Мистические истории » Страшно интересно » Фильмы и роли, от которых умирают

Фильмы и роли, от которых умирают

Категория: Страшно интересно, Дата: 6-08-2013, 00:00, Просмотры: 0

В истории мирового кинематографа есть фильмы, сопровождаемые чередой смертей, тяжелых болезней и других напастей, касающихся актеров, режиссеров, сценаристов и других создателей этих фильмов. То же самое отмечено и в отношении некоторых сценических постановок. Почти все такие фильмы и пьесы преимущественно фантастической или даже мистической тематики, а все роли — злодеев, преступников или представителей нечистой силы.

Потусторонняя месть в Голливуде

Британская газета «Индепендент» как-то опубликовала перечень проклятых фильмов Голливуда. На первый взгляд, выбраны вполне удачные ленты, имеющие высокий рейтинг среди зрителей и кассовые сборы, а некоторые из них даже оказались лауреатами премии Оскар. И действительно, никакой связи между кассовостью, талантом режиссера и «степенью проклятия» отмечено не было. Однако такого рода зависимость все-таки есть в отношении потусторонней направленности киноленты: «Волшебник страны Оз», «Полтергейст», «Ворон», «Супермен», «Ребенок Розмари», «Матрица», «Омен», «Изгоняющий дьявола» и ряд других. Считается, что здесь имеет место месть злых духов, которым не нравится, что фильмы с такой тематикой вышли на экран.

Так, например, пока снималась трилогия «Полтергейст» (1982—1988), погибли четыре актера, снимавшиеся в этом фильме. Самой заметной оказалась смерть юной Хизер О’Рурк, сыгравшей главную героиню в первом фильме, которая была госпитализирована с диагнозом «грипп» и на следующий день неожиданно для всех скончалась. Другая актриса, 22-летняя Доминик Данн, вскоре после выхода фильма на экран была убита своим ревнивым кавалером. Уилл Сэмпсон, исполняющий в фильме обряд экзорцизма, умер через год после съемок от почечной недостаточности…

А вот, со слов школьных приятелей Брендана Ли, кто-то ему предсказал, что он умрет, как и его отец Брюс Ли, на съемочной площадке, что и произошло. Брендан был убит, когда по ходу съемок фильма «Ворон» стреляли в его персонажа. Патрон в пистолете был холостой, но в стволе застряла пуля от предыдущего выстрела, которая угодила Брендану прямо в сердце… Точно так же нелепо погиб и другой участник съемок — опытный трюкач, в голову которого попали осколки от взрыва пиротехнических средств.

Роли, от которых страдают и умирают

Наиболее коварной пье­сой в театральном мире считается «Макбет» Шекспира. В ней имеется так называемая «Песня ведьм», которую, как полагают, ни в коем случае нельзя исполнять во время репетиций, поскольку, в противном случае, она принесет несчастья ее исполнителям. Существует легенда, что слова этой песни Шекспир взял от настоящих колдуний и тем самым обрек актеров на постоянные напасти.

Также считаются приносящими несчастья роли, в которых герой умирает, и сцены с могильными крестами, покойниками, гробами или нечистой силой…

В 1967 году у нас вышел на экраны первый советский фильм ужасов — «Вий», в котором роль ведьмы сыграла молодая Наталья Варлей. Уже во время съемок актриса едва не разбилась, упав с летящего на большой высоте гроба. А по завершении съемок Варлей тяжело занемогла, и ее спасло только то, что она замаливала свой грех исполнения этой роли в церкви. Но еще более зловещую роль этот фильм сыграл для оператора и режиссера фильма — для них он оказался последним.

Роковой список продолжает и Василий Шукшин, который умер через несколько месяцев после своей экранной гибели в «Калине красной», снятой в 1974 году. Леонид Быков погиб в результате дорожной аварии ровно через два года после своей похожей смерти на экране в 1979 году. А в 1980 году умирает и Владимир Высоцкий — день в день с началом премьерного показа «Маленьких трагедий», где он в своей кинематографической роли погибает от пожатия руки Командора. Надо признать, что и в предыдущих фильмах — «Интервенция», «Служили два товарища», «Опасные гастроли» — все герои Высоцкого также умирали насильственной смертью. Этот список актеров и их ролей можно продолжать и продолжать…

Неслучайно в театральных кругах всегда существовало поверье: если роль заканчивается смертью героя, значит, и собственная смерть не за горами. Во многом это, разумеется, связано с большой психологической слитностью актера и роли, от которой иногда трудно избавиться даже по истечении многих лет, в особенности если эта роль трагическая…

Традиционно опасной считалась роль Ивана Грозного. Так, например, известно, что актер МХАТа Н. П. Хмелев умер в этой роли прямо на сцене, а в кинематографе данная роль стала завершающей в карьере Евгения Евстигнеева, после которой он скоропостижно скончался. Та же участь постигла и Олега Борисова вскоре после съемок фильма «Гроза над Русью», где он сыграл роль этого царя. А Александр Михайлов, исполняя роль царя-изверга, едва не умер: у него началось горловое кровотечение. Наиболее удачливым в этой роли оказался Николай Черкасов, но и он через два года после съемок попал в дорожную аварию, во время которой едва не погиб…

Всегда зловещей считалась роль сатаны и вообще нечистой силы, о чем можно судить по вышеупомянутой Панночке в исполнении Н. Варлей. Так, например, Федор Шаляпин из-за необыкновенной силы и чистоты голоса являлся традиционным исполнителем арий Мефистофеля в одноименной опере Бойто и аналогичной роли в опере Гуно «Фауст». Чего, к примеру, стоит одна его ария — «Люди гибнут за металл!..». Однако сам Шаляпин называл эту роль «одной из самых горьких неудовлетворенностей» в своей артистической карьере. По воспоминаниям его дочери, он подолгу молился, исповедовался и совершал посты как до, так и после исполнения этой роли, чтобы очистить себя от греха. Возможно, это и спасло его от каких-либо несчастий, навеянных этим образом.

Скованные одной ролью

Речь идет об актерах, которые за всю свою карьеру исполнили только одну-единственную роль. Так, например, М. Г. Геловани, человек немалого артистического дарования, в кинематографе исполнял исключительно одну роль — Иосифа Сталина, другие роли ему категорически не давали, по-видимому, боясь, что это не понравится его живому прототипу. Почти то же самое можно сказать и о М. М. Штраухе, являвшемся почти бессменным исполнителем роли Ленина. Единственная другая роль кроме Ильича, которую он сыграл в кино, — это доктор Айболит в довоенной ленте, которую можно назвать кукольным вариантом Ленина. Аналогичным образом молодой актер Владимир Иванов, исполнивший в фильме Герасимова «Молодая гвардия» роль Олега Кошевого, оказался заложником этого персонажа — никаких других крупных ролей в кино он больше никогда не исполнял и вынужден был посвятить всю свою жизнь эстрадному жанру.