Мистические истории » Страшно интересно » Так что такое Масленица и когда ее праздновать?

Так что такое Масленица и когда ее праздновать?

Категория: Страшно интересно, Дата: 10-03-2013, 00:00, Просмотры: 0

Сейчас Масленицу называют "Проводами Зимы", «гуляниями перед Великим постом», но так ли это?

Исконно этот праздник был приурочен ко дню Весеннего равноденствия и праздновался неделю до него. Масленица праздновалась в одно и то же время +/- день, в последнюю неделю астрономической зимы. Масленица напрямую связана с движением Солнца.

У Славян до нововведений Петра был Солнечный календарь, Солнечное Летоисчисление. И счёт начинался именно с начала Лета, каковым является Весеннее Равноденствие. Славянская Солнечная Масленица 21 Березня (марта) – начало нового Лета по Солнечному Славянскому Летоисчислению.

Это одна из основных дат Солнечного календаря - Солнечная, Славянская Масленица.

Масляница, Масленица ( Комоедица, Комоеды) Великдень, Новый Год, Весеннее равноденствие, Новолетие, день Бога Ярилы.

Масленица – древний славянский праздник проводов Зимы и зазывания Весны.

Согласно Славянским верованиям, о сию пору «отверзается» Сварга, и Светлые Боги «возвращаются» в Явь — входят в силу после зимы, а души Предков «прилетают на птичьих крылах» из Ирия Небесного навестить своих потомков. Время возрождения — весеннего «воскрешения» (от крес — «огонь») Земли-Матушки и всей Природы.

С принятием христианства Масленицу стали праздновать перед 40 дневным Постом. Это христианская Масленица по древним лунным еврейским обычаям. В Лунном календаре даты праздников смещаются от года к году – «плавают» вслед за фазами Луны.

Лунная Масленица «плавает» вслед за Христианской Пасхой. Перед Пасхой Христиане ставят Великий Пост. Перед Постом они ставят Масленицу с блинами. Поэтому Христианская Масленица тоже попадает в разные года на разные дни.

Потому смею заключить, что Масленица на пороге и следует готовиться к тому, что начнется в этом году 13-го марта (7 дней до 20 марта).

Заговоры на Масленицу!

Особую силу и значимость в такие дни приобретают и различные заговоры. Ниже представлены некоторые из них.

Заговор на деньги.

В первый после Масленицы понедельник придите на место, где проходило народное гулянье. Ходите там, время от времени глядя себе под ноги, пока не отыщете любую денежку (хоть копеечку).

Подымите монету левой рукой, скажите: «Шел (шла) да нашел (нашла), как я, (назовите свое имя), к этим деньгам шел (шла), так чтоб и деньги ко мне шли. Как нынче много людей было здесь в честь святой Масленицы, так бы всегда много было у меня денег. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Ныне, и присно, и во веки веков. Аминь».

Денежку храните в течение полного календарного года. Она станет притягивать к вам финансы, укреплять благосостояние. По истечении указанного срока "потеряйте" ее там же.

Приворот на Масленицу.

Приворот проводится ежедневно вечером на протяжении всей масляничной недели в то время, когда будете печь блины. Но помните, первый блин, испеченный в понедельник Масленицы, не ели, а оставляли для душ усопших.

Итак, когда будете готовить блины, на тесто наговорите: "Как любят люди Масленницу, так и ты (имя) люби меня, (ваше имя). Блины солнце отражают, тебя (имя) ко мне приближают. Да будет так, аминь!" Произнесите три раза, при этом помешивая тесто ложкой по часовой стрелке. Затем испеките блины.

Один блин разделите пополам: половинку съешьте сами, а вторую половинку покрошите и посыпьте для птиц перед домом любимого человека. При рассыпании кусочков блина говорите: "Как птицы любят блинок, так и ты (имя), люби меня (ваше имя), лети-беги ко мне отовсюду, где бы ты ни был. Как сказала, так и будет. Истинно!" После этого идите домой молча и не оглядываясь. В этот день никому из дома ничего не давайте.

Заговор на верность мужа.

Чтобы муж не гулял и не думал об этом, в воскресенье (последний день Масленицы) над тестом для блинов прочтите три раза шепотом заговор, затем выпекайте блины:

"Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Пусть раб Божий (имя) ест-наедается, пьет-напивается, а как наестся, так пусть тоска его по дому поедает, за порог не пускает, пусть по семье родной тоскует, пусть жену законную (имя) милует.

А когда по улицам похаживает, в чужие во двора не захаживает, в чужие окна не заглядывает. Чтобы тоска по дому его томила и в день-полдень, и в ночь-полночь. Отныне и присно и во веки веков. Аминь".