Мистические истории » Сказки » Новая сказка о поросятах

Новая сказка о поросятах

Категория: Сказки, Дата: 11-11-2019, 19:39, Просмотры: 506
Новая сказка о поросятах

Эту сказку рассказывают своим внукам бабушки и дедушки, а значит ее будут помнить еще очень долго. А начинается она еще с тех времен, когда животные понимали человеческий язык. Очень давно жила себе старая свинья с тремя малыми поросятами. Поросята росли и требовали все больше пищи, которой у свиньи не было. И решила свинья ......

Не долго думая она решила послать старшего поискать счастья в жизни, да и помощи возможно дождется. Долго шел поросенок разными дорогами, прятался от хищников и наконец увидел большое поле засеянное пшеницей. Тугие колоски гнули стебельки к земле. Обрадовался поросенок, наелся колосков сколько душа пожелала, решил здесь остаться жить и тут увидел мужика который косил урожай.
- Слушай мужик - вежливо обратился к нему поросенок - оставь мне немного пшеницы и дай пожалуйста соломы, что бы я смог построить себе жилье. Я хочу тут жить.
- Хорошо - ответил мужик - оставлю тебе все, что хочешь, а сам думает - откормишься и вырастешь к Новому Году и будет у меня много мяса на праздники.

Собрал поросенок солому и начал строить себе теплую хижину на краю леса. Сделал что-то похожее на шалаш, сплел из пучков соломы дверь, много подстилки положил на землю и получилось уютное и теплое жилище. Неожиданно услышал над своей головой.
- Что делаешь сосед?
- Жилье себе строю - ответил поросенок и поднял голову вверх, на ветке сидела ворона.
- Слабое жилье ты себе построил, придет голодный волк с большими зубами и съест тебя.
- Так уж и съест, - храбро ответил поросенок, я ведь большой вырасту - а у самого ноги затряслись от страха. Ведь волков он никогда не видел.

Целую неделю жил поросенок ни о чем не думая. Тепло, еды много, правда на улице похолодало,но это не беда думал он. Сплету себе из соломы одежду и будет все в порядке. А беда пришла совсем неожиданно. Волк услышал о новом жителе леса, а в этот день не смог добыть себе ужин; злой и голодный подбежал к хижине поросенка, который уютно зарылся в теплую постель и уже дремал.
- Маленький поросенок, выходи на улицу, играть будем.
- А ты кто такой, будешь ли ты мне другом?
- Конечно буду, ведь я волк и со всеми дружу.
- Обманываешь, ты хочешь меня съесть, не выйду.
- Выходи, иначе я разрушу твой дом и все равно тебя достану - заревел волк от нетерпения. Потом резко ударил лапой по домику и он завалился. Поросенок хотел убежать, но не успел и достался волку на ужин.

Долго ждала подарков и вестей старая свинья от сына, но так и не дождалась. Послала она среднего сына искать счастья. Решил средний сын идти другой дорогой. Двигался через поля, горы, долины и добрался к густому лесу. Здесь он обнаружил много ягод грибов и вкусных кореньев. Обрадовался и решил жить в этом лесу. Неожиданно увидел телегу полную хвороста, которой управлял лесник. Поросенок низко поклонился леснику и сказал.
- Лесник, оставь мне этот хворост пожалуйста и разреши пожить в твоем лесу.
- Бери хворост, что мне жалко и живи здесь сколько хочешь, а сам думает - откормишься на лесной пище, подрастешь и будет у меня мясо на рождество.

Взял поросенок хворост и стал строить себе дом. Кое как сплел это все и накрыл сухой травой, потом постелил себе постель из хвороста и травы, даже дверь сделал.
- Ты что здесь строишь - услышал сверху. Это была умная сова.
- Дом себе построил - ответил поросенок.
- Плохой дом, надо усиливать стены, иначе волк придет и съест тебя. Поросенок не знал кто такой волк, но немного испугался. Решил утром исполнить совет совы, но не успел. Волк пришел раньше.
Он разрушил жилище поросенка и утащил его с собой куда-то в глухую чащу леса. Больше поросенка не видели.

Жалко было свинье отправлять самого меньшого поросенка в поход, но делать было нечего. Еды становилось все меньше. Пришлось и ему икать счастья в чужой стороне. Преодолел он и леса и горы, даже реки переплыть смог. Далеко в степи встретил человека, который вез на телеге много кирпичей.
- Добрый человек, - обратился к нему поросенок - уже много дней и ночей я иду по дороге и не нашел себе места где мог бы жить. Эта долина мне очень понравилась; много зеленой травы, ягод и кореньев. Я хотел бы здесь остаться и построить себе дом, подари мне эти кирпичи, может и я тебе когда нибудь пригожусь.
- Бери кирпичи, что мне жалко, а пригодится ты мне не можешь. Вот если бы ты был барашком тогда да, а свиньи нам не нужны.

Построил себе поросенок добротный дом из кирпича, поставил крепкие двери и запоры. Наносил в дом большую кучу сухой травы и, уставший, уютно устроился в сухой траве в дальнем уголке. Но посреди ночи услышал громкий стук в дверь.
- Кто там и чего тебе надо? - спросил поросенок.
- Это я, степной волк. Открой дверь, из домика вкусно пахнет, а я очень голоден и хочу посмотреть, что там так пахнет.
- Что здесь может пахнуть, кроме меня здесь никого и ничего нет, а это значит, что он хочет меня съесть.
- Нет, не открою, уходи.
- Не откроешь, я тебе дом развалю и все равно достану.
- Попробуй развали - уверенно ответил поросенок.

Разогнался волк и ударил в стену, стена не поддалась. Ударил волк в дверь, но тоже безрезультатно. Тогда волк действительно очень рассердился и объявил, что съест маленького поросенка, а достанет его через дымовую трубу. Услышав такую угрозу поросенок быстро приготовил все для огня. Как только волк начал спускаться по трубе то тут же поросенок зажег огонь, волк не мог вылезть обратно, задохнулся от дыма и сгорел прямо в трубе. Уничтожив своего врага поросенок жил в этой местности в счастье и уюте. Но волк был не один в степи - скажете вы, но они все услышали о сгоревшем волке и считали поросенка обладателем страшной силы огня. Ни один из них не приближался к домику поросенка.