Мистические истории » Страшно интересно » Суеверия и обряды, связанные со смертью

Суеверия и обряды, связанные со смертью

Категория: Страшно интересно, Дата: 3-04-2013, 00:00, Просмотры: 0

Приметы смерти.

Начнём с примет, распространённых среди сельских жителей - основных носителей фольклорных традиций. Самыми многочисленными были приметы, воспринимаемые зрительно.

Человек, которому привиделся вечером огонь на кладбище или огонёк свечи в лесу в ночное время, должен был, согласно верованиям, скоро умереть.

Повсеместно считается плохой приметой, если в дом залетает бабочка - это к болезни или смерти.

Верили, что смерть предвещает также лесная птица, залетевшая в деревню. Чаще всего к таким вещим птицам относили ворона, сову, и филина. Замечали, куда села птица, издавала ли она при этом крик. Если птица садилась на церковь или дерево, считавшееся ничейным, ждали смерти одного из деревенских жителей. Если она садилась на конёк крыши дома, ожидали смерти хозяина этого дома, если на так называемое "имянное дерево" (посаженное на имя конкретного человека), то ожидалась именно его смерть.

Связь птиц и жилища с представлением о смерти отразилась и в ряде других примет.

Считали, что если птица долбит СѓРіРѕР» РёР·Р±С‹, то РІ семье будет РїРѕРєРѕР№РЅРёРє. Если РІ РґРѕРј влетела, например, ласточка, ждали РїРѕРєРѕР№РЅРёРєР° среди родственников. Р?ли такая примета: "Голубь РІ РѕРєРЅРѕ влетит - быть пожару или РєРѕРјСѓ-РЅРёР±СѓРґСЊ умереть."

Особый круг примет о смерти касался незыблемости и сохранности несущих конструкций жилища и интерьера избы.

Считалось, что хозяин скоро умрёт, если бурей сорвёт кровлю либо расколется матица (в деревянных постройках балка, придерживающая потолок).

Особые приметы связаны с иконами - если они трещат, то в доме будет покойник. Если на иконе появится трещина - в доме случится несчастье.

Качание пустой колыбели в русских деревнях недопускается - это может накликать смерть на младенца.

О приближении смерти часто судили по поведению домашних птиц и животных.

Так, например, если курица запела петухом, то в русских деревнях это считалось крайне неблагоприятным признаком - в семье кто-нибудь умрёт. Но такую курицу режут не всегда. Её ловят и начинают мерить ею избу от стены к противоположному порогу, переворачивая птицу через голову. Если она оказалась на пороге головой, ей отрубают голову, если же хвостом - то отрубают хвост и отпускают.

Что касается кошки, то она чувствует всевозможные перемены - как к хорошему, так и к худому. Если кошка лежит на столе, то это не к добру - она кого-нибудь из семьи "вылежит", то есть в семье кто-нибудь обязательно умрёт и будет лежать на столе, точно так же и в том случае, когда кошка часто и подолгу спит на изголовье чьей-нибудь постели - она непременно "вылежит" владельца этой постели, и он умрёт.

В русской фольклорной традиции недоброе предвещает и вой собаки. Если она воет мордой вверх - это к пожару, мордой вниз - к покойнику.

Если самовар жалобно поёт при разогревании - это не к добру, в доме будет покойник.

Если стены трещат - к тому же.

Некоторые приметы бытуют как среди сельского населения, так и среди жителей городов.

Если хворый ложится набок лицом к стене - умрёт.

Если при соборовании свечи упадут основанием к порогу - больной также умрёт.

Если крошки изо рта валятся - к смерти.

Когда собака крох не ест после больного, тот скоро умрёт.

Если гроб сделан не по размеру покойника (мал или велик), это предвещает ещё одного покойника в доме.

Приметой смерти считается, когда человека окликают по имени, слышится голос, а не видно, кто зовёт.

Особую роль в народных представлениях играет зеркало, которое воспринимается прежде всего как граница между земным и потусторонним миром со всеми вытекающими из этого последствиями.

После кончины человека зеркало следует сразу же занавесить чем-либо, отвернуть к стене или даже вынести из того помещения, где находится покойник. Чаще всего опасность открытого зеркала обьясняется тем, что отражение покойника в зеркале, своего рода его "удвоение", грозит "удвоением" смерти, её повторением для кого-то из обитателей дома.

Смотреться на ночь в зеркало - накликать на себя беду.

Нельзя ребёнка до официального крещения и наречения подносить к зеркалу, особенно ночью - это навлечёт на него смерть.

Разбитое зеркало также сулит несчастье и смерть.