Мистические истории » Страшно интересно » Леденая мумия древнего человека открывает тайны

Леденая мумия древнего человека открывает тайны

Категория: Страшно интересно, Дата: 2-07-2011, 00:00, Просмотры: 0

Эци был обнаружен в Альпах еще в 1991 году. Ученые считают, что смерть древнего человека наступила пять тысяч двести лет назад. На примере этой находки, они смогли выяснить, как жили в эпоху неолита и халколита, поскольку в пещерах сохранилось не только тело Эци, но и предметы его одежды и орудия труда.

Попытки определить, что именно ел древний человек за несколько часов до смерти, велись давно. Еще в 2005 году, основываясь на показаниях анализа фекальных материалов, которые были извлечены из его кишечника, ученые определили, что за 4 часа до смерти он принимал в пищу красное мясо оленя и злаки. Однако группа ученых из Франции, под руководством итальянского ученого Франка Мекснера, обнаружила желудок Эци, который сместился вверх. Проведя анализ, его содержимого, они проанализировали ДНК, полученных материалов. В результате исследователи выяснили, что перед смертью Эци подкрепился мясом ибекса – альпийского высокогорного козла. Это произошло в период от получаса до двух часов до наступления смерти.

Другой ученый — генетик Анджела Грэфен рассказала, что проведя расшифровку генома Эци, она определила, цвет его глаз. Ранее считалось, что европейцам присущи голубые глаза, но цвет глаз Эци – карий.

Стоит отметить, что на данный момент ведется работа по расшифровке генома человеческого волоса четырех тысячелетней давности, найденного в Гренландии. Как полагают исследователи, наука находится на пороге нового прорыва. Этот прорыв обеспечит расшифровка древних геномов.