Мистические истории » Стихи » Личные заметки

Личные заметки

Категория: Стихи, Дата: 29-08-2011, 00:00, Просмотры: 0

Заигрались, затерялись

В лабиринтах ржавых труб

В подземельях Агропрома

Только страх и смерть вокруг

Под равнодушным холодным небом стоит Ржавый Лес. Давно мёртвые, изуродованные радиацией, деревья величественно возвышаются над опустошённым пространством. Но это только кажется, что здесь лишь разруха и запустение. На самом деле, Зона живёт своей, ни на что не похожей жизнью. По своим собственным законам. Загадочные природные явления, уникальные животные и существа, бесконечные возможности для исследования, изучения, использования. И, конечно же, потрясающие, свободные люди – сталкеры. Ведь только в Зоне можно быть по-настоящему свободным.

Серый снег под серым небом

Серый траур твоей жизни

Пустота осталась в прошлом

Перечёркнутая кровью

А теперь ты точно знаешь

Сколько стоит жизнь на воле

И я знаю – ты заплатишь

Это ведь не денег стоит

А это Припять. Город, который просуществовал всего 16 лет. Вот уж действительно – погиб молодым и красивым. Всмотрись в пустые глазницы домов, в обрушившиеся вывески магазинов, в детские качели, поросшие жгучим пухом. И попытайся вспомнить, что здесь было до Катастрофы. Нет, ты не вспомнишь. Ведь это была совсем другая жизнь, в другое время и в другой стране. И мне тоже не вспомнить этого – ведь я даже имя своё не помню.

Стёрта память о минувшем

И остался только страх

И потерянные души

Тонут в сталкерских глазах

Ты спросишь, что же нас привлекает в этом кошмаре вне времени и пространства, в этом негативе. Я отвечу. Вспомни, как дословно переводится «негатив». Отрицание. Образ жизни сталкера – это тотальное отрицание того мира за колючей проволокой – вашего мира, подлого и пошлого. Отрицание цикличности времени и скомканности пространства душных офисов и малогабаритных квартир. Отрицание железобетонных колодцев семей, созданных из соображений удобства. Отрицание фальшивой морали, её прогнившей позолоты и осыпавшихся стразов ложных ценностей.

Может быть, сталкерами становятся действительно несчастные, ущербные люди, не нашедшие себе места в системе нормальной жизни, не сумевшие выбрать, в какую деталь механизма превратить своё тело и в какую помойку выбросить душу. Да, это блажь, юродство, слабость. Но эта слабость стала силой – ведь мы нашли место, где чувствуем себя счастливыми.

В свинцовом закате

Сгореть без остатка

И той, прошлой жизни

Ни капли не жалко

Темнеет

И воют собаки на Свалке

На Армейские Склады

Ночевать идёт сталкер

Продаст он хабар

И выпьет с друзьями

С теми, кто всегда рядом

Пустыми ночами

Кто спину прикроет

И не предаст

А если придётся –

Жизнь за друга отдаст

Но лучше поменьше бы

Гибло нашего брата

Тусить в Зоне с друзьями –

Большего счастья не надо.

8 февраля 2011г.