Мистические истории » Страшно интересно » Первая легенда о кольце Соломона

Первая легенда о кольце Соломона

Категория: Страшно интересно, Дата: 27-03-2011, 00:00, Просмотры: 0

Поскольку мусульмане очень уважают библейского царя Соломона, именуя его на арабский манер Сулейманом, и считают, что сам Аллах избрал его в пророки, то неудивительно, что две легенды о Соломоне почерпнуты именно из исламских источников.

По одной из версий, способность Соломона повелевать могучими демонами-джиннами была дана ему по воле Аллаха. Согласно этой мусульманской легенде, восемь ангелов Аллаха вручили Соломону драгоценный камень, дающий ему власть над ангелами и ветрами.

Четыре других ангела дали ему камень, который позволял управлять живыми существами на земле и в воде.

Ещё один ангел принёс царю третий камень, дающий ему возможность сравнять горы с землёй, осушать моря и реки, превращать их в плодородные земли и, наоборот, -- превращать сушу в моря и реки.

Наконец, четвёртый камень позволил ему отдавать приказы всем добрым и злым духам, живущим между небом и землёй.

Из всех четырёх чудесных талисманов Соломон сделал кольцо, с помощью которого мог постоянно проявлять свою власть над миром. Он использовал его, чтобы собрать джиннов-строителей, когда решил воздвигнуть храм, посвященный Иегове. Джинны-женщины готовили ему еду и прислуживали за столом, занимавшим площадь с квадратную милю. Все жители Иерусалима приглашались на эти грандиозные пиры. Таким образом, можно сделать вывод, что кольцо Соломона имело вид обычного кольца с вделанными в него четырьмя камнями.