Мистические истории » Страшно интересно » Привидения любят фотографироваться

Привидения любят фотографироваться

Категория: Страшно интересно, Дата: 21-05-2013, 00:00, Просмотры: 0

С привидениями встречаются многие люди в разных странах мира. Но исследователи паранормальных явлений задаются вопросом: можно ли получить фотографии привидений, которые будут признаны любой экспертизой совершенно надежными? Ведь фотография призрака - это уже достоверный научный факт, требующий тщательного исследования специалистов. А есть ли у уфологов, фантологов и других ученых неоспоримые "контактные факты", свидетельствующие о существовании духов и призраков и полученные при помощи фото-, кино- и телесъемок, магнитофонных записей.

Перенесемся на 177 лет назад. Химик Иосиф Нипс изобрел процесс, с помощью которого можно было получать на специально обработанном стекле отпечатки и изображения различных предметов. В результате дальнейшей работы над усовершенствованием процесса появились фотокамеры и фотографии. А в 1862 году фотографический процесс впервые в истории нашей цивилизации слегка приоткрыл плотный занавес в мир неведомого и страшного: была сделана первая в мире фотография призрака!

Произошло все следующим образом. Бостонский фотограф-любитель Уильям Маммлер (США), решив сделать свой портрет, установил на штативе камеру и уселся перед объективом. Через сутки, передавая неплохой, в общем-то, портрет в полицейское управление для проведения расследования, он написал в заявлении следующее: "Я находился в комнате и во всем доме совершенно один и снимал самого себя. Фигуру, стоящую на снимке справа от меня, я идентифицирую как мою кузину Сару Маммлер, умершую в этом доме 12 лет назад". На этом снимке джентльмен средних лет, элегантно одетый по моде своего времени, сидит на стуле, сложив на коленях руки. Он уставился прямо в объектив. А сзади него - за правым плечом - стоит невысокая полупрозрачная женщина в белом одеянии! На ее лице смертельная тоска, глаза отрешенно смотрят в сторону и вниз. Левой щекой она прижимается к голове сидящего Маммлера, а правой рукой, просвечивающейся насквозь, опирается о его руку, лежащую на колене!

Этот уникальный снимок вместе с негативом десятки раз анализировался специалистами, в том числе полицейскими фотоэкспертами в Нью-Йорке, и был признан настоящим. Он открывает собой серию так называемых "спиритических фотографий". С 1862 года и по сей день в мире было сделано несколько тысяч фотографий духов и привидений, но только 197 признаны настоящими, отчетливо видимыми и годными к печати. И вот эти признанные настоящими фотографии продолжают ставить ученых в тупик как сто пятьдесят лет назад, так и сейчас.

Известный физик и психолог Уильям Крукс (умер в 1919 г.), президент Британского Общества психических исследований, был первым в мире ученым, который с помощью мировой знаменитости - женщины-спирита Флорин Кук - неоднократно вызывал с того света для лабораторных экспериментов призрак некой дамы. С призраком поддерживалась не только акустическая, но и визуальная связь. Призрак представился Круксу и Кук как "Кэтти Кинг, родная дочь главаря банды морских пиратов, Джона Кинга". Морские историки очень много могут поведать об этих исторических личностях. При материализации Кэтти Кинг присутствовали десятки авторитетных свидетелей, среди них - профессиональные фотографы и художники. Существуют целые комплекты фотографий (все они находятся в Лондонском музее спиритизма и фантомологии), запечатлевших от первой до последней стадии процесс материализации призрака Кэтти Кинг и фазы общения физика Крукса с вызванной им гостьей с того света. На одном из снимков сэр Уильям Крукс, полноватый элегантный мужчина пожилого возраста, сидит на стуле, а перед ним стоит молодая, изумительной красоты женщина в белом платье и белой маленькой шляпке с вуалью. Фигура совершенно непрозрачная, создающая полнейшую иллюзию, что это живой человек, только в одежде позднего средневековья. Кэтти Кинг наклонила голову набок и улыбнулась довольному Круксу; они увлечены милой беседой.

В первой четверти нашего века появилась книга Ф. Смита "Призраки и полтергейсты" (1922 год), в которой помещена замечательная и совершенно невероятная фотография: на тротуаре в полный рост стоит маленькая девочка. Обычный ребенок. А слева от нее примостился, как бы присев на невидимый стул, полупрозрачный худенький старичок. Он ласково глядит прямо в объектив и, положив руку на голову девочки, хитро посмеивается. Подпись под снимком недвусмысленно сообщает: "Эта фотография Изабеллы Хьют из города Инверк, США, сделана в 1922 году. Рядом с ней фигура ее дяди, умершего 11 лет назад. В момент фотографирования он был невидим для окружающих и фотографа. Лишь в исключительном случае фотографируемый фантом замечается фотографом либо другими людьми, присутствующими при съемке".

"Феномен Кэтти Кинг" помимо Крукса и Флорин Кук наблюдали многие присутствующие на экспериментах ученые, врачи, юристы, полицейские чины. В вышеназванной книге Ф. Смита помещены и не менее любопытные снимки: фронтальный снимок легкового автомобиля, сделанный с 2-3 метров. За рулем сидит солидный мужчина, сзади в противоположном углу расположилась старенькая худенькая леди - "божий одуванчик" в очках, застегнутом на все пуговицы пальто и с белым шарфом на шее. А комментарий к снимку следующий: "Эта фотография призрака не может быть фальшивой. Миссис Мейбл Чиннери из Эйпвича, Англия, сфотографировала своего мужа в семейном автомобиле перед возвращением с кладбища, где возлагали цветы на могилку матери Чиннери. Когда Мейбл дома проявила пленку, то обнаружила на заднем сидении изображение своей покойной матери". Эксперт "Воскресного иллюстрированного журнала", опубликовавшего снимок в 1956 году, дал заключение о подлинности фотографий (их было три штуки). Ученый-фантомолог Том Скотт вынес свой вердикт: "Появление призрака умершей матери М. Чиннери на этой фотографии не имеет естественного объяснения".

В книге Ричарда Хопкинса "Приключения с призраками не устарели!" рассказывается история о призраке "Коричневой леди" и напечатана ее фотография. А все происходило так. В сентябре 1936 года леди Таунсхенд, хозяйка замка Рейнхэм в Норфолке, Англия, пригласила профессионального фотографа Шайра сделать серию видовых снимков ее родового поместья. Когда Шайр с ассистентами установили съемочную аппаратуру в парадной зале замка, они вдруг увидели, что на широкой лестнице, ведущей на второй этаж, появилась высокая полупрозрачная женская фигура коричневого цвета. Призрак так медленно спускался по лестнице, что фотографам удалось сделать замечательный снимок. Военные эксперты, тщательно изучившие негатив и фото, пришли к выводу, что на нем запечатлен родовой призрак замка Рейнхэм, на протяжении семи веков известный в Норфолке под именем Коричневой леди. По словам челяди, управляющего замка и местных жителей, существует древнее поверье о том, что леди ежегодно 2-3 раза навещает замок. Многие ее видели, и зарегистрированы факты групповых наблюдений призрака. Те, кто встречался с нею, рассказывают, что Коричневая леди одета в шикарное парчовое платье, а вместо глаз у нее пустые глазницы.

И еще два примера. Фотография призрака была опубликована в английском еженедельнике "Т. П. энд Кассел". На стене Церкви Христа в Оксфорде внезапно, при многочисленных свидетелях, само собой появилось изображение, как две капли воды похожее на покойного настоятеля церкви преподобного Лиидела, скончавшегося... ровно 100 лет назад и известного своей набожностью. Рядом с фотографией неожиданно появившегося на мокрой заплесневелой штукатурке лика Линдела в еженедельнике воспроизведен и его настоящий портрет, сделанный незадолго до смерти. Сходство между загадочным изображением на стене и лицом настоятеля на портрете совершенно поразительное!

В 1977 году английский журнал "Максим" поместил уникальную фотографию: за рулем красного "бентли", снятого крупным планом, сидит прозрачная, но хорошо различимая и четко очерченная фигура призрака молодого человека лет 25-30. Сквозь него видно сиденье и вереница машин в заднем зеркале. Снимок сделан владельцем машины 27-летним лондонцем Тимоти Аппером. "Я сфотографировал свой новенький "бентли" напротив своего офиса просто так, для себя - говорит ошарашенный Тимоти. - Проявив пленку, я увидел за рулем фигуру совершенно незнакомого мужчины. Я обратился в редакцию, и мне разъяснили, что это - призрак, и скорее всего человека, который был сбит машиной на этом самом месте около года назад. Бедняга скончался на месте".