Мистические истории » Страшно интересно » "Ледяной человек" и шлейф смертей

"Ледяной человек" и шлейф смертей

Категория: Страшно интересно, Дата: 2-03-2011, 00:00, Просмотры: 0

Первые жертвы

Череда странных смертей началась в том же 1991 году – почти сразу после того, как Отци доставили в лабораторию австрийского города Инсбрука. Там мумию препарировал Райнер Хенн, судмедэксперт. Вскоре он погиб в автокатастрофе. Спустя несколько дней лавина засыпала Курта Фрица, который вертолетом доставил мумию в Инсбрук.

Всерьез о мистике заговорили в 2004 году. В то лето умер Райнер Хольц, который снимал фильм про Отци и дружил с Гельмутом Симоном. Тот не на шутку перепугался и после похорон друга повторял: «Дух Отци следующим выбрал меня».

Симон погиб уже в октябре. Пошел на ледники в надежде найти соплеменников Отци. И сорвался в расселину. Заледенелый труп нашли спустя две недели. Он лежал в той же позе, что и мумия. На похоронах Симона присутствовал профессор Конрад Шпиндлер, который в Инсбрукском университете руководил исследованиями Отци.

«Я человек науки», – объяснял ученый журналистам, приставшим тогда с вопросом, верит ли он в проклятие мумии. – «Мне не пристало поддаваться суевериям. Но поневоле начинаешь думать: «Кто же следующий?»

Следующим стал он. Умер в апреле 2005 года. К жертвам мумии относят и Дитера Вернике, умершего от инфаркта сразу после похорон Симона.

А в начале ноября при загадочных обстоятельствах скончался доктор Том Лой – известный археолог и биолог из университета Квинсленда (Австралия), который исследовал вещи «ледяного человека» и его ДНК.

Отци погиб в бою

Том Лой в свое время установил причину смерти древнего охотника и даже определил, где тот родился – в Южном Тироле, на границе между нынешними Италией и Австрией. Это примерно в 60 километрах от места, где было найдено тело.

Исследования ученого показали, что примерно за 12 часов до смерти Отци разводил костер, жарил оленину, заедал зерном. Лой нашел и следы крови на одежде Отци, на топоре, кинжале и стрелах. Они принадлежали разным людям. Стало быть, «ледяной человек» с кем-то сражался, но и сам был убит стрелой – кто-то попал ему в спину.

Ныне тело «ледяного человека» выставлено в Музее археологии Южного Тироля. И пока никто из посетителей не умер. Похоже, что мумия «охотится» только за учеными.

Гипотезы

Мистики не скупятся на идеи. Одни считают, что Отци был колдуном. Об этом, мол, свидетельствуют странные татуировки на его теле. А если верить другим, то вещи, найденные при «ледяном человеке», из разного времени. Якобы стрелам – 7000 лет, топору – 2000, а шкура, в которую была закутана мумия, содрана с козы, обитавшей 5000 лет назад лишь в Китае. Некоторые намекают, что Отци обладал сверхъестественной возможностью путешествовать во времени. Благодаря особому заклинанию, которое несет страшную кару тем, кто потревожит покой тела в будущем.

Другое предположение: дух Отци мстит прямым потомкам своих убийц, которые волею судьбы спустя тысячелетия вступили в контакт с его мумией. Ведь, изучив следы крови на теле охотника и его вещах, ученые прикинули: нападавших было 8 человек.

И кто следующий? Ныне этот вопрос задает себе Вальтер Лейтер, еще один профессор из Инсбрука, исследовавший органы и ткани «ледяного человека». Одно «предупреждение» ученый уже получил. Он повел коллег-американцев показывать место, где нашли Отци, обморозился и чудом выжил.

Правда, скептики утверждают, что гибель ученых и несчастные случаи с ними все-таки не более, чем простые совпадения. Например, в добром здравии пребывает Гарет Лой, брат и коллега Тома. Он обещает продолжить исследования ДНК Отци. И хотел бы дописать книгу, начатую Томом. Но пока не может найти ее рукопись. Она куда-то исчезла…