Мистические истории » Страшно интересно » Синдром "Старой Ведьмы"

Синдром "Старой Ведьмы"

Категория: Страшно интересно, Дата: 3-05-2011, 00:00, Просмотры: 0

Почему у людей бывает сонный паралич? Во-первых, такое может произойти, когда мозг находится в состоянии перехода ото сна к пробуждению. Во время фазы быстрого сна, наш мозг отключает большую часть функций мускулов тела, таким образом, мы не можем повторять движения, которые делаем во сне - мы временно парализованы.

Иногда ваш мозг не полностью отключает мышцы - или паралич - в тех случаях, когда вы во сне просыпаетесь. Именно этим можно объяснить ощущение “обледенения” и галлюцинации, связанные с параличом во сне. Согласно исследованиям, этот эффект на самом деле длится несколько секунд (и точно не больше минуты), но в этой полумечте-полудреме человек неадекватно воспринимает реальность, и этот промежуток времени может показаться ему гораздо длиннее.

Итак, как же можно предотвратить паралич во сне? Согласно клиническим исследованиям, можно сократить количество случаев паралича во сне, если следовать таким советам:

1. Достаточно спать

2. Уменьшить стресс

3. Заниматься спортом (но не перед сном)

4. Ложиться и вставать в одно время

На самом деле эти советы подойдут даже тем, у кого все нормально со сном и не было приступов сонного паралича. Главное, помните - в этом явлении нет ничего сверхъестественного, и не бойтесь, даже если это произойдет ночью с вами. А старая ведьма, сидящая у вас на груди – ни что иное, как последствие ежедневного стресса и усталости.