Долина смерти

Категория: Природные явления, Дата: 3-01-2011, 00:00, Просмотры: 0

Национальный парк "Долина смерти" в Калифорнии(США) - жаркое, засушливое и гористое место, с необычными образованиями горных пород, многочисленными заброшенными рудниками и пересохшим озером Рейстрек-Плайя. Глинистая поверхность дна озера обожжена солнцем и усеяна камнями, среди которых попадается как мелкая галька, так и огромные валуны. Эти камни движутся, оставляя на земле отчетливые следы.

Никто и никогда не видел, как это происходит, но карты, на которых отмечено положение камней, свидетельствуют о том, что они перемещаются, преодолевая иногда до 60 м, оставляя извилистые, петляющие следы. Иногда камни даже возвращаются обратно по своему следу.

Это явление - загадка. Дело не в гравитации, поскольку местность ровная. Возможно, от ночной росы поверхность становится влажной и скользкой, и камни по ней толкает ветер, но тогда почему они движутся даже в безветреные дни? Может быть, под землей действуют магнитные силы, но почему из трех лежащих рядом камней два могут двигаться в противоположных направлениях, а третий - столетиями лежать на одном месте?