Мистические истории » Сказки » Про мельничного сторожа и...

Про мельничного сторожа и...

Категория: Сказки, Дата: 21-02-2013, 00:00, Просмотры: 0

Давным-давно в одной деревне не было своей мельницы. Много лет возили мужики на возах зерно для помола за много вёрст, и платили за то немало.

И решили тогда поставить всем миром мельницу, благо и речка недалече. В лесу течет.

Возвели добротную хоромину со службами, подвели ворот от колеса к жерновам, огородили плотиной запруду... А что б речной хозяин не сердился и за самоуправство не наказывал пожертвовали ему с плотины четыре петушиных головы.

И настала с тех пор благодать, ещё и чужие крестьяне начали порой на помол заезжать - все селу прибыток.

Смотреть же за мельницей по ночам и праздникам определили дедка, служивого ветерана. Вот как нет на мельнице работ, так дед Михей и там. Блюдет народное добро от лиходеев, да огня стережется. Себе то живность какую из ружьишка подстрелит, то рыбёшку в пруду выловит, то грибков наберет... В селе только хлеб, чай, да махорку почитай и брал.

Служба у деда Михея легкая задалась. Вокруг глухомань, про лихих людей слыхом не слыхано... Все бы хорошо, да повадился на мельницу вредный черт. Сперва, средь ночи полез к задремавшему деду своим свинячьим пятаком. Всю бороду ему успел обслюнявить, пока тот проснулся. Но служивый, даром что стар, "обласкал" черта такими матюгами, что тот взвизгнул да за порог выкатился. Дед же плюнул от пакости и пошел умыться.

И с тех пор разыгралась у них с чертом форменная баталия. То мешки с зерном черт порассыпает, то жернова испакостит, то воду из ставка сольет... Деду же то подножку впотьмах подставит, то махорки в шапку насыплет.

Дед тоже как мог в долгу у черта не оставался, то перекрестит его украдкой, пока тот с мешком возится, то водицей святой плеснет... А однажды принес дед Михей из села пирожки и флягу с бражкой. Поставил кошелку на лавку в своей сторожке и пошел мельницу смотреть. Пока обошел её всю, да пока "козью ножку" у плотины выкурил... Пришел к себе, кошелку взял... а она легкая, глядь туда-одни крошки на дне. Ой-ё, это ж не иначе как черт все пирожки поел! Фляжку открыл, перевернул... лишь капли оттуда капнули. И бражку черт выпил! Вдруг слышит - смешок за печкой... Ага, чертово отродье... Дед Михей, не будь дурак, воткнул в порог топор, схватил кочергу, и давай черта гонять да кочергою его потчевать. Мечется пьяный черт по сторожке а дед его всяко кочергой охаживает... Изрядно успел поколотить, покуда не задел кочергой топора, тот в сторону улетел, а черт тем часом за порог, и дай Бог ноги.

После этого тише на мельнице стало. Дед подумал было, что насовсем отвадил нечистого, все ходил да в бороду посмеивался. Дня три уж минуло от того и вот заметил дед Михей, что дождик собирается и решил порыбачить. Прихватил по привычке ружьецо, ушел по-над прудом в сторонку от мельницы, угнездился в кустах на бережку, наладил удилище... да и придремал.

Проснулся от того, что плеск на пруду слышится и смех... Он выглянул из-за куста, смотрит - чёрт плещется во всю, ныряет, и подолгу вниз головой торчит а задницу над водой держит. Мельник глянул вверх. Там туча... Молнии внутри светятся и погромыхивает. И дошло до деда, что это чёрт Бога дразнит, задницу свою ему из воды кажет. А Бог, видя такое непотребство, молниями в пруд швыряет, да только старенький уже, слепой, целится плохо и никак куда надо попасть не может. А черт от такого еще пуще беснуется... то опять нырнет и задом виляет да хвостом машет, то рыло свое вверх задерет и хохочет да повизгивает.

Стало деду невтерпеж на это глядеть, а что делать...? Черт аж на середине пруда, как достать? Ружье? Только простой пулей нечистого не взять, а ничего под рукой нет... И смекнул тогда дед Михей, оторвал от штанов медную пуговицу да и зарядил ею свое ружье. Прицелился покрепче и пальнул... На совесть пальнул, в самую точку. Заверещал черт на весь лес, мигом на берег выскочил, только его и видели. Насовсем пропал, как и не было.

И стояла та мельница на лесной речке еще много лет, а может и до сих пор стоит. А пожара от молнии на ней отродясь не бывало.

P.S. Вот, как-то так... А называлась сказка... Вроде "Про мельничного сторожа и Водоэргартского черта". И речка называлась Водоэргартка. Сколько по сети искала - ничего.