Видения космонавтов

Категория: Страшно интересно, Дата: 4-03-2011, 00:00, Просмотры: 0

Видения космонавтов

Есть загадочный космический феномен — таинственные видения, с которыми сталкиваются люди, побывавшие в космосе. Первым о феномене сообщил еще в октябре 1995 года россиянин Сергей Кричевский. Он космонавт-исследователь, несколько раз облетевший на орбитальной станции земной шар, серьезный ученый, кандидат технических наук, действительный член Академии космонавтики имени Циолковского. То, что сообщил Кричевский в своем выступлении в Новосибирском международном институте космической антропологии, буквально привело тогда в шок ученых и сразу же стало сенсацией.

Вот отрывки из его доклада.

“Наблюдавшиеся в полете фантастические видения — новый, ранее неизвестный феномен, который можно отнести к классическому состоянию измененного сознания... Представьте себе: космонавт неожиданно быстро выходит из своего привычного исходного — человеческого облика-самоощущения, превращается в какое-то животное и при этом перемещается в соответствующую окружающую среду. В дальнейшем он продолжает ощущать себя в преобразованном виде или последовательно перевоплощается в иное сверхъестественное существо. Скажем, один коллега мне поведал о своем пребывании в “шкуре” динозавра. И заметьте, он чувствовал себя животным, перемещающимся по поверхности неведомой планеты, перешагивающим через овраги, пропасти, какие-то физические преграды. Космонавт достаточно подробно описал свой облик: лапы, чешую, перепонки между пальцами, цвет кожи, огромные когти и прочее.

Слияние его “я” с биологической сущностью древнего ящера было настолько полным, что все ощущения этого, казалось бы, чужеродного для него организма воспринимались им как его собственные. Кожей спины он чувствовал, как вздыбливаются роговые пластины на хребте. О пронзительном крике, вырвавшемся из пасти, он мог сказать: “Это был мой крик...” Более того: одновременно происходили соответствующие сценарии превращений, трансформации внешней окружающей среды. При этом возникали не только ощущения пребывания космонавта в “шкуре” тех или иных организмов, животных из предшествующих эпох, но человек словно превращался в иную личность, а также он мог оказаться инопланетным существом — гуманоидом.

Что интересно: наблюдаемые картины-видения — необычайно яркие, цветные. Слышались различные звуки, в том числе воспринималась и речь других существ, и она была понятна — усваивалась тут же, без обучения. Космонавт переносился в иное пространство-время, в том числе и на другие неизвестные небесные тела. И, оказавшись в абсолютно новом для него мире, в тот миг он воспринимал его как нечто привычное, родное”.

А вот сообщение летчика-космонавта Александра Сереброва: “В космос я летал дважды... У меня, к счастью, ничего подобного не было. А вот мой напарник Василий Циблиев, например, вел себя порой так, будто белены объелся: кричал, метался, выделывал кульбиты ногами. Оказывается, ему снились совершенно потрясающие, феерические, непередаваемые сны. Пересказать их он вообще не мог. Твердил только, что ничего подобного в жизни не видел. Такие состояния могли повторяться и наяву. Там, на орбите, порой и не поймешь, где сон, где явь...”

Нечто подобное было и у доктора технических наук Валентина Лебедева, много раз летавшего сначала на “Союзах”, затем на “Салюте-7”. Оказывается, многие космонавты видели во время полетов каких-то монстров, чудовищ, которые казались им абсолютно реальными. Но эту информацию всегда принято было тщательно скрывать. Люди, побывавшие в космосе, опасались, что их рассказам не поверят и их просто отчислят из отряда, упрячут в психушку.

А вот что рассказывал о таинственных голосах, услышанных им в октябре 1969 года на “Союзе-7”, космонавт Владислав Волков: “В шлемофонах характерное потрескивание эфира. Внизу летела земная ночь. И вдруг из этой ночи... донесся лай собаки. Обыкновенной собаки, может быть, даже простой дворняжки... Не знаю, где проходят пути ассоциаций, но мне почудилось, что это голос нашей Лайки. Попал он в эфир и навечно остался спутником Земли. А потом через несколько секунд стал отчетливо слышен плач ребенка. И какие-то голоса. И снова совсем земной плач ребенка”.

Относительно откровенно рассказал о причинах такого изменения своего поведения американец Олдрин — второй землянин, ступивший на поверхность Луны. По его словам, он подвергся во время спуска на лунную поверхность “нападению” космической пыли: “Этот космический ветер проник в мой мозг, именно он, очевидно, нарушил мое нервное и психическое равновесие. Знаю, что многие астронавты подвергались подобному воздействию...”

С чем же столкнулись люди, оказавшиеся в космосе? Первым попытался дать ответ на этот вопрос Сергей Кричевский. Он предложил сразу две гипотезы. По первой источник видений находится в подсознании человека. При длительном пребывании в условиях невесомости в космическом полете возникают состояния, когда информация всплывает из глубины подсознания в виде фрагментов жизни различных организмов — дальних предков человека в процессе эволюции. Вторая гипотеза предполагает, что в мозг поток информации поступает извне. Можно предположить, считает Кричевский, что запускает эти сны некий нестационарный поток галактического излучения. Если при этом космический корабль попадает в данный “луч” и космонавт пребывает в расслабленной дреме, возникает феномен. Вышел из луча — все пропадает.

Косвенным подтверждением этой гипотезы служит интересный факт. Российские экстрасенсы провели зондирование Луны и неожиданно для себя обнаружили на ее поверхности несколько точек, из которых в космос шло интенсивное ментальное излучение. Вполне вероятно, что оно воздействовало как на американских астронавтов, сделавших высадку на поверхность Луны, так и на российских космонавтов, долгое время работавших в космосе.

Есть также попытка объяснить видения магнитными и другими физическими полями, воздействующими на мозг человека и вызывающими у него галлюцинации. Еще одна гипотеза связывает этот феномен с малоизученным типом физических взаимодействий — торсионными полями (существование их пока не доказано). Якобы попадая в космос, люди сталкиваются также с иными, нежели на Земле, условиями физических взаимодействий, и торсионные эффекты резко активизируются. Там их может ощутить каждый космонавт...