Мистические истории » Страшные фото » Музей Тайн Цивилизации. Выставка мумий

Музей Тайн Цивилизации. Выставка мумий

Категория: Страшные фото, Дата: 3-02-2013, 00:00, Просмотры: 0

Магический барабан

Музей Тайн Цивилизации. Выставка мумий

Магический барабан – основное средство общения аборигенов с духом вождя. Барабан был заговорен шаманами на вызов духа. Стуча по барабану, верховный шаман впадал в состояние транса и, слыша голос вождя, сообщал племени его волю. Простые жители племени тоже имели возможность общения с духом: стуча по барабану, они приносили дары духу и загадывали заветные желания, которые могущественный вождь мог исполнить.

Мумия младенца (2 тыс. лет до н.э.)

Музей Тайн Цивилизации. Выставка мумий

При раскопках гробниц на территории Египта ученые находят мумии младенцев, новорожденных и даже эмбрионов на разных стадиях развития. Мумии сохранены в соответствии с законами Древнего Египта и со всеми почестями, полагавшимися этим младенцам по праву их происхождения. Возраст тела, по мнению жрецов, не имел ничего общего с возрастом души, поэтому любой человек (не зависимо от возраста) имел право войти в Мир Богов. Особые почести полагались умершим детям фараонов, которых бальзамировали по тем же правилам, что и взрослых правителей.

Богиня радости – кошка Бает

Музей Тайн Цивилизации. Выставка мумий

Кошка в Египте олицетворяла благодать богов, счастье и удачу. Богиня Бает (кошка) была также одним из воплощений богини Сохмет (львицы), олицетворявшей энергию Солнца. Присутствие кошки в доме воспринималось как особая милость богов, поэтому считалось недопустимым причинять вред кошке, т.к. этим можно было разгневать могущественную сестру Бает – Сохмет и накликать беду. Мумии кошек хранились рядом с мумиями людей, при которых эти кошки жили. Считалось, что присутствие кошки принесет особое счастье душе умершего в мире богов.

Торфяная мумия воина-ацтека (1 тыс. лет до н.э.)

Музей Тайн Цивилизации. Выставка мумий

Для ацтеков переходом в загробный мир было болото, поэтому тела погибших воинов, а также императоров (юношей без физических недостатков, принесенных в жертву богам) клали именно в болото. Торф, содержащий активные дубильные вещества, способен мумифицировать тела людей и животных, падающих в места, богатые этим веществом. Все найденные в Мексике торфяные мумии ацтеков (около 10 тыс. тел) прекрасно сохранились на протяжении 2 – 3 тыс. лет и стали материалом для исследования специалистами по древним культурам Центральной Америки.

Мумия жреца бога Анубиса

Музей Тайн Цивилизации. Выставка мумий

У каждого египетского бога были свои служители – жрецы, знавшие тайны богов и владевшие древнейшими знаниями. Жрецы бога смерти Анубиса обладали знаниями о сохранении (бальзамировании) тел. У египетских мумий прекрасно сохранены все органические ткани – кожа, кости, мышечная ткань. По новейшим исследованиям ученых института истории и антропологии США, у многих мумий Египта сохранилась неизмененной структура клеток (ДНК), причем клетки эти даже могут быть оживлены (!) и даже (теоретически) клонированы.

Благодаря искусству жрецов Анубиса, исследователи имеют возможность видеть и изучать мумии людей, живших тысячелетия назад.

Человек из Лода (Отци)

Музей Тайн Цивилизации. Выставка мумий

На вершине одной из высочайших гор в Швейцарских Альпах была обнаружена уникальная мумия замерзшего человека возрастом 7 тыс. лет. Эта мумия считается самой древней на Земле, а также одной из самых загадочных. Исследования показали, что тело сохранилось благодаря низкой температуре, царящей на вершине горы. На теле были обнаружены остатки одежды и оружия, которые были подвергнуты радиоуглеродному анализу. Результаты анализа оказались шокирующими: остатки туники и шубы оказались моложе мумии на 2000 лет, а вооружение – на 5,5 тыс. лет! До сих пор ученые всего мира не могут прийти к единой версии объяснения этого удивительного факта. Некоторые высказывают мнение, что Отци был древним пророком, возможно, основателем древней религии, которому в разные времена приносили свои дары его последователи.

Существует также версия, что древние люди обладали способностями, необъяснимыми для современных людей, и возможно могли совершать путешествия во времени. Например, в священных текстах Древнего Тибета хранятся сведения о состоянии «сомати» - летаргического сна, длившегося многие столетия. Заснуть человек мог в одном столетии, а проснуться в другом. Сейчас проводят дополнительный анализ ДНК Отци для выяснения, мог ли он иметь измененные гены, что говорили бы о сверхспособностях этого человека.

Бог Анубис (шакал) – проводник в Мир Богов

Музей Тайн Цивилизации. Выставка мумий

Культура сохранения тел в Древнем Египте напрямую связанна с культом Анубиса – бога с головой шакала. Жрецы Анубиса хранили сведения о составе бальзамирования, способном на протяжении многих тысяч лет сохранить тела в фактически неизмененном виде. Процедура мумификации длилась около 70 дней и заключалась в обезвоживании тела, собственно бальзамировании, удалении внутренних органов (включая мозг) и оборачивание в бинты.

РњСѓРјРёСЏ жрицы Р±РѕРіРёРЅРё Р?СЃРёРґС‹ – РђСЃС‚

Музей Тайн Цивилизации. Выставка мумий

Исида – богиня-мать, покровительница Земного шара, жена Осириса – бога-творца нашей Земли. Жрицами культа Исиды становились девушки из наиболее почитаемых семей, посвящавшие свою жизнь (и земную, и загробную) богине. Часто оставались до конца жизни девственницами. В Загробном Мире жрицы имели возможность общаться с самой богиней, постигая тайны Бытия. При мумифицировании тел жриц Исиды, им ломали бедра и предплечья, изменяя форму тела. Этот странный ритуал позволял женщине стать избранной и приблизиться к Исиде. Изменялась форма души, теряя земное содержание и приближаясь к божественному.