Мистические истории » Страшно интересно » Легендарная Земля Санникова

Легендарная Земля Санникова

Категория: Страшно интересно, Дата: 28-10-2012, 00:00, Просмотры: 0

Легенды о материке Арктида в начале XIX века получили неожиданное подтверждение.

Якутский охотник и исследователь Яков Санников сообщил о странных явлениях в полярных широтах. Он заметил, что птицы летят прямиком к Северному Ледовитому океану вместо того чтобы лететь на юг. Возникло совершенно разумное предположение о том, что в глубинах льдов скрывается теплый остров или даже небольшой материк.

Не доверять Санникову повода не было. В его «послужном списке» уже насчитывалось два открытых острова в Северном Ледовитом океане – Столбовой и Фадеевский. Исходя из наблюдений за перелетными птицами, Яков Санников на собачьих упряжках отправился на север с целью обнаружить неведомый оазис тепла в холодном океане. Однако экспедиция застряла в торосах и, упершись в огромную полынью, повернула назад.

В середине XIX века на поиски земли Санникова отправилась команда военных специалистов под руководством адмирала Петра Федоровича Анжу. Вдруг взгляду исследователей предстает неведомая земля, но путь к ней преграждает ледяная пустыня. На упряжках они выдвинулись в сторону маячивших вдалеке гор, но вновь огромная полынья перегородила путь, заставив повернуть обратно. Свидетельств существования загадочной земли Санникова зафиксировано немало. Моряки нередко наблюдали различные предметы, плывущие с севера. Все полярные путешественники утверждают, что по мере приближения к северному полюсу становится теплее. Среди бескрайних льдов вдруг открываются огромные моря, полностью свободные ото льда.

Первая серьезная экспедиция была совершена в 1900-1902 годах. Барон де Толль собрал на яхте «Заря» самых испытанных единомышленников и отправился из Петербурга на поиски увиденного, но не найденного острова.

Де Толль явственно видел впереди очертания гор неведомой земли, но добраться с первого раза не удалось. У Новосибирских островов барон оставил шхуну и в сопровождении трех помощников выдвинулся к острову Беннета. По плану, «Заря» должна была забрать смельчаков через два месяца у острова Новый, однако судно было затерто во льдах и получило серьезную течь. В срочном порядке команде пришлось возвращаться в ближайший порт Тикси.

В 1903 году поисковая экспедиция под началом небезызвестного Александра Колчака вышла на поиски де Толля с помощниками. Вскоре на острове Беннета было обнаружено вполне добротное и обжитое зимовье. Все вещи, инструменты, бумаги лежали на местах. Все, кроме людей находилось на своих местах. Куда могли исчезнуть четыре человека, в том числе два опытнейших полярных охотника – осталось загадкой. Быть может, они ушли в ту самую неведомую землю Санникова…

В начале XX века область близ Новосибирских островов была вдоль и поперек изучена ледоколом «Садко». В 1937 году по просьбе академика Обручева была проведена воздушная разведка полярной области. Но, увы, земля Санникова исчезла навсегда. Современные космические снимки подтверждают отсутствие загадочных островов в предполагаемом районе.

Но нельзя не доверять столь авторитетным источникам, как Яков Санников, барон де Толль или адмирал Колчак. Получается, что в период с 1811 по 1903 год земля Санникова существовало. Как минимум трижды зафиксировано наблюдение гор, образующих береговую линию неведомых островов. В исследовании этой тайны легко провести аналогию между землей Санникова и островом Винланд, находившийся к западу от Гренландии. Викинги плавали сюда из суровой Исландии за виноградом и теплом.

Объяснение ученых о том, что земля Санникова была лишь нагромождением торосов, не выдерживает малейшей критики. Никак не могло ледяной плавучее образование стоять на месте в течение 90 лет! Все льды Северного Ледовитого океана находятся в постоянном движении, подтаивая и намерзая, дрейфуя по поверхности воды. Да и птицам лететь зимовать на север явно незачем. Перелет через все шапку Земли на север Канады или на Аляску тоже не дадут птицам искомого тепла. Значит, теплые острова находились где-то в глубине полярных льдов. Но куда они исчезли?

Разумных объяснений два. Многие острова в Северном Ледовитом океане со временем теряют свои размеры, размываясь морскими волнами и ледяными торосами. В архипелаге Новая Земля есть остров, теряющий 20 метров береговой линии ежегодно. Земля Санникова вполне могла стать жертвой такого же медленного деструктивного процесса. Вторая версия более экзотична, зато объясняет разительное отличие климата не найденного острова от окружающего ледяного океана.

Гипотеза о параллельных мирах занимает свое место в умах современных ученых. Теория искривления пространства знакома любому современному математику. Вероятно, земля Санникова и Винланд – это земли иной планеты, отстоящей от нас на тысячи световых лет. Но где-то по границе этих островов в недавнем прошлом искривленное пространство сформировало портал, позволяющий птицам улетать на зимовку на за тысячи, а за несколько сотен километров. Портал мог быть открыт еще в XIX веке, что позволяло Санникову и де Толлю рассматривать побережье земли Санникова, а последнему, возможно, удалось навсегда перейти по ту сторону Земли.

Прежде, чем критиковать такую идею, давайте обратимся к мифам древних народов. У шумеров существовал остров Дильмун, у славян – Ирий, у греков – остров Блаженный. Все эти земли, как и наблюдаемая Санниковым, обладали исключительно комфортными климатическими условиями. Мифы редко возникают на пустом месте, чаще всего мифы – это немного гипертрофированное описание действительности. Если кто-то может подозревать Санникова в лукавстве, то уж свидетельства сотен древних греков, шумеров, викингов и уже в начале XX века барона де Толля и адмирала Колчака лишь подтверждают существование «садов Эдемских» в параллельном мире. Таковым миром могла быть и известнейшая, но не найденная земля Санникова.