Обозналась

Категория: Сказки, Дата: 24-10-2013, 00:00, Просмотры: 0

История произошла в конце 50-х годов прошлого века. Мне ее рассказала подруга, но со слов бабушки. Повествование будет от лица последней.

Я, когда еще на Кубани жила, была у меня там подружка. Нас с ней все сестрами называли - обе высокие, косы пшеничные, румянец. И хохотушками были. Так вот, ходили мы с ней частенько в соседнее село на танцы. Там от местных парней отбоя не было, что ни суббота - кому-то нос из-за нас разобьют. А мы, знай, смеемся, специально назначали свиданки сразу нескольким после танцев, а сами по короткой дороге через кладбище (ну куда ж без кладбища-то! - Прим. deya) и домой.

И однажды подружка с отцом поругалась - не пускал ее, уж не помню почему, и мы договорились: я сама уйду, а она потом прошмыгнет, как родители уснут. Все тогда прошло как обычно - парни вокруг кружились, потом разборки свои устроили. Ну, думаю, подружка придет - все поймет. И сама убежала.

Иду по кладбищу - хорошо, тихо, луна светит, совсем не страшно. Вдруг слышу, идет сзади кто-то. Обернулась - стоит собака, крупная такая, черная. Я ее звать начала, все с собакой веселее, чем одной. А она подходит, только губу верхнюю топорщит - клыки показывает. И взгляд у этой собаки такой злой, умный, насквозь пробирает. Стою ни жива, ни мертва: от собаки-то не убежишь. Подошла она, лапы мне на плечи положила и дышит прямо в лицо. Вдруг слышу я голос тихий: "Извини, обозналась". И собака в тот же миг припустила в сторону нашего села. А я от ужаса как на крыльях помчалась обратно на танцы. Утром только домой пришла, как рассвело.

Смотрю, мужики хмурые, бабы плачут. Захожу домой, мне мать и говорит: "Правильно, что гуляла. Вот подружка твоя через кладбище шла, ее там загрызли - все горло выели звери какие-то. Голова отдельно лежала". И с тех пор понимаю я, что не одни мы на свете. А уж чем собаке подруга не угодила - того никто не узнает.