Золотая рука

Категория: Сказки, Дата: 28-10-2019, 17:10, Просмотры: 726
Золотая рукаВ одной из провинций Англии когда-то жил мужчина, который путешествовал по всей стране в поисках жены. Он видел молодых и старых, богатых и бедных, симпатичных и простых, и ни одна ему не нравилась. Наконец он нашел женщину, молодую, красивую и богатую, которая обладала правой рукой из чистого золота.

Он сразу же женился на ней и подумал, что ни один человек не был таким счастливчиком, как он. Они жили счастливо вместе, но, хотя он не хотел, чтобы люди думали иначе, он любил золотую руку, а не все достоинства своей жены.

Прошло время, жена сильно заболела и умерла. Муж надел самые черные одежды и сделал самое скорбное, вытянул самое длинное лицо на похоронах, молился вместе с батюшкой, произнося молитвы за упокой души покойной. Но он встал посреди ночи, выкопал тело и отрезал уже почти приросший к телу протез золотой руки. Он поспешил домой, чтобы спрятать свое сокровище, и думал, что никто не узнает.

На следующую ночь он положил золотую руку под подушку и просто заснул, когда призрак его мертвой жены скользнул в комнату. Подойдя к кровати, он задернул занавеску и укоризненно посмотрел на него. Делая вид, что не боится, муж обратился к призраку и сказал: «Что ты сделала со своими красными щеками?»

«Все засохло и пропало», - ответил призрак пустым тоном.

«Что ты сделала со своими красными розовыми губами?»

«Все засохло и пропало».

«Что ты сделала со своими золотыми волосами?»

«Все засохло и пропало».

«Что ты сделала со своей золотой рукой?»

«А руку ты украл, верни обратно" - прозвучало в мозгу мужчины.

Проснулся утром мужчина и вспомнил слова призрака, который приходил к нему ночью. "Да это всего лишь сон" - Подумал он, но этот сон преследовал его весь день. Вечером он не выдержал и снова пошел к могиле жены. Снова откопал гроб и только успел приложить руку на место как покойная открыла глаза.
- Правильно сделал муженек - послышался ее голос и у мужчины от страха остановилось сердце.

Мораль сказки такова - НИКОГДА НЕ ЗАНИМАЙСЯ ВАНДАЛИЗМОМ НА КЛАДБИЩЕ. СОН УМЕРШИХ ТРЕВОЖИТЬ НЕЛЬЗЯ.

***** ***** ****** ****** ****** ****** ****** ****** ****** ****** ****** ****** ******

ЧАША ФЕЙ

Золотая рука

В провинции Дейри (Йоркшир), недалеко от моего места рождения, - говорит Уильям из Ньюбери, - произошла удивительная вещь, которую я знал с детства. В нескольких милях от Восточного моря есть город, возле которого находятся те знаменитые воды, которые обычно называют Гипсе…

Один крестьянин этого города однажды пошел навестить друга, который жил в соседнем городе, и он возвращался поздно ночью, не очень трезвый, когда, вот! из примыкающего кургана, который я часто видел и который находится на расстоянии чуть более четверти мили от города, он слышал голоса людей, поющих и как бы радостно пирующих. Он задался вопросом, кем они могут быть, что пируют в этом неблагополучном месте, и благодаря их веселью, тишине мертвой ночи, он хотел бы рассмотреть все и решить этот вопрос более подробно.

Увидев, что дверь сбоку от кургана открылась, он подошел к ней и заглянул внутрь, и там он увидел большой и светлый дом, полный людей, как женщин, так и мужчин, которые веселились и танцевали, как на торжественном банкете. Один из гуляющих, увидев его стоящим у двери, предложил ему чашку полную вина. Он взял ее, понял, что это были феи, но не стал пить, и, вылив содержимое, сохранил и спрятал сосуд. Сильный шум поднялся на банкете из-за того, что он забрал чашу, и все гости преследовали его, но он бежал со скоростью дикого зверя, и с добычей спрятался в городе.

Этот сосуд из неизвестного материала необычного цвета и необычной формы был подарен Генри Старшему, королю англичан, как ценный подарок; затем был передан брату королевы Давиду, королю шотландцев, и несколько лет хранился в сокровищнице Шотландии. Несколько лет назад, как я слышал от надежных источников, чаша была дана Уильямом, королем шотландцев, Генриху Второму, который хотел ее иметь.

О дальнейшей судьбе сосуда фей ничего не известно.