Мистические истории » Природные явления » Никитская аномальная зона

Никитская аномальная зона

Категория: Природные явления, Дата: 7-03-2013, 00:00, Просмотры: 0

Понятие «аномальная зона» уже давно укоренилось в лексиконе большинства наших соотечественников. Оно пришло на смену простонародным эпитетам, таким, как: «гиблое место, чертово место, блудное место», и обусловлено это во многом попытками осмыслить необъяснимое с научной точки зрения. Тем не менее, время идёт своим чередом, но таинственных «белых» пятен на планете становится всё больше, а их природа по-прежнему остаётся неясной.

Рассказов о различных местах на планете, в которых проявляется действие неведомых и непонятных сил, попросту не сосчитать. И по количеству аномальных зон едва ли какая-то страна может сравниться с Россией. Однако, большинство из нас и не задумывается, что подобные могут оказаться гораздо ближе чем мы думаем. Может, в нескольких километрах от населенного пункта, в котором мы живём, а может и в нескольких шагах от нашего дома...

На просторах Калужской области существуют сразу три аномальных зоны, расположенных неподалёку друг от друга. Каждая - в непосредственной близости к населённому пункту. Деревни Огарково, Щигры и Никитское, вкупе с их окрестностями, образуют так называемую «Никитскую аномальную зону». При этом конечно возникает вопрос, почему она называется по имени одного только населённого пункта? И этому есть вполне логичное объяснение: паранормальная активность в окрестностях Никитского гораздо выше, чем в двух вышеперечисленных деревнях, и включает в себя те виды явлений, что в них обеих проявляются.

На территории Никитской зоны пространство и время будто теряют свои обычные свойства. Прежде всего эти места славятся тем, что здесь может заплутать даже самый нарочитый путешественник. К примеру, есть местечко, близ деревни Огарково, достаточно открытое, с отличным ориентиром, который казалось бы, не даст заблудиться и ребёнку - дорога, окаймлённая дубовой посадкой, и тем не менее, существует масса свидетельств от заблудившихся именно там людей, которые и сами не знают, как это могло получиться. Такими же свойствами, но при этом гораздо более мрачной репутацией обладает лес, находящийся в нескольких километрах от Никитского. Лес этот непростой. Деревья в нём изогнутые и кряжистые, трава среди них почти не растёт. В нём не водятся звери, а птицы не поют и не вьют гнёзда. Жители окрестных селений в него издавна не ходят. Те же, кто вопреки поверьям там всё-таки бывал, по рассказам натерпелись немало страху, не только не могли найти дорогу, но ещё видели жуткие тёмные фигуры, появляющиеся ниоткуда и бродящие по лесу.

Любители пощекотать себе нервы и испытать судьбу теперь специально приезжают в этот лес, который давно прозвали «мёртвым». Чтобы увидеть что-то необычное. Активность в лесу настолько велика, что многим из них удавалось даже сделать фотографии таинственных лесных призраков. Иногда находятся и такие рисковые скептики, что устраивают в лесу ночевку. Однако, далеко не каждый из таких смельчаков отважится ещё раз повторить подобное приключение.

Никитская зона так же представляет собой большой интерес для уфологов. Рассказы жителей деревеньки Щигры, свидетельствуют о частом появлении в небе над этой местностью светящихся объектов. По словам очевидцев. Эти объекты имеют разнообразную форму и цвета. Появляются они как среди бела дня, так и ночью. Подобная активность неопознанных летающих объектов зафиксирована и ещё в двух населённых пунктах Калужской области, близ деревни Коренево Жиздринского района, а так же в деревне Барденёво. Но над Щиграми НЛО видят гораздо чаще, и как бы это не казалось странно, местные жители воспринимают это явление как привычное.

Если же говорить о том, что ощущают люди, попавшие в поле действия Никитской зоны, чаще всего они описывают их как постоянно нарастающее беспричинное беспокойство и страх. Многие, побывавшие в этих местах рассказывают в том числе и о том, что ощущали действие неведомых сил на физическом уровне. Перестают слушаться ноги, трудно передвигаться, какая-то сила давит сверху и мешает перемещению. Некоторые из побывавших в Никитской зоне так же жалуются на провалы в памяти, которые случаются именно в моменты пребывания там.

Как же так получается, что на территории в несколько квадратных километров сосредоточилось такое огромное количество феноменов и тайн? На этот вопрос пока что нет достойного ответа, и вряд ли он вскоре появится. Однозначна можно сказать следующее - Никитская Аномальная зона представляет собой не паханное поле для науки. В то же время она не оставляет разочарованными искателей непознанного и опасных приключений. Стоит ли искать разгадку этим тайнам? На этот вопрос каждый наверняка ответит по-своему. Но пока Никитская зона бережёт свои тайны для будущих поколений людей.