Эхо войны ( часть 6)

Категория: Природные явления, Дата: 20-12-2010, 00:00, Просмотры: 0

***

Было это давно. Лагерь находился невдалеке от лесополосы. В 4 часа ночи вдруг один из товарищей вышел по нужде, но дойти далеко он не стал, пробираясь обратно к палатке он четко увидел возле лесополосы на приметном месте черную фигуру ... но утром он никому не сказал об этом , видимо посчитав , что над ним будут смеятся .

Подходил к концу третий день поиска , снова в 4 часа товарищу приперло, и он кое-как выбрался миз палатки , но снова его поджидала черная фигура в тумане ... тут он не стерпел и позвал своего товарища.

Поскольку, несмотря на некоторый перепуг "зрителя", он достаточно точно запомнил ориентиры, да и место было знакомое по предыдущим дням, он указал его почти точно. Зачистка нескольких квадратных метров поверхности позволила зацепить пятно перемеса грунта. Ребята привычно взялись за дело. Долго копать не пришлось. На глубине около полуметра их ждал сюрприз и разгадка. Свернувшись в позе эмбриона, в остатках обгоревшего, промасленного комбинезона, в шлемофоне, лежал советский танкист. Видимо, горящему парню удалось выскочить из подожённого танка... а вот выжить... Мне не рассказали, были ли при нём документы, присочинять не буду. Знаю только, что председатель соседнего колхоза оказался нормальным мужиком, помог сделать гроб, и паренёк обрёл наконец достойное погребение.

***

Ну, я давно не слыхал из наушников МД ( металодетектора) посторонних звуков...

А вчера сижу возле взорванного бункера, никого не трогаю, пью чай с лимоном. Не знаю, по инерции наушники не снял... Слышу - стучат.

Причем стучат оттудова, типа из ДОТа, от которого только пол и остался, а крышу унесло. Снял наушники, думал - глюк системы. Опять одел. Опять стучат. Громко, вроде как кувалдой по бетону....

Говорят экипаж ЭТОГО дота до зимы сидел, а потом сами себя взорвали...

***

Помнится лет пяток назад, подняли с товарищем двух немцев, вначале одного, затем другого, но в разных местах, далее знакомство с фольксбундом ( немецкой поисковой организацией), но это уже другая история, медальки я себе взял, за атаку, и и квалификационную танковую. Положил на полку... через пару дней меня стал мучить один и тот же сон.

Какое-то большое здание, кругом солдаты, бутылки, пьянки на заднем фоне... и постоянно на фоне дерева какого-то видел двух солдат в форме, на вид дети, форма - вермахт. Стоят у большого дерева и смотрят так внимательно , словно сверлят.

Позже увидел как возле речушки один из парней упал, странное чуство, видишь как буд-то он что-то говорит но не слышишь ничего... немое кино прям...

Расказал своей (покойной уже) бабушке сон, она посоветовала мне сходить в церковь, сходил, поставил свечи за упокой, прикинул этак сколько лет прошло, с неделю меня сон этот не беспокоил.

Потом снова началось, после того как подняли ещё одного ефрейтора. В общем раза четыре ставил свечи в церкви.

Затем всё прошло.

***

Было это в 2003 году, возле озера Дикое, раньше Долгое(Langer See), где проходили ожесточенные бои за безымянную высоту, в тех местах погибло болеее тысячи бойцов РККА. Встали лагерем на три дня. Днем как полагается коп, а вечером байки, водочка(в умеренных количествах). Отбой около 11 часов по Москве. Я все никак не мог заснуть, около нулей услышал речь, сначала не понял на каком шпрехе базарят, ну думаю, наверное Влад с Серегой водку допивают, повернулся..лежат, спят, значит Андрюха с Валерычем, вышел - нет никто, к ним в палатку - спят...Сел возле костра, чувствую стало не по себе, сижу слушаю, голоса, слышны на немецком языке откуда то сверху, я в палатку, разбудить кентов, Влад не спит,говорит:лежу ваши разговоры не дают заснуть, я его посвятил в свои тактические маневры, слушаем уже вместе(ну вдвоём не так стремно).Вообщем слышали еще несколько раз разговоры, разобрать трудно, но понятно, что язык не наш. Слышали так же наше "Ура!".

Вот и не верь теперь.

***

Однажды приснилось, что иду по родному лесу по знакомой до боли дорожке не далеко от опушки. Вижу слева от дороги в пяти метрах углубление в почве, ниша, поросша мхом, 3 на 2 метра. А в центре росла сосенка тонкая. Я будто стал рыть, снял дёрн, а там аккуратно уложены стопками арликоны( боеприпасы к немецкой зенитке), состояние идеальное. Все с гильзами, целые. И я их руками гребу-гребу...

На следующий день с утра взял лопату саперскую на пробежку-разведку в лес. Бреду и глазами ищу что-то похожее на то углубление. Вдруг увидал нечто похожее, да и сосна посредине растет! Свернул и давай рыть! Первый удар лопатой пришелся во что-то металическое, твердое и большое. Вытаскиваю- железный пласт с остатками фар, как у автомобиля сзади, ржавая сильно, фары проросли корнями... Кинул в сторону. Следующий коп саперкой- вырываю кучу АРЛИКОНОВ ЦЕЛЫХ. Потом с другом пришли и покидали их в костер, а сами сидели в соседней землянке, пили портвейн и обсуждали это "мистическре совпадение" сна с реальностью под шумок выстрелов взрывающихся в костре снарядов...Романтика!

***

В семидесятых с друганом, любителем истории отечественной и охотником Иваном Юрьевичем Евдокимовым были на Черной речке. Пошли охотиться, задискутировались чуть не до драки, вся охота насмарку - орали друг на друга так, что дичь разлеталась за пять км. Решили рыбы наловить на уху. Наловили, сварили, поели и улеглись в своем схроне.Уже вечерело и солнце садилось за высокий берег, а мы были практически у воды. Попер туман, воду накрыло, и нас потихоньку тоже начинало накрывать. Говорить уже не могли, до того наболтались. Лежим, молчим. Вдруг наверху брякнуло - ну вот как ложкой по котелку, с протягом. Посмотрели наверх - и даже яички в мошонку втянулись. Врать вам не буду - очень испугались мы с Иваном - это же были семидесятые! Социализм в разгаре, молодые и не знают, что это такое... А тут над нами по тропе идут одиннадцать человек в немецкой форме, с оружием, двое ручники тащат, четверо с карабинами, пятеро с МП. В абсолютной тишине, освещенные заходящим солнцем и потому видимые очень четко, немцы прошли быстрым шагом и скрылись за изгибом берега. Мы неподвижно и молча просидели в схроне минут 20 и только потом осмелились выползти и поднялись на верх, на следы глянуть. На песчаной тропе после вечернего дождика как на хорошей КСП следы отпечатались бы. Но следов-то не было! Сбоку тропы, на густой траве ни с одной травинки роса не сбита! Вот тут мы уже по настоящему струхнули! Сначала то мы ведь решили, что это черные следопыты (в то время так называли не любителей военной археологии, проводящих несанкционированные раскопки, а бандитов, добывавших на местах боев оружие и ВВ для своей деятельности. Свидетелей они не оставляли, можете посмотреть УК РСФСР тех времен, что им светило за оружие). Ну, вот этих то людей мы и напугались. Но тут ясно стало, что никакие это не следопыты. Глюк? С Иваном, когда с Синявинских высот уже прибежали в деревню, обсудив все, что видели - а видели мы одно и тоже до мельчайших деталей - пришли к выводу, что не глюк. И бабушка, покойница уже, когда с ней поговорили, молчала, молчала, а потом перекрестилась и сказала - Господи, помилуй рабов своих, имена же их тебе известны. А нам ничего не сказала.

***

Как то с водителем ехал из Москвы в Минск ,дело было года четыре назад ,и так получилось что заночевать пришлось в белорусском лесу ,машину на обочину дверцы на замки и спать минут через тридцать слышу что как будто рядом с машиной строй солдат идёт оружие бряцает разговаривают о чём то, глаза не открываю жутковато стало. потом когда почувствовал что кто то в кузов запрыгнул(на "Бычке" ездили) не выдержал вскочил смотрю водила спит положил подушку на руль и дрыхнет вокруг темнота тишина и ни звука лес стоит стеной по обе стороны дороги машин на дороге нет ни одной ,в общем почудилось думаю, покурил и опять спать устроился а головой то к дверям токо дремать начал слышу водила покряхтел проснулся покурил и опять спать улёгся минут через 20-30 моего сна я просыпаюсь от того что вся история описаная мной выше повторяется в общем спать я больше не ложился а водила за ночь просыпался раз шесть утром когда разговорились он сказал что ему всю ночь какая то хрень мерещилась будто солдаты идут рядом с машиной ,разговаривают и т.п. оба пришли к мнению что место там такое и за последующие полтора года а в Белоруссию ездили каждый месяц он ни разу там не останавливался не то что на ночлег а даже по нужде малой.Вот такая история у меня.