Города-призраки США

Категория: Страшно интересно, Дата: 3-09-2012, 00:00, Просмотры: 0

Стоит сказать, что на сегодня в США насчитывается не менее 200 необитаемых городов, так называемых, городов-призраков. Штаты Колорадо и Калифорния, Аризона и Монтана, Нью-Мексико и Невада, Айдахо и Юта могут показать туристам до двух десятков таких мест. Их жутковатый вид привлекает мистиков и кинематографистов, а также группы туристов. Знаменитый фильм "Silent Hill" создавался по образам заброшенных городов Америки. Город, в котором есть церковь и школа, вокзал и телеграф, магазины и дома, но нет жителей… У каждого из городов-призраков есть своя трагическая история.

«Oh My God!» — восклицают туристы во время экскурсий по пустынным улицам. Когда-то жизнь в этих городах била ключом, а теперь лишь пустота и тишина. Чаще всего, города-призраки США располагаются в ее центральной части, вдалеке от крупных трасс, заправок. Иногда, причинами является истощение природных ресурсов или какие-то природные катаклизмы, а чаще они исчезают по обыкновенной глупости самих людей.

Так, например, городок Кордс в Аризоне был основан в 1883. Через 12 лет там жило более 400 человек, а в 1926 году это уже был настоящий центр, с пивными барами, церквями и магазинами. А в 1955 году, в городе закрылись угольные шахты и местные жители стали покидать его. В городе Централия загорелись угольные шахты, которые не удается потушить уже более 40 лет.

Другая история у города-призрака Mokelumne Hill, расположенного в Калифорнии. Он возник стихийно, в результате золотой лихорадки, и к 1848 году в нем проживало уже 12 тысяч человек. Это был один из самых жестоких городов, за время его истории было убито 39 шерифов и более тысячи жителей. Судьба городов-призраков предрешена - им остается только медленно разрушаться и когда-нибудь исчезнуть. Хотя бывают такие случаи, когда подобные города становятся национальными памятниками и достоянием страны

О каждом из американских городов-призраков можно рассказывать бесконечно. И каждый город-призрак хранит немало секретов, которые еще предстоит разгадать...