Мистические истории » Страшно интересно » Тайны чешских катакомб

Тайны чешских катакомб

Категория: Страшно интересно, Дата: 9-04-2013, 00:00, Просмотры: 0

В городе Йиглав, что в Южной Моравии, в Чехии, есть катакомбы. Созданы эти подземные сооружения человеком. Ходы тут прокопаны были еще в средние века. У этого места - мистическая известность.

Говорят, что в одном из коридоров ровно в полночь начинают слышать звуки органа.

В катакомбах неоднократно встречали привидений, случались тут и другие сверхъестественные явления. Ученые сначала отвергали все эти мистические происшествия как антинаучные. Однако со временем даже они были вынуждены обратить внимания на участившиеся свидетельства чего-то неладного, происходящего под землей.

В 1996 году в Йиглаву прибыла специальная археологическая экспедиция. Она сделала интересный вывод - местные катакомбы скрывают такие тайны, которые наука просто не может разгадать. Ученые зафиксировали, что в том месте, о котором идет речь в легендах, действительно слышатся звуки органа. При этом подземный ход находится на глубине в 10 метров, около него нет ни одного помещения, в котором мог бы разместиться этот музыкальный инструмент в принципе. Так что речи о случайных ошибках и быть не может.

Но главной сенсацией, рассказанной археологами, стало существование "светящейся лестницы". Ее обнаружили в одном из малоизвестных доселе подземных ходов.

О том, что он вообще есть, не знали даже старожилы. Пробы материала показали, что фосфора в ней нет. Свидетели говорят, что лестница на первый взгляд ничем не выделяется. Однако, через некоторое время она начинает излучать мистический красновато-оранжевый свет. Даже если при этом выключить фонарь, то свечение все равно останется, а его интенсивность не уменьшится.

Очевидцев обследовали психологи, которые сказали, что нет никаких признаков массовой галлюцинации.