Титаник

Категория: Страшно интересно, Дата: 16-08-2012, 00:00, Просмотры: 0

Пророчество в письме

Так, на лондонский аукцион недавно было выставлено письмо Джеймса Артура Пэйнтина, служившего стюардом капитана на печально знаменитом «Титанике». В этом письме, которое молодой человек отправил своим родным 10 апреля 1912 года, он высказывал мысль, что путешествие небезопасно, и корабль может ожидать гибель...

29-летний Джеймс Артур Пэйнтин, как и капитан Эдвард Джон Смит, сначала плавал на лайнере «Олимпик», почти точной копии «Титаника». Оба судна принадлежали компании Cunard Line. В своем письме, отправленном родне, живущей в Оксфорде, помощник капитана предположил, что «Титаник» может потерпеть крушение, как и «Олимпик», который в 1911 году столкнулся с другим судном... Кстати, есть теория о том, что под именем «Титаника» скрывался именно злосчастный «Олимпик», который его владельцы отправили навстречу гибели в надежде получить страховку.

«Скажу с уверенностью, что «Титаник» гораздо красивее «Олимпика», но ничуть не безопаснее», - писал Пэйнтин.

Письмо, отправленное Джеймсом Артуром Пэйнтином, его родственники хранили целое столетие в качестве реликвии, передавая его из поколения в поколение. В годовщину гибели «Титаника» потомки Пэйнтина решили передать его аукционному дому Henry Aldridge and Son of Devizes. Документ выставили на аукцион по начальной цене 57 тысяч долларов.

Призрак капитана Смита

Также накануне годовщины гибели «Титаника» владельцы двухэтажного особняка XIX столетия в британском графстве Стаффордшир, согласно источникам, некогда принадлежавшего семье покойного капитана Эдварда Джона Смита, объявили о том, что выставляют его на продажу. Дело в том, что в доме, как утверждают супруги Нил и Луиза Боннер, происходят загадочные события. В частности, там якобы неоднократно появлялось привидение самого капитана Смита!

Говорят, когда «Титаник» в ночь с 14 на 15 апреля 1912 года столкнулся с айсбергом, у его капитана еще был шанс спастись, но он принял мужественное решение до последней минуты не покидать своей рубки... По крайней мере, так гласит официальная версия событий.

Те, кто остался в живых, утверждают, что в последний раз видели Смита на мостике рядом с его помощником Артуром Пэйнтином. Очевидно, оба они погибли при крушении...

После Смитов особняк перешел к другим владельцам. Некие Боннеры приобрели его в 2002 году за 32 тысячи фунтов стерлингов. Но пожилая чета не смогла найти покоя в своем новом жилище. Супруги постоянно ощущали непонятный страх и тревогу. Дважды за эти годы по непонятным причинам у них затапливало кухню. Но самое главное - время от времени оба наблюдали призрак, бродящий по дому! Боннеры не сомневаются, что это был несчастный капитан «Титаника»!

Смит не был одет в морскую форму или что-либо подобное, однако это точно был он», - убеждены хозяева особняка.

Жить дальше в «нехороших» апартаментах Боннеры не желают. Кстати, цена, по которой особняк выставляется на продажу, составляет целых 80 тысяч фунтов. И можете не сомневаться, желающие купить его найдутся, так как на призраках можно неплохо заработать, устраивая в здании экскурсии для туристов. Нынешних владельцев такой бизнес, видимо, не устраивает...

Мертвецы посылают SOS

Однако это не единственное мистическое событие, связанное с «Титаником». Спустя годы после катастрофы суда, курсирующие в зоне крушения, будто бы неоднократно пеленговали призывы о помощи с затонувшего в начале XX столетия лайнера...

Впервые это произошло в ночь с 14 на 15 апреля 1924 года, то есть ровно через двенадцать лет после катастрофы. Сразу несколько корабельных радиостанций зарегистрировали сигнал SOS судна с позывными MGY. Это соответствовало позывным злополучного «Титаника». В тот раз никто не обратил на происшествие особого внимания - решили, что кто-то просто решил устроить мистификацию. Но шесть лет спустя случай повторился. Затем позывные MGY регулярно возникали в эфире аккурат в годовщину роковой даты с разницей в шесть лет: в 1930-м, 1936-м, 1942-м... Сигнал принимали суда, находящиеся в радиусе около двух тысяч миль от места крушения «Титаника».

В конце 1960-х расследованием этой истории занялось ЦРУ. На тему был наложен гриф «Секретно». Но разведке так и не удалось обнаружить источник таинственных позывных, которые продолжали просачиваться в эфир каждые шесть лет.

Говорят, в последний раз сигнал бедствия с «Титаника» поймал экипаж канадского судна в апреле 1996 года. Трудно предположить, что кто-то мог так «шутить» с моряками и спецслужбами на протяжении 72 лет.

Спасение через 80 лет

А на рубеже столетий внезапно возникли слухи о чудесном спасении людей с затонувшего судна, считавшихся погибшими. Якобы они перенеслись... в будущее!

Рассказывают, что 14 декабря 1992 года на глазах у норвежских рыбаков, занимавшихся ловлей сельди в Атлантическом океане, из пучины всплыл огромный корабль, в котором моряки узнали знаменитый «Титаник»! По палубам лайнера в панике метались пассажиры. Они звали на помощь, некоторые бросались с кормы в ледяную воду. Несколько минут спустя корабль вновь скрылся под водой. Норвежцы отбили радиограмму в штаб ВМС США. Вскоре на место происшествия прибыл американский военный корабль. Из воды подняли 13 человек в спасательных жилетах с надписью «Титаник». У всех спасенных наблюдалась потеря памяти. У них имелись при себе документы, выданные не позднее 1912 года. Внешность этих людей соответствовала возрасту, указанному в документах.

Власти Норвегии и США договорились держать эту историю в секрете. В газетах сообщили только, что спасены пассажиры с потерпевшего крушение судна, но не указали даже названия корабля. Что сталось дальше со спасенными - неизвестно. Скорее всего, их поместили под наблюдение врачей, и они до сих пор находятся в каком-нибудь закрытом медицинском заведении.

В 1994 году в Северной Атлантике якобы выловили из воды еще трех жертв катастрофы - самого капитана Смита и двух пассажиров - человека по имени Уинни Кутс и 10-месячную девочку, привязанную к спасательному кругу «Титаника». Все они числились в списках погибших 82 года назад.

Но, скорее всего, это просто мифы. Что же касается загадочных сигналов, поступающих с «Титаника», то они задокументированы во многих источниках.

И не исключено, что призыв о помощи действительно имел место, но посылали его, конечно, не призраки.

Парадоксы радиоэфира

Особенности распространения радиоволн в различных средах до сих пор еще досконально не изучены. Например, ученые бьются над разгадкой так называемого задержанного радиоэха. Случается, что сигналы, переданные в эфир, через некоторое время повторяются один, а то и несколько раз. Среди радиолюбителей ходит множество баек о застрявших в эфире радиопосланиях, которые доходили до адресата много лет спустя.

Так, один бывший фронтовик, в армии служивший радистом, в конце 1950-х принял сообщение от своего друга. Парадокс в том, что тот, тоже армейский радист, погиб на фронте. Покойник сообщал, что их часть попала в окружение, многие ранены. Мертвый радист запрашивал артподдержку. Говорят, после этой «передачи» фронтовик больше не пытался заниматься радиолюбительством, раздал всю свою аппаратуру и запил: в мозгу никак не укладывалось, каким образом к нему долетели позывные с того света.

По законам физики, радиоволны, испускаемые передатчиком, либо отражаются от земной ионосферы, либо пронзают ее и «улетают» в космическое пространство. Объяснить их возвращение можно только столкновением с неким загадочным объектом, который отражает их и посылает назад. Так родилась теория о нахождении на орбите Земли инопланетного зонда, увлекшая многих радио физиков. Между прочим, знаменитый изобретатель Никола Тесла утверждал, что вскоре по радио можно будет поддерживать связь с загробным миром.