Мистические истории » Страшные фото » Фото, поразившее мир

Фото, поразившее мир

Категория: Страшные фото, Дата: 4-07-2012, 00:00, Просмотры: 0

10-го июня 1963 года в Южном Въетнаме, представитель буддистов частным образом известил американских корреспондентов, о том, что следующим утром на дороге перед камбоджийским посольством в Сайгоне произойдет «нечто важное».

Большинство журналистов проигнорировали это сообщение, однако некоторые из них, включая Дэевида Хильберстама и Малькольма Броуни, все же последовали совету и отправились на указанное место.

Процессия, в которой было около 350-ти монахов и монахинь, прошествовала от ближайшей пагоды на перекресток Phan Dinh Phung Boulevard и Le Van Duyet Street следом за голубым седаном. Автомобиль остановился, и из него вышли три монаха, один из которых положил на дорогу подушку для медитаций, в то время как второй открыл багажник и достал 15 литровую канистру бензина. После того как участники процессии образовали вокруг подушки круг, третий из монахов по имени Тич Куанг Дук сел на неё приняв позу лотоса и начал читать мантру Намо Амитабха Будда. В то же время другой монах опустошил канистру с бензином над его головой, дочитав мантру до конца, Тич Куанг Дук зажег спичку и бросил её на себя.

Этим и другими подобными актами самопожертвования буддийские монахи протестовали против притеснений со стороны режима президента Нго Динь Зьема. После самосожжения Тич Куанг Дука, государственный секретарь США Дин Раск предупредил южновьетнамское посольство, что в том случае если Нго Динь Зьем не пойдет на уступки буддистам, белый дом перестанет «ассоциировать себя» с его режимом. Уже 16 июня того же года между южновьетнамским правительством и лидерами было принято совместное коммюнике, и правительство прислушалось к требованиям буддистов.

Фото, поразившее мир