Мистические истории » Страшно интересно » Десять необычных фобий

Десять необычных фобий

Категория: Страшно интересно, Дата: 16-12-2011, 00:00, Просмотры: 0

Одной из самых необъяснимых является птеронофобия. Страдающие ей люди впадают в панику при одной мысли о том, что их пощекочут перышком.

Довольно распространена коулрофоия – боязнь клоунов. Особенно ее случаи участились после выхода на экраны фильма по книге Стивена Кинга «Оно», где в образе клоуна скрывается чудовище, убивающее детей. Как клоун гримируется и одевается отрицательный персонаж «Бэтмена» – Джокер.

Существует также глобофобия – боязнь воздушных шариков. В некоторых случаях люди боятся, что они неожиданно лопнут, а в некоторых – что их может унести на шариках в небо.

Среди самых необычных страхов стоит отметить гиппопотомонстросескиппедалофобию. Этим 33-буквенным термином обозначается боязнь длинных слов.

Существует и боязнь цифр. Она называется арифмофобией.

Страх перед Францией и французской культурой называется генуфобией. Имеется также датчфобия (боязнь всего датского), германофобия и синофобия (боязнь всего китайского).

Известно много фобий, связанных с животными и птицами. Боязнь цыплят называется земмифобией, а страх перед большими кротами – алекторофобией. Пораженные лутрафобией боятся выдр.

Макрофобы опасаются долгих ожиданий.

Филофобы больше всего на свете боятся влюбиться. Впрочем, некоторые психологи считают филофобию, скорее, замаскированной боязнью быть отвергнутым или просто неуверенностью в себе.

Есть свое название и для боязни тещи – пентерафобия. Впрочем, этим же словом называется и боязнь свекрови. При этом, поскольку речь идет о фобиях – патологическая боязнь.