Мистические истории » Страшно интересно » Чернобыльская катастрофа

Чернобыльская катастрофа

Категория: Страшно интересно, Дата: 7-05-2013, 00:00, Просмотры: 0

Чернобыльская катастрофа (авария на Чернобыльской АЭС) — крупнейшая катастрофа в истории человечества. 26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции (Украинская ССР, ныне Украина) произошел взрыв четвёртого атомного энергоблока. Реактор был полностью разрушен взрывом, в короткий срок было выброшено огромное количество радиоактивных веществ в окружающую среду. За всю историю атомной энергетики Чернобыльская авария стала самой страшной трагедией, в результате которой многие люди получили критические дозы облучения, экономический урон составил огромную сумму. От лучевой болезни скончалось более ста человек, также более сотни перенесли облучение различной степени тяжести. Более 115 тыс. человек были эвакуированы из тридцати километровой зоны вокруг атомной станции. В ликвидации катастрофы были задействованы огромные ресурсы, всего были мобилизованы более 600 тыс. человек.

Чернобыльская катастрофа для многих людей приобрела масштабы глобальной проблемы, радиоактивное облако прошло над несколькими странами и практически обогнуло земной шар. В больших количествах радионуклиды разнесло над всей Европой, особенно пострадали Финляндия и Норвегия. От взрыва реактора по всей территории атомной станции были разбросаны куски графита и урана, излучающие радиацию. Люди узнали о катастрофе не сразу, и это самое страшное. Власти не стали своевременно оповещать народ, и все только для того, чтобы предотвратить панику среди населения. Хотя знали, какой страшной ценой люди заплатят за незнание. Два дня после произошедшей аварии население Припяти и близлежащих населенных пунктов спокойно отдыхало, народ занимался своими делами, и никто ни о чем не подозревал. Между тем, близлежащие зоны были смертельно опасны, люди впитывали в себя огромные дозы радиоактивного облучения. Только через два дня, 28 апреля, власти объявили полную эвакуацию населения. Людям было запрещено брать с собой что-либо, кроме документов и продуктов питания на два дня.

До сих пор 30-километровый радиус вокруг атомной электростанции является непригодным для проживания человека, в зоне отчуждения нельзя разводить скот, земля непригодна для урожая. Однозначного мнения о том, что же послужило причиной катастрофы на Чернобыльской АЭС, до сих пор нет. Некоторые утверждают, что причиной для взрыва стало некачественное оборудование, при этом были допущены грубейшие ошибки при строительстве атомной станции. Другие сходятся во мнении, что взрыв произошел в результате сбоя работы циркуляционной системы водоснабжения, которая охлаждала атомный реактор. Вероятнее всего, причиной катастрофы стали проводимые инженерами эксперименты по предельной нагрузке, но произошла ошибка в расчетах. И почему власти намеренно, зная, что речь идет о жизни и смерти, укрыли от народа информацию? К сожалению, в окружающем мире человек иногда становится первопричиной вот таких страшных ошибок, по собственной безответственности или по простой халатности калечатся и гибнут жизни многих людей и детей.

Мутанты Чернобыля – многие люди наслышаны об этих страшных, изуродованных радиацией людей и животных. После катастрофы на ЧАЭС быстро распространились слухи о разных мутантах - зайцах с пятью лапами, мышах с тремя глазами, гигантских яблоках и кротах, светящихся ночью. Местные жители рассказывали о небывалых размеров грибах и растениях. Известно, что многие чернобыльские мутанты либо рождались мертвыми, либо не проживали и нескольких месяцев. К счастью, двухголовые жабы и прочие чернобыльские мутанты, которыми пугают общественность, встречаются нечасто и, как правило, уже не могут оставить потомства. Но спустя четверть века радиация продолжает уродовать и калечить живые организмы. Мутанты Чернобыля не являются мифом, это доказывается множеством реальных фактов. Радиация поражает репродуктивные органы, заставляя гены необычайно изменяться. Гораздо чаще других животных наблюдаются врожденные уродства у скота, подвергшегося радиоактивному заражению. Вынужденный забой скотины показал, что из 120 коров у половины наблюдалось неправильное развитие плода! Чернобыльская катастрофа останется незаживающей раной многих поколений.

Ученый-генетик Коновалов собрал редкую коллекцию чернобыльских мутантов, которым может позавидовать даже Кунсткамера. Для того, чтобы доказать, что последствия Чернобыльской аварии стали для многих людей куда более губительны, чем сообщали официальные власти, профессор собирал последствия абортов. На этих не рожденных детей невозможно смотреть без ужаса. Радиоактивные излучения изуродовали их уже в материнской утробе. У плодов отсутствовали кишечники, конечности. Патологий масса – порой кажется, что мумии этих жертв Чернобыльской аварии кричат от ужаса! Среди тех, кому все же посчастливилось родиться, случаи мутации встречались значительно чаще, чем в не зараженных районах. Только спустя пять лет после аварии на ЧАЭС специалисты зарегистрировали более чем двукратное – в 2,3 раза - увеличение частоты патологий развития среди новорожденных детей.