Мистические истории » Природные явления » Во власти хаоса (повесть). Глава 7

Во власти хаоса (повесть). Глава 7

Категория: Природные явления, Дата: 1-06-2013, 00:00, Просмотры: 0

(7) Чрезвычайное происшествие.

Саша и Полина снимали квартиру на девятом этаже «свечки» в центре. Саша работал дальнобойщиком, постоянно мотался по командировкам, но зато неплохо зарабатывал, особенно если брать в расчет «левак». Денег вполне хватало, чтобы содержать жену, сидящую в декрете и малышку, но недостаточно, чтобы приобрести собственное жилье.

В тот злополучный вечер он возвращался домой из очередного рейса, неладное Саша заметил еще в соседнем городе в С***ове, время было вечернее, стемнело, улицы же города освещали мигалки машин скорой помощи и полицейских уазиков. Саша гнал по объездной, так что ему посчастливилось не угодить в пробку, и он благополучно миновал город, в котором, судя по всему, случилось какое-то ЧП. Приятная музыкальная композиция по радио внезапно была прервана срочным сообщением: «Городские власти просят всех сохранять спокойствие, оставаться в своих квартирах, закрыть двери и окна. Не рекомендуется оказывать помощь пострадавшим, особенно если они ранены! Не пытайтесь выехать из города, чтобы не создавать пробок и опасных ситуаций на дороге, этим вы мешаете работе органов правопорядка!»

Передача крутилась по кругу, Саша выключил радио, на душе скребли кошки. «Сначала домой, утром машину отгоню, неладное что-то творится» - подумал он. Набрал номер жены, но связь была перегружена. Впереди на обочине дороги Саша заметил две машины, они встретились лоб в лоб, ни машины ГИБДД, ни скорой рядом не было. «Придется помочь» - решил он и остановил грузовик. Водитель одной машины был точно мертв, его мозгами забрызгало все лобовое стекло, не похоже было, что он кого-то еще вез. А вот в соседней машине дверь и водительская, и пассажирская были открыты. От машины тянулся кровавый след. «Господи, кто-то сильно пострадал! Наверное помощь отправились искать!»

- Эй, я тут! Где вы? Я помогу, - звал Саша, бредя вдоль дороги по кровавому следу, пока не наткнулся на его источник. Видимо услышав звук голоса дальнобойщика, сильно пострадавший водитель развернулся и пошел ему навстречу. Саша сразу почувствовал неладное, человек на его пути был смертельно бледен, руки и лицо в крови, на животе зияла огромная рваная рана, из которой свисали какие-то внутренности, и лилась кровь. Шагал он, покачиваясь; увидев Сашу, вытянул к нему навстречу руку, вторая же висела плетью вдоль его тела. Саша, понимая, что с такими повреждениями человек ходить не может, инстинктивно сделал пару шагов назад:

- Ты как, приятель? – спросил он. Но пострадавший не ответил, с его губ сорвалось что-то нечленораздельное и хрип, он лишь продолжал идти вперед. Саша пятился назад, пока не натолкнулся спиной на что-то мягкое, от неожиданности и напряжения он вскрикнул и оглянулся. Тут ему стало окончательно не по себе! Столкнулся он с женщиной, которая тут же схватила его за край ветровки и попыталась укусить за руку, но лишь вырвала кусок ткани с рукава. Саша скинул куртку, оставив ее в руках безумной, и рванул в свою машину. «Кто бы они ни были, дел с ними я иметь не хочу» - подумал мужчина.

Не проехав и десяти километров, Саша увидел еще две столкнувшиеся машины. «Ни за что не остановлюсь!» - подумал он и, сжав зубы, проехал аварию. Но тут на дорогу, преградив путь грузовику, выбежала девушка, она отчаянно махала руками с просьбой затормозить. Дальнобойщик остановился, но мотор глушить не стал.

- Пожалуйста, помогите, - взмолилась незнакомка, когда Саша приоткрыл форточку.

- Залезай, - сказал он девушке и открыл дверь машины. Очутившись на соседнем сидении, девушка расплакалась, отвечать на какие-либо вопросы отказалась и только попросила скорее увезти ее в любом направлении, лишь бы подальше отсюда. Только на въезде в город неожиданная попутчица заговорила:

- Извините, я просто очень напугана, - хлюпая носом, начала она свой рассказ. – У нас в городе бог весть что твориться, на меня и моего отца напали. Его ранили, какой-то псих покусал прямо во дворе дома. Отец потерял управление, и мы протаранили какую-то машину. Когда я очнулась, папа пытался на меня напасть… У него глаза были безумные, неживые, ему придавило ноги, и выбраться из машины он не мог. Я убежала, – девушка снова залилась слезами.

- Как тебя зовут? – спросил Саша.

- Рита. Мы хотели уехать. Ведь если по радио говорят "сидите дома", это может означать только одно – надо сматываться, - девушка вытащила из кармана платок и шумно высморкалась.

- Послушай, Рита. Происходит что-то неладное. На меня тоже напали по дороге. Ты успокойся, поедем пока ко мне домой и там уже разберемся, что делать дальше. Меня Сашей звать, рад, что ты в порядке! - Саша улыбнулся девушке, ему хотелось как-то ее поддержать, уж больно напуганный и растерянный был у нее вид.

В городе на первый взгляд было вполне спокойно. Саша припарковался рядом с домом, и они с Ритой осторожно покинули машину. Во дворе дома на детской площадке столпились какие-то люди, фонарь как обычно был разбит, проделки местной молодежи, и разглядеть их детально было сложно. Попутчики не стали заострять внимание на этой компании и подошли к подъезду. Саша открыл дверь и галантно пропустил девушку вперед, а сам оглянулся еще раз на детскую площадку. Три фигуры отделились от толпы и стали быстро приближаться к подъезду, Саша резко захлопнул за собой дверь. «Если у них есть ключи, воспользуются своими!» - подумал он. Раздался звук открывающихся дверей лифта.

- А-а-а, пусти! Саша! – вдруг закричала Рита. Саша побежал на крик и ужаснулся: в девушку вцепились мертвой хваткой четыре человека, более жутких лиц ему еще не доводилось встречать. Напавшие рвали Риту зубами и руками прямо у открытых дверей подъехавшего лифта. Не представляя, как он может помочь, Саша побежал вверх по лестнице. Вслед ему раздавались жалобные стенания и крики несчастной девушки. Не помня себя, мужчина добрался до своей двери, открыл ее и потерял сознание прямо на пороге.

Очнулся Саша дома на диване, рядом сидела испуганная жена. Во входную дверь кто-то скребся, в подъезде слышались чьи-то крики.

- Что это, милый? – спросила его Полина.

- Я не знаю. Наша дверь заперта? – ответил ей Саша. Полина кивнула. Из детской послышался плачь их дочери. Возня по ту сторону входной двери усилилась, будто кто-то пытался сорвать обивку когтями.

- Зубки режутся, вторую ночь плачет, - сказала жена Саше и ушла на призыв малышки.

Семья просидела в квартире все эти четыре дня, боясь даже приблизиться к входной двери. То, что звонкий голос их дочурки все это время удерживал у их порога жутких зомби, они узнали от ребят, что волей судьбы оказались с ними в одном подъезде и спасли их от осады мертвецов.

- Мы не оставим их, - решительно сказала Лера. – Да и ваш план доехать до С***ва в поисках помощи провалился.

- Странно, что электричество еще не вырубилось, - сказала Настя, включив кофеварку.

- Не думаю, что это надолго, - ответила ей Лера.

- Девчонки, я все думаю про фуру, на которой вернулся домой Саша. У него ведь есть ключи, - заговорил Тимка. Он разглядывал через окно кухни толпу мертвецов, заполонившую весь двор. – Если добраться до нее, заполнить ее припасами, то, пожалуй, можно попробовать свалить куда-нибудь подальше.

Машина Саши была припаркована сразу за сеткой забора, который огораживал двор и детскую площадку «свечки». План Тима был прост и сложен одновременно: выманить мертвецов за пределы двора, быстро закрыть обе калитки забора, чтобы можно было свободно передвигаться перед домом. Затем Тимка хотел отвлечь внимание ходячих трупов, проехавшись по улице на мопеде, чтобы Саша с семьей и девчонки смогли забраться в грузовик.

- Встретимся где-нибудь за городом, мопед закинем в кузов, он может еще пригодиться, - подвел итог Тим.

- План, конечно, заманчивый, - сказала Настя. – Но меня волнует вопрос, как ты собрался отвлечь мертвецов?

- Есть одна идейка, - улыбнулся парнишка. – Кажется, они реагируют на звук? Ну, так пошумим немного!

Остаток дня ребята посвятили подготовке к грандиозной вылазке, назначенной на следующее утро. Окно спальни в квартире, которая служила им сейчас временным убежищем, выходило на противоположную сторону дома. В эту комнату Саша и Тим стащили кучу всякого барахла: кастрюли, стеклянную посуду – все, что при падении вызывает громкий звук. Девчонки собирали по квартирам вещи, которые могли понадобиться в пути, но конечно лишь только самое необходимое, все ведь не унесешь. А на улице придется действовать быстро.

Тимке в эту ночь не спалось, он лежал на диване и разглядывал потолок. Что, если завтра ничего не выйдет? Или его план станет причиной чьей-то гибели? В голове роились невеселые мысли. На кухне послышались чьи-то шаги. «Кому-то из девчонок тоже не спится» - подумал Тим и встал с дивана.

- Привет! Не можешь уснуть? – спросил парнишка, входя на кухню.

- Как и ты, - ответила ему Лера. Она стояла у приоткрытого окна и курила, Тим заметил, что руки девушки дрожат.

- Мне тоже страшно, я совсем не уверен, что этот план сработает, - тихо сказал Тимка, присев на край кухонного стола.

- Он должен сработать, если мы останемся здесь, то вскоре умрем от голода, - сказала Лера. – И еще, я поеду с тобой на мопеде. Ты будешь за рулем, кто-то должен быть рядом, чтобы прикрыть тебе спину.

Тим кивнул, голос молодой и невероятно красивой девушки был полон решимости. Отговаривать ее смысла не было. Да и она была права, вдвоем будет отбиться легче.