Приметы на похороны

Категория: Страшно интересно, Дата: 30-05-2011, 00:00, Просмотры: 0

С таким печальным событием, как похороны, рано или поздно сталкивается каждый человек. Конечно, можно мечтать о том, чтобы никто никогда не умирал, но такого просто не бывает. И с этим событием связанно очень много всевозможных примет и суеверий, соблюдать которые необходимо. Ведь если что-то сделаешь не правильно, то можно в ближайшем времени снова столкнуться с горем.

Покойник одним глазом глядит – себе спутника высматривает. Приметы на похоронах особенно важны, поэтому их нужно соблюдать особенно тщательно. Когда покойнику закрывают глаза, то нужно быть внимательным и проследить, чтобы оба глаза были полностью закрыты. Если один глаз останется хоть немного приоткрытым, то тот, на кого взгляд упадет, следом и отправится.

Если умирает девица, то одевают ее во все венчальное. Прямое предназначение женщины – это стать женой и матерью. Если девушка умерла в молодом возрасте и не успела выйти замуж, то она становится невестой Бога. А предстать перед ним она должна именно в свадебном наряде. Поэтому молодых девушек и хоронят в свадебном платье.

Родные не несут гроб, чтобы покойный не подумал, что его смерти рады. Эта примета на самом деле звучит несколько иначе. Родные не должны нести гроб с покойником из-за того, чтобы не отправиться следом. Как говорится, кровь тянется к крови. А вот тем, кто не состоит в кровном родстве с усопшим, ничего не будет. Но и для них есть предостережение. Тем, кто несет гроб, обязательно повязывают новое полотенце на руку. Считается, что таким образом сам усопший благодарит этих людей за дань оказанного уважения.

Когда в доме умирает человек, все зеркала закрывают плотной тканью на сорок дней. Это даже не примета, а правило, которое необходимо строго соблюдать. Дело в том, что зеркало является своеобразной дверью между нашим миром и астральным. Но зеркало может служить и ловушкой для умершего человека. Считается, что умершие не сразу покидают этот мир. Они ходят рядом с нами, смотрят, как мы переживаем, слушают, о чем говорим. Только на сороковой день душа отправляется на небо. Старые люди говорят, что если умерший человек случайно заглянет в зеркало, то он будет пленен, и уйти без помощи знающего человека уже не сможет. Чтобы этого не произошло, чтобы душа человека спокойно отошла в мир иной, зеркала закрывают. И только после сорокового дня можно снять покрывала.

Мерку с покойника вместе с ним кладут. Нельзя оставлять в доме вещи, которые входили в контакт с уже покойным человеком. Поэтому как мерку, которую снимали для гроба, так и веревки, которыми были перевязаны руки и ноги покойного, обязательно кладут в гроб. Конечно, в магии есть ритуалы, в которых используются веревки с покойника. Добровольно такие вещи не отдают, но ведьма может и украсть эти вещи. Убитые горем родственники вряд ли смогут за всем уследить, но хорошие знакомые или близкие друзья должны наблюдать за тем, чтобы никто не смог стащить эти вещи.