Мистические истории » Страшно интересно » Встреча с "Морским дьяволом"

Встреча с "Морским дьяволом"

Категория: Страшно интересно, Дата: 1-11-2012, 00:00, Просмотры: 0

9 июля 1960 года господин и госпожа Луапот из Лог-Айленда сообщили, что они, находясь на борту яхты «Джулинка», видели такое же существо.

Луапоты вместе с пятью другими пассажирами судна возвращались в свой порт и заметили морского дьявола совсем недалеко от мыса Кэйп-Энн. Они на глаз определили, что его длина достигала 20 метров, кроме того, все утверждали, что чудище будто скользило по поверхности воды. Путешественники также видели его голову - «как у большой змеи» - и черные, похожие на паруса, выступы на спине.

Госпожа Луапот заявила, что сразу догадалась - они видели «морского дьявола... одну из форм первобытной жизни. На его «парусах» на спине были желтые точки, а голова напоминала голову динозавра».

9 октября 1970 года Генри Э. Купер из города Андовера - моряк более чем с 20-летним стажем плавания по акватории залива Массачусетс - рассказывал, что он и его пятеро друзей шли на судне в направлении Плимута, когда увидели в воде какое-то странное существо, которое издалека «было похоже на собаку». При этом животное каждые пять минут погружалось, а затем вновь появлялось на поверхности. Оно ни разу не позволило их судну подойти к нему ближе, чем на 15 метров. По мнению моряков, в длину существо достигало примерно 10 метров и имело «огромную голову».

Последнее сообщение о морском дьяволе с мыса Кэйп-Энн поступило в апреле 1975 года.

В течение нескольких недель рыбаки видели в море большой темный силуэт, который сначала приняли за кита. Однако животное не подавало никаких характерных для кита признаков - даже не выпускало фонтан при дыхании. Несколько рыбаков сумело подойти к чудовищу довольно близко - оказалось, что у него был хвост, который сужался к концу.

Капитан Джон Фавазза рассказывал, что он вместе со своим отцом Сальваторе и двумя другими рыбаками, Джоном Тестэверде и Питом Вентимиглой, решили преследовать зверя. Животное находилось по правому борту на расстоянии примерно 25 метров от них.

«Чудовище заметило нас, круто развернулось вправо и взяло курс на юго-запад - прямо на нашу лодку. Отец закричал: «Давайте убираться отсюда к чертовой матери!» Он ловил рыбу вот уже 40 лет и никогда не видел ничего подобного... Он очень испугался... Мы все испугались!»

Он сообщил репортерам, что морской дьявол был черным, с гладким, а не чешуйчатым покровом, заостренной головой и белой полосой вокруг пасти. У него были маленькие глазки, а вся голова была покрыта большими ракушками. Чудовище плыло по воде, как змея, боком и было чуть длиннее 20-метровой лодки. В обхвате туловище животного было около пяти метров.

Распространенная теория появления морского дьявола такова: возможно, это одна из оставшихся в живых гигантских морских рептилий мезозойской эры.

Никто до сих пор так и не смог предложить исчерпывающих объяснений исчезновения гигантских рептилий: динозавров на земле, птеродактилей в воздухе, ихтиозавров, плезиозавров и мозазавров в море.

Филипп Госсе, известный натуралист XIX века, был сторонником теории плезиозавров. Несмотря на то, что период мезозойской эры закончился десятки миллионов лет тому назад, Госсе утверждал, что априори не было ни малейшей причины, по которой отдельные потомки гигантских морских рептилий не могли бы выжить.

Теория Госсе получила подтверждение в наше время, когда у берегов Юго-Восточной Африки поймали латимерию (кистеперую рыбу), которая почти без изменений выживала на протяжении 70 миллионов лет - с тех времен, когда рептилий еще не было.

Другие ученые утверждают, что так называемые морские дьяволы - это всего лишь гигантские угри. Доктор Морис Бертон в своей книге «Живые ископаемые» говорит, что за последние годы были обнаружены метровые личинки угрей. Сравнив относительные размеры личинок и взрослых особей, нормальных угрей, Бертон заявил, что пока ничего не мешает гигантским личинкам превратиться во взрослых угрей длиной 10 метров.

Вдобавок к цифрам бертоновского сообщения об угрях доктор Энтон Брунн недавно объявил о том, что была поймана почти двухметровая личинка угря с 450 позвонками (известные угри имеют всего 105 позвонков). Кроме того, в результате сравнительных исследований размеров личинок и взрослых особей был сделан вывод, что такая личинка может вырасти в монстра шестиметровой длины, который будет весить несколько тонн.

Тем не менее, некоторые морские зоологи предпочитают теорию о пока еще неизвестном водном млекопитающем из семейства китообразных. Они утверждают, что грива морского дьявола, о которой часто упоминается в соответствующих репортажах, вряд ли является рептильным придатком, и весьма убедительно заявляют, что только теплокровное млекопитающее смогло бы выжить в холодных водах Северной Атлантики, откуда и появилось столько историй о морских чудовищах.

Существует теория о возможном выживании рептилий с доисторических времен. Они приводят доводы в пользу древних разновидностей кита, которых идентифицируют как базилозавра и зеглодона, хорошо известных по ископаемым останкам.

Конечно, базилозавр имеет все основания называться морским чудовищем: это было огромное животное с относительно тонким вытянутым туловищем длиной более 20 метров; оно имело продолговатый, приплюснутый сверху череп и передвигалось при помощи пары плавников спереди туловища. Это животное, как известно, еще жило в эпоху миоцена (чуть больше 30 миллионов лет назад).

Если латимерия существует уже на протяжении 70 миллионов лет, то вполне возможно, что сравнительно «молодой» китообразный базилозавр до сих пор обитает в морях и океанах.