Зеркала

Категория: Страшно интересно, Дата: 16-09-2013, 00:00, Просмотры: 0

Почему нельзя смотреть в зеркала ночью?

Давненько мы не говорили о суевериях, но пора бы это исправить. Сегодня мы расскажем о том, почему нельзя в ночное время смотреть в зеркало.

Если верить древним славянским легендам, ночью в зеркале открывается дверь в потусторонний мир, где правят темные силы, и именно туда уходит душа покойника. Это известное поверье, которое передавалось из поколения в поколение и, наконец, дошло до наших дней. Правда это или нет, точно не известно, однако перед зеркалом все же рекомендуется соблюдать некоторые правила, например, не смотреться в него, когда на улице уже стемнело.

Говорят, что зеркала, которые отражают окружающий мир и людей на протяжении многих десятилетий, сохраняют образы последних. В народе ходит молва, что если ночью смотреться в отражение, то можно увидеть духов, причем злых. А чем больше вы на них будете смотреть, тем сильнее они будут подпитываться вашей энергией, которая якобы может помочь выйти им из потустороннего мира.

Смотреться в отражение также нельзя при свете свечей (поскольку это может приводить к возникновению заболеваний и различных бед), а также после полуночи, поскольку с 12 до 3 часов ночи длиться так называемый «дьявольский час», в течении которого в отражении можно увидеть самого дьявола. А еще перед зеркальной поверхность нельзя гадать.

Почему нельзя дарить зеркало?

Как и во многих других случаях, зеркала не принято дарить из-за поверий. С древних времен считается, что зеркало — это связь между живыми и мертвыми людьми, телом и душой, различными мирами и все это может принести большой вред. По этой же причине необходимо занавешивать все зеркала в квартире, если умирает человек.

Можно вспомнить и про девушек, которые гадали, смотрясь в свое собственное отражение. Считается, что зеркальная поверхность впитывает всю информацию, которая находится вокруг нее, причем по большей части информация эта негативного характера. Существуют даже обычаи, которые убирают эту самую отрицательную энергию (например, при помощи святой воды).

Девушки в этом плане более суеверны и ни за что не принимают такой подарок, считая, что он приведет к расставанию со своим любимым мужчиной. Так это или нет, мы не знаем, но многочисленные истории заставляют поверить в это суеверие.

Однако если отойти в сторону от различных мифов, то станет ясно, что подарок в виде зеркала может банально не подойти к интерьеру квартиры. Например, человеку не понравится его внешний вид, либо просто не подойдут размеры, и тогда оно окажется где-нибудь за шкафом, где ваш презент никто и никогда не увидит.

Почему нельзя фотографироваться в зеркало?

Казалось бы, странный вопрос. Особенно нелепо он звучит сейчас, во времена, когда наука совместно с технологией развиваются невероятно быстро. Тем не менее, всевозможные старинные поверья до сих пор пользуются большим успехом как у молодых ребят, так и у людей в возрасте. Так что давайте разбирать вопрос, почему нельзя фотографироваться в зеркале?

Но прежде, чем найти ответ на него, мы должны окунуться в прошлое. Первые зеркала, если верить историкам, появились еще за несколько столетий до нашей эры. Однако очень долгое время люди не могли создать зеркало в том виде, в котором мы привыкли видеть его сейчас — тогда они были неровными и зачастую состояли из множества различных деталей. Более того, даже создавались они вовсе не из стекла, а из металлов.

Но революция произошла в 13 веке, когда европейцы научились выдувать стеклянные сосуды. Несколько десятилетий спустя один из мастеров догадался покрыть стенки сосуда свинцом. Правда, назвать этот предмет настоящим зеркалом язык не поворачивается. Впрочем, развитие индустрии не стояло на месте и всего лишь век спустя возник первый зеркальный цех, а еще чуть позже начали появляться зеркала в уже привычном для нас виде. Надо заметить, их стоимость была невероятно высокой, поэтому такую вещь могли позволить себе разве что очень богатые люди. Когда французы получили доступ к технологии, стоимость этой полезной вещицы стала неуклонно снижаться, и уже совсем скоро ее могли позволить себе чуть ли не бедняки.

Но какие бы времена не наставали, зеркалам всегда предписывали магические способности. Считалось, например, что в них отражается не только человеческий облик, но и его душа. Кроме того, зеркальная поверхность способна хранить в себе энергетику людей. Так это или нет, на самом деле не знаете никто, однако это мнение дошло до наших дней и верит в него просто огромное количество людей.

Причины запрета

В первую очередь это связано с тем, что фотоаппарат имеет свойство запечатлевать не только изображение тела, но и душу, внутреннюю силу, разум… Считается, что те люди, которые фотографируются перед зеркалом, в буквальном смысле открывают фотоаппарату свою душу, которая впоследствии будет отражена на фотографии. Однако хорошего в этом ничего нет, поскольку какой-нибудь злой маг, увидев такую фотографию, может легко навести на человека порчу.

Существует и другое, не менее интересное мнение. Считается, что зеркала способны впитывать в себя энергетику человека, причем зачастую не одного, а нескольких. Говорят даже, что если зеркало старое, то оно могло впитать в себя энергетику даже тех людей, которых мы с вами не знали (например, дальних родственников, живших несколько столетий назад). Все это хранится до определенной поры внутри зеркальной поверхности, однако когда-нибудь может выйти наружу и тогда человек, находящийся перед зеркалом в этот момент, получит всю эту энергию. И хорошо, если она будет положительной, а не отрицательной… Есть мнение, что выход может спровоцировать именно щелчок затвора фотоаппарата.

Наконец, согласно третьей версии, те снимки, на которых изображен человек в зеркальном отражении, могут негативно повлиять на судьбу. Но каким образом? Например, в его жизни могут начаться болезни или несчастья. Так это или нет, сказать трудно, однако очень многие люди фотографируются именно таким образом, после чего вывешивают полученные снимки в социальные сети. Видимо, неблагоприятные последствия обходят их стороной, хотя кто знает…

Приметы, связанные с зеркалами

Как мы уже упоминали выше, во все времена зеркала связывали с потусторонним миром, придавали им магические способности. Стоит ли верить в это, каждый должен решить самостоятельно. Ну а мы же пока расскажем вам о всевозможных приметах, связанных с этой вещью.

Во-первых, речь пойдет о разбитом зеркале. Считается, что если оно разбилось, значит, нужно ждать несчастья. Но какого именно? Увы, этого никто не знает. Правда, есть мнение, что его можно избежать — для этого необходимо собрать осколки при помощи, например, куска ткани или листа бумаги, после чего закопать их в землю. Однако здесь есть один очень важный момент — смотреться в осколки ни при каких обстоятельствах нельзя! Но почему? Говорят, что в этом случае беда придет уже не одна, а в семикратном размере. Другие утверждают, что жизнь расколется на кусочки, и счастья более не увидишь, поэтому если вы случайно посмотрели в разбитое зеркало, нужно бросить щепотку соли через плечо и три раза повернуться против часовой стрелки — проклятье уйдет.

Если вы вышли из дома и вспомнили, что забыли, например, зонтик на тумбочке, то обязательно после входа в жилище посмотрите в зеркало — это не только отпугнет от вас всю нечисть, но и будет способствовать удаче в дороге.

Никогда не вешайте зеркало в спальне и уж тем более не спите перед ним. Чем это грозит? Зеркальная поверхность может старить людей, пока они спят, отнимать у них положительную энергетику, делая их злыми, вносит разногласия между парой, вызывает бессонницу, а еще может затянуть в себя душу человека, которая оттуда может не вернуться.

Нельзя вешать в доме зеркало, которое некогда принадлежало иным людям. Связано это с тем, что его поверхность может помнить все ссоры и склоки прежних владельцев и весь этот негатив может передаваться вам, новым владельцам.

Не рекомендуется вешать этот предмет и в ванной комнате таким образом, что бы в нем отражался купающийся человек, поскольку это, согласно поверьям, приводит к частым болезням.

Что касается внешнего вида зеркала, то к этому необходимо подойти со всей серьезностью. Оно должно вам нравиться, что бы, смотрясь в него, у вас не появлялись негативные эмоции.

Есть мнение, что детишкам в возрасте до одного года нельзя показывать зеркало, поскольку это может привести к замедлению в его развитии. Кроме того, это может сделать его более пугливым.

Поскольку зеркало считается символом денег, то его необходимо вешать в определенных местах. Для того, что бы дома всегда присутствовал достаток, его надо повесить на кухне или недалеко от обеденного стола. Правда, сделать это нужно таким образом, что бы люди, находящиеся за столом, в нем не отражались, иначе это пагубно отразится на их внешнем виде.

Наконец, никогда не смотритесь в зеркальную поверхность, находясь в плохом настроении. Делайте это только в приподнятом духе и тогда зеркало будет заряжать вас исключительно положительной энергией.