Страшный звук озера

Категория: Природные явления, Дата: 25-06-2013, 00:00, Просмотры: 0

Эта история не столько страшна, сколько необычна.

Все произошло несколько дней назад. В стране, где я живу, в ночь с 23 на 24 июня отмечается праздник Лиго. Этот праздник является днем летнего солнцестояния. Праздник связан с культом солнца и плодородия, в частности, похож на Иванов день, который празднуется славянскими народами. На Лиго принято плести венки, прыгать через костер и искать цветок папоротника.

Мы с семьей каждый год ездим отмечать Лиго на природу. Раньше всегда праздновали в лесу около оживленной речки. Но в этот раз наше место оказалось занято другими людьми, и нам пришлось искать новое. Мы отправились на озеро. Берег был практически пуст. Лишь на другом берегу была припаркована машина и рыбачили двое мужчин.

День проходил незабываемо. Все вдоволь наелись шашлыка, назагорались и наплавались. Но все это время по озеру разносился странный гул. Похожий звук можно получить, если дуть в бутылку. Звук доносился откуда-то с озера и никогда не звучал более четырех раз. Он постоянно отвлекал. Мы думали-гадали - что же это такое. Предположения были самые разнообразные. Но ни одно из них не подходило по всем параметрам.

Любопытство взяло верх. Мы с дядей прыгнули в лодку и поплыли к месту, откуда предположительно исходил гул. Мы продирались через заросли камыша, тревожа озерных птиц. Нужно было постоянно отталкиваться веслами от дна, и я боялась, что они вот-вот сломаются.

В итоге нам удалось подобраться слишком близко. Вид все еще закрывали камыши, но звук был настолько громко и четко слышен, что меня моментально до костей пробрал нешуточный страх. Был слышен глубокий вдох, причмокивание и гудящий выдох, который теперь скорее напоминал слона, чем звук от дутья в бутылку. Не знаю, как нам удалась та скорость, с которой мы выгребли из зарослей... Звук прекратился на долгий промежуток времени и возобновился лишь через полчаса. Такого раньше не бывало, звук обычно происходил с интервалом в 3-5 минут.

Позже мы плавали к тому месту еще раз. Когда плыли - звук был, когда приблизились - снова надолго пропал. Мы так и не знаем, что же это такое было. Птицы не могут издавать такие звуки!