беляев считает, что ничего сенсационного в данных откровениях нет. Он напоминает, что были времена малого ледникового периода, когда замерзал Ла-Манш, когда из Санкт-Петербурга можно было по льду перейти в Хельсинки. Как это и делали декабристы.

Были и более поздние времена, когда Эйфелева башня была вся в снегу и замерзала.

Через все подобные испытания, по словам ученого, наша планета уже проходила и в дальнейшем «не будет на Земле того, чего Земля-матушка не испытала».