Замки с приведениями

Категория: Страшно интересно, Дата: 12-06-2012, 00:00, Просмотры: 0

На территории Англии огромное количество старинных замков, и у каждого из них своя история. Стены этих замков помнят много, но они немы. В этих стенах были и коварные предательства, и измены, и придворные интриги, и кровавые битвы. Согласно статистике, жители Соединенного Королевства наиболее охотно верят в существование призраков. Статистика наблюдения приведений и зарегистрированных случаев говорит о том же. Наибольшую тягу к паранормальному из всех британцев испытывают шотландцы. Именно в Шотландии проводится огромное количество экскурсий по замкам, где будто- бы "орудуют" приведения...

Замок Урхарт

один из самых грандиозных замков Шотландии. Урхарт величественно возвышается над еще более загадочным озером Лох-Несс. Замок основан в XIII веке на месте кельтских поселений. Считается, что именно здесь видели знаменитое чудовище Несси. Посетители ближайших пабов услышат много историй о таинственном чудовище. Основная масса замков обитаема и имеет своих хозяев. Некоторые замки переданы в пользование государству, другие стали отелями. Энергетика в подобных местах странная, но, несмотря на это, комната в замке - а традиционно они пользуются солидным спросом - стоит гораздо дороже номера в отеле, так как обещает массу впечатлений. Но ведь именно ради этого сюда и приезжают туристы. Ремонт в комнатах сделан таким образом, что все старое остается первозданным, а новое лишь органично вкрапляется, сохраняя обстановку старинного замка совершенно нетронутой. Цивилизацией повеет лишь в ванной комнате.

Замок Дорноч

Этот замок относится к началу XIV века. Теперь Замок Дорноч превратился в радушный отель. Когда-то в результате войн между владельцами замка и Гордонами Дорноч был разрушен почти до основания. Считается, что в замке обитают призраки герцога и герцогини Сазерландских - хозяев замка, которые были отравлены.

Замок Гламз

Парки замка удивительно живописны, несмотря на мрачнейшие легенды, связанные с самим замком. Около замка расположено несколько садов, в том числе парк в итальянском стиле с аллеями из бука и живыми изгородями. В течение уже нескольких столетий по замку бродит призрак Дженет Дуглас, которую по приказу короля Джеймса V сожгли заживо по обвинению в колдовстве. В замке есть потаенная комната. Входа в нее нет, есть только окно, которое видно снаружи. По легенде, граф Стратмор и его близкий друг были обречены дьяволом на вечную игру за то, что имели наглость взяться за азартную игру в воскресный день. Разговор несчастных можно услышать, если прильнуть к стене в ночь с субботы на воскресенье в месте, где находится тайная комната. А в окрестностях появляется призрак Серой дамы, кто она – неизвестно.

Замок Blickling Hall

Этот замок посещает призрак жены короля Генриха VIII Анны Болейн. Несчастную королеву собственный муж обвинил в государственной и супружеской измене, а позже приказал казнить. Призрак часто появляется в одной из спален: королева сидит, а отрубленная голова покоиться на ее коленях .

Замок Gibside Hall

Здесь встречается призрак «безутешной графини», ночами в залах слышатся ее рыдания, по кому плачет графиня - тоже загадка.

Замок Powis Castle

Посещает Леди в чёрном, некоторые чувствуют ее холодные прикосновения.

Замок Дадли

На одной из самых высоких центральных точек Англии расположен Замок Дадли. На месте старинного замка теперь расположен зверинец, но не только ради этого в Дадли приезжают туристы со всего мира. Это место давно известно за счет своей «дурной славы» и считается прибежищем призраков. Обслуживающему персоналу приходится много времени проводить в этом жутком месте, и после наступления сумерек. Служебные помещения зверинца расположены в каменном доме XVII, а также на участке кладбища Святого Эдмунда. В обязанности охранников входит обход территории с 8 до 10 часов, эта обязанность отражалась на психике даже самых отважных. Обходчики брали с собой огромного королевского дога. Приходилось пройти через небольшой дворик, где собака нервничала и скулила. За двориком расположен аквариум, на месте которого раньше был склеп. Рассказывали, что именно здесь слышатся шаги и невнятные голоса. На территории зоопарка встречали призрак «Леди в сером». Приглашенные специалисты идентифицировали несколько призраков, появляющихся на территории и в самом замке. Не так далеко от замка расположены развалины монастыря Святого Джеймса, который был основан монахами-бенедиктинцами в конце XII века. В окрестностях замка появляется призрак «Черного монаха».

Рейнхэм Холл

Именно в этом старинном здании было сделано знаменитое фото призрака на лестнице. Рейнхэм Холл - родовое имение маркизов Таунсхендов. Уже 250 лет замок посещает призрак «Коричневой Леди». Одна из самых известных историй произошла в начале XIX века. И случилась она с Георгом IV, который, был тогда еще регентом. Ему пришлось ночевать в Государственной опочивальне. Он проснулся среди ночи и увидел рядом со своей кроватью женщину с бледным лицом и взлохмаченными волосами, одета дама была в коричневые одежды. От испуга он громко поклялся не оставаться в проклятом доме ни минуты. В 1835 году на Рождество «Леди в коричневом» видел гостивший в Рейнхэм Холле полковник Лофтус — ему удалось повстречать призрак дважды. Есть даже описание ее внешности: благородная леди, одетая в дорогую парчу, на волосах дамы чепец, плотно облегающий голову, глазницы у дамы пусты. Считается, что это призрак леди Дороти, жены маркиза Таунсхенда. По легенде, она была любовницей лорда Вартона. Маркиз узнал об этом после свадьбы и запер жену в комнатах. Точно неизвестно как именно умерла маркиза, возможно, упав с лестницы. До момента продажи (1904 года), в доме висел портрет, считавшийся портретом леди Дороти, дама одета в коричневую парчу с многослойным жестким воротником. При дневном свете большие глаза дамы сияют, а при зажженных свечах лицо кажется злым и напоминает безглазый череп.

Замок Манкастер

Расположенный в северо-западной части Англии замок Манкастер был построен около 1258 года н. э. На протяжении 800 лет в доме проживает семья Пеннингтон. Семья присматривает за комнатами и землей. Замок посещает ежегодно 70 000 туристов. Одним из мест присутствия приведений считается Гобеленовая комната. Эта комната не использовалась как жилая. Замок является тем местом, где до настоящего времени проходят исследования паронормальных явлений. Для желающих даже есть услуга «посидеть с приведением», когда комната снимается на один вечер. Однажды гостей пришлось разместить в Гобеленовой комнате. Утром, когда их спросили «как они спали? »Гости рассказали, что всю ночь не удалось сомкнуть глаз, слышался детский крик. Завершить историю Манкастера невозможно, не упомянув о Мэри Брег. Мэри служила экономкой в Рейвен-гласс и любила лакея служившего в замке Манкастер. Оказалось, что у Мэри есть соперница, которая тоже была влюблена в лакея. Ночью двое неизвестных мужчин сказали, что ее возлюбленный болен и ждет ее, а они смогут ее отвести куда нужно. Больше Мэри не видели, через несколько недель ее тело было найдено в реке Эск. С тех пор люли стали встречать Белую Даму. Но не в замке, а в его окрестностях: в саду или на главных дорогах, ведущих к замку. Она появляется внезапно так, что многие думают, что сбили молодую девушку. Иногда Белая Леди предстает в виде чего-то отдаленно напоминающего туман.

Торнвуд

«Торнвуд» - средневековый замок XVI века. Расположен на окраине города Такома, Вашингтон, недалеко от озера. Здесь проводятся торжественные приемы и свадьбы. Одна из комнат носит название «Комната Анны» в честь последней хозяйки. Когда-то это была спальня, теперь свадебная комната. В комнате есть большое зеркало, в котором можно увидеть себя в полный рост. Многие невесты рассказывали, что когда они смотрелись в зеркало, то видели позади сидящую женщину, которая отражалась в зеркале. Кое-кто видел женщину, смотрящую в окно. В 2001 году в замок была приглашена группа по исследованию паранормальных явлений, группа исследователей не видела в замке ничего необычного, но была сделана магнитофонная запись. Когда производилась запись, не было ни звука, когда же магнитофонную запись прослушали, было отчетливо слышно, как какой-то мужчина поет на кухне. Не было никаких сомнений, что поет именно мужчина. Считается, что замок населяет сразу несколько призраков.