Умная жена

Категория: Сказки, Дата: 30-10-2019, 18:08, Просмотры: 565
Умная жена

В Британии в давние времена жил себе человек по имени Гобборн. Все в поселении считали его ясновидящим и к его имени добавляли Провидец. По большому счету так оно и было, очень часто к нему обращались местные жители и Провидец всем говорил правду о их будущем, за это они платили Гобборну продуктами или деньгами.

Жили отец и сын довольно неплохо, но вот парень вырос в крепкого и красивого юношу, которому и жениться уже пора. Отец очень хотел выбрать сыну красивую и умную невесту. И вот однажды послал он сына продать овечью шкуру, но поставил ему условие, что он должен был взять за шкуру деньги и принести домой, но и саму шкуру тоже принести обратно. Сын удивленно пожал плечами, но ослушаться отца не посмел. Долго ходил он с этой шкурой по своему поселку и соседним, но никто не соглашался на его условия.Так и вернулся ни с чем.

Но отец не ругал сына, а сказал
- Неважно, завтра сделаешь еще одну попытку продать ее.
- У меня никто на таких условиях ее не купит - ответил сын. Ничего больше не сказал ему отец.
Пошел сын во второй раз и опять принес шкуру домой. Послал его отец и третий раз. Бродил сын почти до самого вечера и уже надумал домой не возвращаться потому, что отец будет недоволен.

Так решил парень и повернул на тропу которая вела в противоположную сторону от дома. Тропа вывела его на мостик через небольшую речку. Остановился он по середине моста облокотился на перила и горькие мысли роились в голове - глупо убегать из дома и оставлять престарелого отца одного. Склонил голову на грудь и увидел девушку возле самого моста, которая стирала свою одежду в реке. Девушка почувствовала взгляд парня, подняла голову и увидела его грустные глаза и спросила
- Если тебя не обидит мой вопрос, то скажи какое горе тебя преследует?
- Мой отец дал мне эту шкуру и приказал продать ее и принести деньги и шкуру обратно домой.
- Только и всего, продай ее мне.

Отдала девушка парню деньги за шкуру, взяла ножницы и остригла всю шерсть с нее и забрала себе, а шкуру вернула назад парню. Очень обрадовался Джек и бегом побежал домой. Вручил деньги и шкуру отцу. Его отец был очень доволен и сказал Джеку: «Это была остроумная женщина; она будет для тебя хорошей женой". Если она тебе понравилась пригласи ее к нам попить чаю. Обрадовался Джек, девушка ему очень понравилась. Светловолосая, с голубыми глазами и черными бровями, губки словно спелые вишни и личико словно солнышко ясное - ну кому такая не понравится.

Побежал Джек обратно искать девушку и заметил ее, рассказал, что его старый отец хотел встретиться с ней, и будет ли она так добра выпить с ними чай. Девушка любезно поблагодарила его и сказала, что может прийти на следующий день; она была слишком занята в данный момент.
- Тем лучше, - сказал Джек, - у меня будет время подготовиться.
Он как ребенок - подумала девушка - даже с девушками знакомится не умеет, но мне нравится и ей понравилась его учтивая речь.
Поэтому, когда она пришла, Гобборн Провидец увидел, что она не только остроумная, Но и очень красивая и он спросил ее, не выйдет ли она замуж за его Джека. Она сказала «Да», и молодые люди поженились.

Вскоре отец Джека сказал ему, что он должен пойти с ним и построить лучший замок, который когда-либо видел, для короля, который хотел превзойти всех других своим замечательным замком. И когда они пошли, чтобы заложить фундамент, Гобборн Провидец сказал Джеку: «Ты не можешь сократить путь для меня?». Но Джек знал, что перед ними был долгий путь, и он сказал: «Я не вижу, отец, как я мог бы немного сократить путь.
- Тогда ты мне не помощник, и тебе лучше быть дома».

Бедный Джек повернул назад, и когда он пришел, его жена спросила: «Почему ты пришел один?», И он рассказал ей, что сказал его отец и услышал ее ответ.
- Ты глупый, - сказала его остроумная жена, - если бы ты рассказал сказку, ты бы сократил дорогу! Теперь слушай, пока я не расскажу историю, а затем догони отца и начни ее сразу рассказывать ему. Отцу понравится это слышать, и когда ты закончишь, вы дойдете до места..Так что Джек побежал очень быстро и догнал своего отца. Провидец Гобборн не сказал ни слова, но Джек начал свою историю, и дорога была сокращена, как сказала его жена.

Когда они подошли к концу своего путешествия, они начали строить этот замок, который должен был затмить всех остальных. Теперь жена посоветовала им быть близкими со слугами, и они сделали, как она сказала, и это было «Доброе утро» и «Доброго вам дня», когда они входили и выходили. Теперь, в конце двенадцатого месяца, Гобборн, мудрец, построил такой замок, тысячи людей собрались, чтобы полюбоваться им. И король сказал: «Замок готов. Я вернусь завтра и заплачу вам всем.

Но после того, как король ушел, экономка послала за Гобборном и Джеком и сказала им, что она ожидала возможности предупредить их, потому что король так боится, что они унесут свое искусство и у какого-то другого короля построят замок еще красивее, он хочет забрать их жизни завтра. Гобборн сказал Джеку, чтобы он держался спокойно, и все будет хорошо.

Когда король вернулся, Гобборн сказал ему, что он не смог завершить работу из-за отсутствия инструмента, оставленного дома, и он хотел бы отправить Джека за ним. Таким образом отец спас сына от верной смерти, он был уверен, что умная жена сможет спрятать своего мужа, но как ему удалось обмануть короля и остаться в живых самому, нам не известно, но через некоторое время Гобборн присоединился к семье.