Мистические истории » Сказки » Жизнь русалки

Жизнь русалки

Категория: Сказки, Дата: 28-06-2013, 00:00, Просмотры: 0

Жаркий день подходил к концу. Солнце было ещё высоко, но уже не обжигало. Детвора спешила наиграться вдоволь, пока родители не позовут их домой. Невдалеке от них нежился чёрный кот, поглядывая то на детей, то на бабушку, сидящую перед открытым окном. Она днями напролёт сидела на одном месте, наблюдая за происходящим на улице и выполняя какую-либо ручную работу одновременно.

На этот раз она вязала нечто коричневое, опираясь на подоконник. На этот раз, воспользовавшись тем, что ребята немного притихли, она начала петь, чем быстро привлекла их внимание. Пение это было настолько сладкое, что уже через пару минут под окном собрались ребята со всего двора и сидели так минут десять, пока бабушка не замолчала.

- Спойте ещё что-нибудь! – начали просить дети в один голос. – Пожалуйста!

Бабушка поправила очки и внимательно осмотрела собравшись.

- Пою я довольно редко, мне это трудно даётся. Но если вы хотите, я могу рассказать одну очень интересную историю, случившуюся некогда в этих местах.

Присутствующие согласились. Они тут же расположились поудобнее и начали слушать.

- Жил здесь один юноша. Алёша. Красавец, умелец. Что бы он ни делал, всё у него получалось, всё ладилось. И девушки по нему сохли. Любили они его. А он любил только одну Оксанку. И она к нему чувства питала, да только признаться боялась. А он сам свататься пришёл. И свадьбу они красивую сыграли. Вот только свекровь невзлюбила Оксанку. Любой правдой-неправдой готова была её со свету сжить. И вот однажды когда Алёша уехал на несколько дней, свекровь внушила Оксане, что муж её не торговать уехал, а к любовнице в гости отправился, да ещё выдумала, будто бы у той женщины ребёнок от него, что он собирается к ней переезжать, а Оксанку выгонит с позором за какую-нибудь мелочь. Она несколько дней проревела. А за день до возвращения мужа пошла и утопилась в озере.

- Это грустная история, бабушка. Зачем Вы нам её рассказываете?

- Да чтоб на озеро здешнее меньше ходили. Русалки там водятся.

- Ни одной там не видели. Откуда им там взяться?

- Так водяной утопленниц к себе берёт, да в русалок их превращает. Вот и Оксанку он превратил в русалку. На воле они молодые всегда, а как в руки человека попадут, так стареют быстро.

Бабушка замолчала, ожидая реакции ребят.

- Так что же, Оксанка я продолжила жить вечно с разбитым сердцем?

- Отчего же? Молодой водяной ею заинтересовался, замуж её звал. Она и согласна, да только она ж уже замужем была, клятву принесла любить своего мужа до тех пор, пока смерть их не разлучит. В горечи она села на берег и начала петь грустную песню.

- Ту, что Вы пели?

- Да, именно эту. И на её счастье услышал эту песню Алёшка. Сначала, конечно, перепугался. Но потом всё же заговорил с ней. Узнали они всю правду. И предложил Алёша к нему вернуться. Обещал посадить в ванну, работать не заставлять, от бед оберегать. Она и согласилась. Пусть в неволе, но с любимым.

- Этого не может быть, - возразили ребята, – русалки не живут в ваннах.

- Ещё как живут. Мне ли не знать. Сама такая.

Ребята замолчали, не веря словам бабушки. Но тут они увидели в окне огромный рыбий хвост, который быстро пролетел из стороны в сторону, после чего с брызгами опустился вниз. Дети в ту же минуту разбежались в разные стороны, а бабушка с тем же спокойствием продолжала сидеть у окошка.

Спустя некоторое время ребята не без страха вернулись на свои места.

- Зачем вы нам всё это рассказали, - спросила маленькая девочка, стоящая дальше всех.

- Чтобы вы меня не боялись. К тому же, мне хотелось бы, чтобы вы отнесли меня на озеро. Водяной обещался меня ждать столько, сколько понадобится. Муж мой Алёшка скончался на днях. И мне остаётся лишь плыть на свободу. Ну что, не боитесь? Поможете мне?

Ребята не решались ответить, однако, когда один смельчак всё же нашёлся, то все остальные с энтузиазмом поддержали идею. Они тут же вошли в дом, переложили русалку в огромный таз с водой и понесли к озеру. Русалка оказалась не такой тяжёлой, а ребят было достаточно много чтобы без особого труда донести её до водоёма.

- Прощайте, ребята! Спасибо Вам за помощь! – воскликнула русалка, ныряя в воду.

Спустя несколько секунд она быстро вынырнула где-то на середине озера. Уже не старая, а молодая и очень красивая, какая была много лет назад. Взмахнув хвостом, она скрылась на глубине.