Бездонные водоемы

Категория: Природные явления, Дата: 5-07-2013, 00:00, Просмотры: 0

Озера и болота, слывущие бездонными, — не такая редкость. Так, на востоке Якутии расположено озеро Красное, где не раз видели какое-то загадочное огромное животное, плывущее по поверхности. На озере есть «бездонные» места, а металлические предметы, оставленные в воде на несколько месяцев и затем извлеченные со дна с помощью сети, имеют следы сильнейшей коррозии. В соседних озерах ничего подобного не наблюдается.

Водоем в Нижне-Тавдинском районе Тюменской области, близ деревни Стеклянка, имеет искусственное происхождение — это яма, вырытая для добычи песка, необходимого при производстве стекла.

Возле озера наблюдались различные аномальные явления. Например, в 2000 году там появились две воронки правильной овальной формы. Местные жители вызвали на место происшествия сотрудников музея из Тюмени, но к моменту их приезда стенки ям обвалились, и их засыпало землей. Что же касается самого озера, то его ширину пока не измеряли.

В Шкельтовской волости Краславского района Латвии есть озеро Черток. Водоем с прозрачной водой расположен в удивительно красивом и тихом месте посреди соснового леса. Но красота и спокойствие обманчивы: озеро Черток (по-нашему — Чертово) не зря получило свое название: здесь гибнут люди, и творится много всяких непонятных вещей. Никакой живности в нем не водится. А зимой почему-то лишь часть водоема покрывается льдом.

Местные жители не любят сюда ходить. Они утверждают, что, если человек долгое время находится на берегу, его охватывает необъяснимый ужас. Некоторые туристы, собравшись отдохнуть у воды, в панике бросают свои вещи и убегают прочь. Порой те, кто побывал у озера, сходили с ума, а то дело заканчивалось и летальным исходом.

Вода же в озере время от времени меняет свой цвет. Отчего? Одна из легенд гласит, что дна у озера на самом деле нет. Потому смельчаки, решившие в нем искупаться, исчезают бесследно, и даже тел их не могут найти. Впрочем, по поверью, того, кто сумеет переплыть Чёртово озеро с одного берега на другой, ожидает долгая жизнь, но за последние годы таких случаев не было.

Вот историй об утопленниках не счесть. Согласно одному из преданий, в бездне под озером обитает мистическое чудовище, которое утаскивает пловцов к себе и умерщвляет их, пожирая человеческую плоть.

Рассказывают также, что при советской власти в район озера никого не допускали: военные проводили там какие-то секретные исследования. А у независимых исследователей, приезжавших сюда, чтобы изучать местные аномалии, резко ухудшалось самочувствие.

Президент Латвийской академии парапсихологии и энергоинформационного обмена Валерий Парамонов считает, что все аномалии озера и его окрестностей обусловлены в первую очередь рельефными особенностями данной местности. Существуют две версии происхождения водоема. Согласно первой, он представляет собой метеоритный кратер, согласно второй — это карстовая воронка, возникшая благодаря движению пластов почвы. Парамонов уверяет, что дно у озера все-таки есть. Просто водоем очень глубокий — в центре его глубина достигает 70 м. На такой глубине скапливается радиоактивный газ — радон, потому в озере и нет жизни.

Кроме того, исследования показали, что из глубины озера идет мощный поток энергии, оказывающий сильное психическое воздействие на человека. Находиться вблизи водоема больше часа нельзя — можно заработать энергетический удар. Особенно силен этот поток в середине озера, поэтому почти невозможно перебраться вплавь на противоположный берег.

Еще ходят слухи о том, что озеро Черток соединено подземными каналами с другим озером, расположенным в нескольких километрах от него у Аглонской базилики. Уж не в этом ли кроется секрет исчезновения утопленников?