Мистические истории » Страшно интересно » Современные привидения: какими они бывают

Современные привидения: какими они бывают

Категория: Страшно интересно, Дата: 1-11-2012, 00:00, Просмотры: 0

В парапсихологии, как и в любой изыскательной области, есть свои крупные исследователи.

К таким, безусловно, относится Кеннес Бартон – обладатель докторской степени. В течении более 30 лет он собирал и изучал документальные материалы, присылаемые людьми со всего мира – фотографии, видеопленки, фильмы, относящиеся к появлению призраков.

Разумеется, обширный поток подобных свидетельств содержал очень много откровенной выдумки и неправды. Однако, тщательные проверки, выезды на места событий и беседы с очевидцами помогли обнаружить 361 происшествие, чью достоверность нельзя опровергнуть. На самом деле, данная цифра могла бы быть больше, но часто родственники и друзья умерших стараются сохранить в секрете аномальные явления, касающиеся их близких. Тем не менее, отобранное 361 событие, было, впоследствии, описано в книге, издававшейся на 36 языках.

Так кем же были при жизни современные призраки? По мнению Бартона, нынче вовсе не обязательно принадлежать аристократическому сословию с голубой кровью – привидениями становятся самые обычные люди. Жертвы тех или иных преступлений, погибшие в автокатастрофах или от разгула стихий. Призраки-клерки, призраки-пенсионеры, призраки-водители, призраки-библиотекари – список можно продолжать довольно долго. Единственное, что сохранилось без изменений с древних времен – это смерть. И чем она страшнее и трагичнее, тем выше вероятность, что душа погибшего не обреет покой.

В прошлом, появление призрака всегда грозило бедами, предвещало ужасные события, которые повлияют на судьбы живых. Сегодня привидения менее претенциозны – чаще всего они просто повторяют какие-то действия тех, кем были при жизни. Любые попытки контакта с ними, обычно заканчиваются ничем – призрак исчезает. Свидетели иногда описывают, что ощущали легкий холод, исходящий от привидения. Часто, призрак исчезает сразу после того, как его узнают, однако имеются свидетельства и периодического явления фантома. Даже тогда, когда уже известно, кем он был раньше.

Сегодняшние призраки не тяготеют к "драматическим эффектам" – чтобы увидеть привидение вовсе не обязательно дожидаться полуночи, идти на уединенное кладбище или в заброшенный дом (если, конечно, там не произошло трагическое событие). Их вполне можно заметить днем, в толпе людей – особенно, если поблизости нет никого из тех, кто знал усопшего при жизни.

Существуют свидетельства о непонятных фантомах, иногда появляющихся по ночам в крупных супермаркетах (в Америке, Великобритании и Франции) – при этом на короткое время блокируется аппаратура видеонаблюдения. Охранники рассказывали, что несколько раз слышали странные звуки, однако записать при помощи аппаратуры не получалось.