Эхо войны ( часть 5)

Категория: Природные явления, Дата: 20-12-2010, 00:00, Просмотры: 0

Снился нам на Куршской косе в 1984-м всем четверым один и тот-же сон. Яркий. красочный, приятный. А под утро мне другой сюжет навеялся.

Вечер, баркас/сейнер с нашими солдатами идет к косе. Обстрел немецкий, прямое попадание. Баркаса нет, только люди плавают.

На сушу не дает выбраться пулеметный огонь, 3-5 человек стоят в воде по горло, периодически ныряя, чтобы спрятаться от пуль. Пули трассирующие, их было видно.

Резюме: этот эпизод гораздо позже (1998) рассказал мне один дед-ветеран из-под Киева. Ему там ногу прострелило. Бултыхались они до утра. Утром артиллерия подавила пулемет и они выбрались на косу. Из взвода осталось в живых только трое. За этот эпизод ему медаль за Отвагу присвоили. Это было в феврале 45-го.

***

Нашли мы пару лет назад с двумя камрадами полтора десятка гансов. Причем, классически - как новую яму копаем, дождик моросить начинает.

В общем, докопали, поехали домой, а уже стемнело. Когда утром ехали, запомнили указатель с названием села, как ориентир (названия сейчас не вспомню, но дурное было, мы еще ржали долго). Короче, крутились мы вокруг этого указателя где-то с час, а то и поболе. И главное, дорога асфальтовая там единственная, она проходит через это долбаное село и идет дальше. Каким образом двигаясь все время по асфальту мы умудрялись накручивать круги, выезжая к этому указателю, я до сих пор не понял.

Хотя, дома уже и карту смотрел.

Видать "водило"...

***

Копали блиндаж , чувствую кто-то смотрит в спину. Уже темнело. Поворачиваюсь, вроде как солдат за кустом, аж мурашки по коже. Пошли на то место. Никого нет, только кочка. Понюхал вокруг того места и зацепил бойца. Походу штрафник. Ремень гансовский, орел на пряге стерт , на ремне два подсумка маузера один с патронами к ппш в другом три лимонки без запалов, и скарба всего гильза от ПТР с пробкой, а вней масло. В кармане мунштук и простреленная ложка с выбитой статьёй УК.СТ40. Вот и не верь после такого во всякие темные стороны .

***

Ковырялся на советском пулеметном гнездилище, еще летом. Вокруг колпaки от колотушек а в гнезде все всмятку: патроны, зап.части, трешный ножик гнутый буквой зю, даже скрепки лент покоцаные. Видно забросали ребят гранами! Тут в "уши" стон прорвался. И сразу кость на лопате - типа предплечье и больше ничего. Оч-ч-чень так стало малоприятно! Зарыл в бруствер, крестик сварганил и ходу помалу оттудова.

***

В потьмах нашли место для ночлега, на высотке так как видимость хорошая и не так страшно, распалили костер стали хавать, котелок был один на троих поэтому пускали по очереди, вобщем у меня как потом выяснилось были самые сильные ощущения присутствия четвертого человека, причем чувства как будто это наш друг - четвертый член команды, доходило до того что каждый тупил передавая котелок в пустоту, у меня доходило до того что за малым я с ним не общался. Всю ночь никто не спал, холод жуткий, грелись чаем и хавкой. Самое что удивительное воды на троих было 1,5литра, а хавки 1офицерский сухпай и несколько банок тушенки все это на 3 дня(кроме воды), примерно каждый час употреблялся чай и хавка для согрева.

По утру решили проверить место где ночевали(по ТБ положено проверять минаком место под костер) Наткнулись на могилы, около 10-15 (трава растет неравномерно) и грунт неравномерный, метрах в 100 на склоне высоты памятник- каска на постаменте, написано что полк какой-то полег за высоту.

***

Был со мной такой случай: как-то я уже писал о том как нашел фрица в лесу за городом. Так тот фриц мне присниля спустя точно не помню дней 8-10. (я тогда кости выкопал и оставил на поверхности, думал ментов позвать - не получилось) . Ну так вот: во сне фриц спросил зачем я его выкопал и сказал что теперь всем будет худа и в особенности тебе, то есть мне! прошел день я его закопал обратно, к вечеру придя домой закружилась голова, далее скрутило так что ах! На утро не мог дойти до сортира на своих ногах! крутило налево и на право! Сначало думали аппендицит, лечили от него, потом сказали что отравился, потом что у меня сотресение мозга. Вобщем зрение село на 30-50%. Через две недели все востановилось!

***

За раннее предупреждаю с психикой у меня все в порядке , гиппервозбудимостью не страдаю.

В общем ,есть у меня странная способность. На местах боев обнаруживать останки солдат. Русских , немецких без разницы. Причем, с точностью могу описать в какой позе застыл человек , как он остался и где. А если его разорвало, то в течении минут 10ти могу сказать , где части тела...Так сказать вижу их.

А теперь самое интересное...Я вижу последнии моменты боя(собственно, откуда, знание местоположения). Это странно, но когда выезжаем на место боев, я в сумерках начинаю видеть фантомы( Я не пью и не курю).

Потом, тоже под Ростовом был случай , более чем страшный ...Раскопки , собственно, как раз таки, сбор и вывоз останков солдат. Под вечер, уже замотался, иду по квадрату, вижу, что-то блестит - нагнулся посмотреть. Поднимаю- значок за ранение немецкий. Рассматриваю...Вдруг, что-то так резко все вокруг исказилось - вижу немцы в атаку идут, с другой стороны русские. Я стою, в немецкой шмотке (полное ощущение). В руке винтовка, на голове каска. В общем, все как положенно. Что-то говорю...Резко поворачиваюсь..Такое ощущение, что в грудак попала пуля попала. Я вырубаюсь. Потом в себя пришел в нашем лагере. Меня брат в чевство привел...Говорит:

- ты что делаешь?

-Я ничего...

-Как это ничего?Кто только что на немецком орал, а потом вырубился....

Самый прикол я немецкого не знаю...Ну так несколько фраз...

Потом, там где я собственно вырубился, прокопали - не поверите - парень немец , погиб от ранения в грудь....

Вот вам и аномальщина.