Странное спасение

Категория: Страшно интересно, Дата: 30-05-2013, 00:00, Просмотры: 0

В 1828 году британское судно, следовавшее из Ливерпуля курсом на Новую Шотландию, уже несколько недель плыло в ледяных водах Северной Атлантики, когда старший матрос Роберт Брюс обнаружил в капитанской каюте незнакомца. Он что-то писал на доске. Брюс принял его за «зайца» и пошел за капитаном. Войдя в каюту, они, однако, не нашли там незнакомца, а на доске увидели надпись: «Возьмите курс на Норд-вест».

Капитан по очереди вызывал членов команды, и каждый должен был написать это предложение на доске. Почерк не совпал ни у одного. Тем не менее капитан последовал странному совету и изменил курс корабля.

Вскоре матрос на мачте увидел другое судно, которое, как казалось, застряло во льдах. Когда команда и пассажиры потерпевшего бедствие судна перешли на борт британского корабля, Брюс увидел среди них и человека, писавшего на доске. Взяли образец почерка и у него. Почерк совпал с написанным.

Мужчина рассказал, что незадолго до того, как их затерло во льдах, он спал. Когда же проснулся, у него было чувство уверенности, что их спасут. Очевидно, мужчина покинул во сне свое тело и телепортировался на борт британского корабля, чтобы заранее попросить о помощи.