Мистические истории » Страшно интересно » Солнечные дни Навруза. Часть №3

Солнечные дни Навруза. Часть №3

Категория: Страшно интересно, Дата: 5-03-2012, 00:00, Просмотры: 0

Двенадцать месяцев удачи

В зороастрийском календаре своих покровителей имеют не только годы, но и месяцы (напомним, каждый по 30 дней).

Начинается год 21 марта с месяца Фравардина, который посвящают прошлому, корням. Посетите родные могилы, проведите больше времени со старшими членами семьи – это очистит вашу душу.

Потом идет месяц Аша – время подводить итоги сделанного ранее и активно защищаться от нечисти, которая в этот период имеет повышенную активность.

Хаурват - третий месяц зороастрийского календаря. В это время нужно быть милосердным, помогать другим, чтобы в дальнейшем самому никогда не оставаться без помощи, если это понадобится.

Четвертый месяц поддерживает тех, кто хранит традиции, а также тех, кто решил вступить в это время в брак. Это месяц следования давно заведенным правилам и время зачатия. Он называется Тиштрия.

Следующий месяц - Амертат. В это время благом станет раскрытие творческих способностей и возникновение влюбленности. И чувства, и творения будут яркими.

Потом идет Шахривар - период усердной, очень непростой работы. Надо перетерпеть – усилия окупятся.

Седьмой месяц – Митра. Он способствует справедливому суду - в это время проще наказывать обидчиков и возвращать утраченное. А если у вас не получится, знайте: в один из грядущих месяцев Митры того, кто совершил зло, еще суровей накажет Бог.

Восьмой месяц – Апам, период испытаний и мистических озарений. В это время может произойти полная переоценка ценностей или резкое изменение вектора развития жизни.

Девятый месяц – Атар. Он благоприятен для познания нового в самом широком смысле: освоения знаний и навыков, путешествий, чтения, заведения новых друзей.

Десятый месяц – РђС…СѓСЂР°-Мазда. Велик шанс, что в этом месяце будут достигнуты цели, пополнится благосостояние, но только в том случае, если вы в процессе достижения всего этого не сделали ни одного скверного поступка, никого не предали и не обманули.

Предпоследний месяц – Р’РѕС…Сѓ-Ман. Его надо посвятить друзьям и близким, новых дел лучше не начинать.

И последний месяц – Спента-Армаити. Это время освобождения от всего плохого, время ритуалов для обретения душевного и телесного здоровья, призыва новых сил.

Есть свидетельства, что рекомендации зороастрийского календаря, которыми, например, руководствуется знаменитый Павел Глоба, нередко оказываются действенней, чем календаря китайского. Не потому, что китайский календарь неправильный. Просто древнеиранский календарь связан с личным началом, которое сегодня для нас куда важнее, чем судьба семейного клана, сословия, а то и вообще страны…