Мистические истории » Страшно интересно » Р.О. Винстедт «Изучение эволюции малайской магии»

Р.О. Винстедт «Изучение эволюции малайской магии»

Категория: Страшно интересно, Дата: 2-06-2012, 00:00, Просмотры: 0

Сэр Франк Светтенхэм описывает сеанс вызова духа, проведенный 30 лет назад придворным шаманом-женщиной во время болезни султана штата Перак[2]. Колдунья, переодевшись мужчиной, сидела с покрытой головой перед свечой, в правой руке держала пучок травы, обрезанный сверху и снизу до квадратной формы. Она судорожно трясла этим пучком. Свеча вспыхнула, дав понять, что призрак вошел в ее пламя. Колдунья, находящаяся в трансе, поклонилась свече и «каждому мужчине из семьи султана!». После того, как были призваны многие духи, больного раджу привели и усадили в шестнадцатигранный символ (усовершенствованный двойной пентакль, называемый печатью Соломона[3]), дабы он дожидался, с покрытой головой и пучком травы, появления призраков. Когда правителя вели назад к кровати, Его Высочество упал в обморок, что связали с его одержимостью призраком. В этом королевском сеансе дочь колдуньи возглавила оркестр из «пяти или шести девочек, отбивающих ритм на односторонних барабанах».

Во время другого подобного ритуала, имевшего место в Селангоре[4], в колдуна вселился дух тигра, чтобы изгнать болезнь. Вся церемония длилась три ночи, в каждую из которых должно было присутствовать одинаковое нечетное количество участников. Для встречи духа необходимо было смастерить из пальмовых листьев цветы, голубей и многоножек. После вызова колдун провел ритуал омовения ладаном, сотрясаясь от конвульсий и говоря на языке духов. Будучи одержимым, он сел, покрыв голову, зажег свечи по краям трех чаш с водой и начал втирать безоар[5] в больного. Надев белые одежды и покрыв голову, он продезинфицировал кинжал, бросил в каждую из чаш по серебряной монете, всматриваясь в их положение относительно свечей, ибо это позволило бы определить тяжесть болезни. Рассыпав заговоренный рис вокруг чаш с водой, он положил в них искусственные букеты из цветов пальмы Арека[6], погрузил кинжал в каждый из букетов, дабы отогнать невидимых духов зла. Другой букет он погрузил в масло и прошелся им по больному с головы до ног. Затем в него вселился дух тигра, царапающий, рычащий и лижущий обнаженное тело пациента. Концом кинжала он выпустил кровь из собственной руки, чтобы защититься от невидимого враждебного духа. После он вновь поглаживал больного цветами и руками, вонзал кинжал в букеты, а затем улегся на расстоянии, восстанавливая силы.

2. Перак — сейчас федеральный штат в Малайзии.

3. Печать царя Соломона — в еврейских, христианских и исламских средневековых легендах печатью Соломона называется символ, помещённый на легендарном перстне-печатке царя Соломона, который давал ему власть над джиннами и возможность разговаривать с животными.

4. Селангор — сейчас один из штатов Малайзии.

5. Безоар - серого или черного цвета камень, в древней медицине занимал уникальное место, считалось, что он приносит пользу при многих различных заболеваниях.

6. Бетелевая пальма или арека катеху (лат. Areca catechu) — вид древовидных растений из рода Арека семейства Пальмовые.