Мистические истории » Страшно интересно » Вселенная по имени Мировой океан

Вселенная по имени Мировой океан

Категория: Страшно интересно, Дата: 18-07-2013, 00:00, Просмотры: 0

Тайны гидрокосмоса

Первая шумерская легенда о ныряльщиках гласит, что Гильгамеш (царь города Урук) отправился на дно моря в поисках водоросли, которая должна была подарить ему бессмертие, но так ее и не нашел. Однако интерес к загадкам океана не иссякает у человечества на протяжении тысячелетий.

Задолго до исследования человеком загадок Галактики началось проникновение в тайны мира подводного, или гидрокосмоса. Строились батискафы, автономные подводные аппараты, камеры подводного наблюдения со специальными манипуляторами, развивалась подводная акустика.

После полета Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года все внимание человечества переключилось на воздушный океан, его тайны стали казаться доступнее подводных. Познание морских глубин затормозилось, а между тем перспективы остались: стеклокерамика способна выдерживать давление на глубинах до 10 670 метров. Помимо атомных установок автономные аппараты будут снабжаться двигателями, работающими на перекиси водорода, других химических веществах или топливных элементах.

Наблюдается прогресс и в системах управления таким оборудованием.

Возможно, что найдут применение сине-зеленые лазеры, лучи которых способны проникать в толщу воды на значительные расстояния. Для зондирования донных отложений могут использоваться специальные устройства, посылающие каждые 10 секунд звуковые импульсы путем резкого размыкания двух круглых металлических пластин большого диаметра.

Кто шумит под водой?

Вселенная по имени Мировой океан

Р?Р· глубин РњРёСЂРѕРІРѕРіРѕ океана РёСЃС…РѕРґСЏС‚ странные сигналы

Акустический метод пока остается самым действенным при изучении океанских глубин. Звуки морской пучины улавливаются системами, пришедшими в науку от военных.

В 1960-е годы специалисты ВМС США установили в океане глобальную сеть подводных гидрофонов (приборов для приема звука под водой), которая была нацелена на слежение за советскими субмаринами. При помощи такой системы удалось обнаружить место гибели американской атомной подводной лодки (АПЛ) «Скорпион» в мае 1968 года.

Рассуждая о том, с какой точностью звуковой сигнал может обнаружить место трагедии, обычно приводят случай с нахождением района гибели нашей подводной лодки К-129 в Тихом океане в марте 1968 года. Но такую точность, на наш взгляд, можно скорее объяснить тем, что участница столкновения по неофициальной версии, американская АПЛ «Суордфиш» («Меч-рыба»), зафиксировала координаты происшествия…

Как бы то ни было, когда в 1991 году к эксплуатации этой акустической системы допустили гражданских ученых, особых открытий не последовало. Гидрофоны, размещенные на глубине нескольких сотен метров, позволяют распознать большинство звуков по спектрограммам – своего рода голосовым отпечаткам. По ним можно распознать «песни» китов, гул винтов подводных лодок, трение айсбергов друг о друга и о дно, раскаты подводных землетрясений…

Модулированный по частоте и словно осмысленный сигнал, который исследователи назвали «Восходящий», постоянно звучал в глубинах океана в период с 1991 по 1994 год. Потом вдруг пропал.

Но через десять лет вновь появился, заметно усилился и стал разнообразнее.

Аналитики ВМС США, которые пробуют разобраться в природе данного феномена, проводя исследования параллельно с гражданскими учеными, пока разводят руками. Чьи сигналы – непонятно. Откуда исходят – неизвестно.

Засечь источники таинственных звуков невозможно. Они будто нарочно «гнездятся» далеко от гидрофонов и перемещаются с места на место. Неопознанные звуковые объекты – НЗО (по аналогии с НЛО) – неизвестны до сегодняшнего дня.

Кто же шумит под водой? Неизвестные науке чудища или пришельцы, осваивающие Мировой океан?