Слет шаманов в Чили

Категория: Страшно интересно, Дата: 29-05-2011, 00:00, Просмотры: 0

В Чили открывается слет латиноамериканских шаманов. Они собираются опровергнуть пророчества древних майя о конце света в декабре 2012 года.

В рамках традиционной культуры шаман объединяет в себе врача, священника и психотерапевта. Имея большую силу, шаман несет и большую ответственность. Его призвание – находиться между мирами и быть посредником, успокаивая духов, решая проблемы мира живых и мира мертвых. Основная задача шаманов – поддержание миров в состоянии гармонии.

Согласно хронологии майя, современная эпоха началась 12 августа 3114 года до н.э. и завершиться 23 декабря 2012 года н.э. Никто пока не объяснил, откуда майя взяли именно эти даты, и какие причины побудили их создать такие сложные системы отсчета времени.

Шаманы в Чили

Возможно, пророчество майя касается какого-то события, которое должно изменить ход истории. Одни предполагают, что на Земле наступит новая эра – эра духовного прозрения. Другие склонны считать, что майя предсказывали конец света.

Ранее американский ученый дал миру надежду длиной в 60 дней. Профессор Жерардо Алдана из Калифорнийского университета в своей новой книге объяснил, почему не стоит бояться конца света в декабре 2012 года. В труде под названием “Календари и годы II: Астрономия и время в древнем и средневековом мире” ученый утверждает, что принятое преобразование дат из календаря майя в современный календарь содержит погрешность в 50-100 лет.